Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ошибка двигателя (Check) при запуске на холодную


ypomozan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Не давно стал обладателем Citroen C4 2012 (АКПП, 120 сил) пробег 74531 и через неделю начали происходить странные вещи. При запуске с утра на холодную вылазит Check, БК пишет неисправность двигателя, плюс немного троит, и еще громко работает вентилятор радиатора, причем сразу.

При считывании сканером выдает ошибку: Пропуск зажигания в 1-м цилиндре!!! Как только данную ошибку скинут ее пару дней нет

Что было сделано мной:

1. Заменены свечи - эфекта не дало

2. Чистка дросельной заслонки - эфекта не дало

3. Перестановка катушек зажигания - тоже мимо

4. Заменил масло

5. Поменял все фильтры (воздушный, топливный)

Один раз при движении в гору загорелась надпись STOP и надпись о высокой температуре двигателя. По после остановки и повторного завода двигателя все прошло.

Теперь не знаю куда смотреть, что делать??

Машина меня поразила внешним видом, ценой и богатой комлектацией. Хочу ездить на ней, но пока что то не получается.

Может у кого нибудь было подобное?

Ссылка на комментарий

Датчик температуры - один, да, стоит в корпусе термостата.

Пропуски могут быть не только по электрическим причинам - из-за слишком бедной или богатой смеси тоже.

На месте разбираться надо. По телефону - гаданье на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Еще заметил одну закономерность, что при заводе холодного двигателя я не наблюдаю прогревочных оборотов, сразу после завода двигателя вижу 3 деления на тахометре.

Может тут закралась ошибочка? И по этому он подтраивает, потому что холодный, а следствие пропуск зажагания.

У вас как прогревается?

Какие обороты примерно?

Ссылка на комментарий

Кстати,
У вас тоже были пропуски по зажиганию в 1 цилиндре? И вылазила мясорубка?

А как проверить съемный датчик или нет?


На Emex выдает кучу аналогов, какой вы бы посоветовали? Или только оригинал брать, они по ходу не очень надежны))

Ссылка на комментарий

Вот, под позицией номер два. Если снаружи этого датчика нет - то он встроенный


Если датчик встроенный, то чтобы не менять термостат в сборе, покупаете датчик 1611178280 и вворачиваете вместо штуцера прокачки. - Мне именно так по гарантии меняли, датчик был встроенный. Штуцер прокачки на фото следом за датчиком

C4 (B7) - DS 4 - 0530 06 236084A - ВЫХОДНОЙ БАЧОК - ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ - ДАТЧИК.pdf

post-51931-0-51036600-1446036808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Поздравляю - вы счастливчик- У вас внешний датчик. Стоит он относительно не дорого и аналогов куча. Да - это он.


Меняется элементарно. Снимаете короба воздухана, сдергиваете штекер со старого датчика, выдергиваете зеленую скобы извлекаете старый и быстро вставляете новый. 

Ссылка на комментарий

Друзья,

Всем спасибо.

Заменил датчик температуры и всё прошло.

Но появился новый прикол:

При начале движения и переключении АКПП с 1-й на 2-ю и далее со 2-й на третью издаётся скрип, как будто дверь не смазанная скрипит:)

Что это за сверчок?

Ссылка на комментарий

Все привет,
Сегодня с утра история повторилась, замена датчика температуры ОЖ не помогла, вылезла ошибка P1337 симптомы те же самые, на холодную троит немного, включается вентилятор на 2-ю скорость.

Теперь думаю поехать на чистку форсунок, мне кажется на холодную форсунка из 1-го цилиндра не правильно работает.

Как вы думаете поможет?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что не поможет.

Для начала надо разобраться что причина, а что следствие. Т.е. имеетя 2 дефекта - включается вентилятор и пропуски воспламенения. Надо найти связь.  Из-за пропусков вентилятор включаться не должен, значит связи нет (во всяком случае я не вижу). Из-за неправильных показаний температуры на холодном моторе в следствии отсутствия обогащения пропуски могут быть. Значит неправильные показания температуры могут быть причиной всех симптомов.  Примем теорию с неправильными показаниями температуры за приоритетную. 

Далее. Насколько я знаю когда датчик температуры встроенный, то он со временем отваливается и его просто меняют или ставят заплатку. Здесь датчик отдельный. Проблема у них не в неисправности датчика, а в том, что начинает протекать уплотняющая резинка и антифриз попадает в разъем искажая показания. 

Для начала я бы проверил наличие следов жидкости в разъеме датчика температуры, и только если там все сухо(в чем я сильно сомневаюсь), то ехать на диагностику где будут сравнивать реальную температуру с показываемой.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...