Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Чистка форсунок своими руками за 30 минут


Berlin-go

Рекомендуемые сообщения

Для этого нам понадобится:

1. Баллон очистителя Wynns (что-то около 100 руб. емнип).

2. Переходник с маленкой трубочки на рампу (см. фото), делается самостоятельно из обрезков шлангов.

3. Жена или приятель.

post-28635-0-17648700-1315169494_thumb.jpg

Процедура:

Прогреваем дрыгатель до температуры градусов 70, глушим.

Открываем капот, вынимаем предохранитель бензонасоса.

Заводим тазик - стравливаем давление в магистрали. Через несколько секунд он заглохнет.

Снимаем подводную трубку топливной магистрали с рампы.

Одеваем наш переходник и присоединяем баллон.

Ставим жену к баллону и говорим чтобы жала на кнопку баллона.

Сами садимся и заводим двигатель.

Давим тапку чтобы обороты были 3000-4000.

В принципе, пол баллона достаточно для полнейшей очистки.

После окончания процедуры возвращаем все назад и даем двигателю поработать еще минут 10 на бензине.

Profit.

Ссылка на комментарий

обязательно защитные очки. эта жидкость очень едкая.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

результат от отличного до "нифига не помогла", все зависит от состояния форсунок. для хороших результатов нужны периодические промывки (не реже раз в 30 тысяч), а не раз в 100 тысяч

Ссылка на комментарий

AlexBor, одно другому не мешает.

 

Medved59, вроде резвости добавило, хотя это все субъективно. Я перед этим бензонасос менял, так сетка в баке относительно чистая была, так что грязи в форсунках думаю немного было.

На одной из прошлых машин снимал рампу, вытаскивал форсунки и так же из баллона прочищал, открывая их вручную, провода через лампочку с аккумулятора подключал. Так визуально было видно, как сначала форсунка криво ссыт и постепенно струя выравнивается.

Изменено пользователем Berlin-go
Ссылка на комментарий

может давление в магистрали вручную стравить через ниппель....и не заводить на остатках, а то дрыгаться будет и ошибок наверно навылазит....

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

.....и свечи рекомендуют после промывки заменить.

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

мне кажется, эффективность такой промывки минимальна из-за:

малого объёма жидкости,

малой эффективности самой жижи и мало подходящей для работы на ней двигателя.

те кто действительно хочет заморочиться самостоятельной промывкой, то дешевле делать из погружного топливного вазовского моторчика и регулятора из регулятора для краскопультов и пары ёлочек к нему и тройника.

тройник распределяет жижу под давлением на штуцер рампы двигателя и на пегулятор, кот стравливает жижу в ёмкость, откуда сосёт её насос. регулятором выставляем давление (около 2.8 атм). насос питаем от акб. шланг внутр диам 8мм

цена системы 1-1,5 т. руб.

специальная жижа 350-500 руб.

для одной промывки надо 1л и времени около 45 мин, при условии 5 мин остановки в середине промывки, для пропитки возможных засоров.

после использования обязательно прогнать товарный бензин в этой системе на раб двигателе в теч 10 мин, после собрать родную топливную систему.

Ссылка на комментарий

Начальник КТП

балончик тоже давление создает нормальное...

дак при твоей системе заводить надо и гонять движок 1 час на данной жиже? если не заводить, то выхлопной тракт не рванет потом при заводке? или за счет чего форсы открываться будут

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

У нас в городе есть специализированные мастерские по очистке форсунок инжектора. Цена вопроса-1500-2000ре. Процедура длится около часа. Рампу с авто не снимают,всё навесное. Просто гоняют жидкость и всё. Самая эффективная чистка это с демонтажем оных и промывка в ультразвуковой ванне. Затем на стенд и замер производительности и качества распыла.Чистка форсунок своими руками за 30 минут-самоуспокоение и гордость за себя,как "мастера".

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Я за такое предложение чистки, по сути то-же, что и чистка на этих самых установках без снятия, которой пользуются большинство. Сам чистил, снимая, балончиком для карбюратора. Кривые струи, превращаются в нормальный распыл на глазах. Не вижу смысла чистить целый час в этом случае, переводить химию и время тратить.

Но есть большой минус чистки не снимая форсунок- в рампе достаточно говна на стенках-сам у себя наблюдал не раз, и оно все пойдет в форсунки, и может быть еще хуже. Чистилки в бак, кажется не очень серьезно, концентрация слишком малая по сравнению с прямой чисткой, если только для профилактики(может и ошибаюсь).

1 бегемот хорошо, а 2 лучше!!

Ссылка на комментарий

промывка в ультразвуковой ванне.

 

Все бы ничего, но ситроен запрещает ультразвуковую чистку форсунок. Не все форсы эту процедуру переваривают.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
Unique, проще купить новую форсунку?? По идее -да.

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Не знаю какие форсунки в берлинге, но в рено стояли с керамическими внутренностями, и тоже нельзя было чистить в ультрозвуковых ваннах. А на стенде пожалуйста, чисти сколько угодно))..правда чистил один раз, на 200т.км пробега, были чистые, и ессно разницу никакую не почувствовал)

Изменено пользователем Medved59
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...