Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Jvc Kd-sh1000 - супер-аппарат!


Рекомендуемые сообщения

Оказывается, аналоговая часть у SH-1000 почти такая же, как у AVX33, и получше, чем у многих промежуточных Дживисов, которые выпускались между этими двумя.

В тысячном имеется аудио-DSP - DSPB56374AEC. После него ЦАПы AK4385E-X (как в AVX33) с операционниками NJM4565E-X (как в AVX33) и регулятор громкости BD3433K (опять же). До боли всё знакомо!

Нету дуал-зонового режима, есть отличия из-за того что нет многоканалки и не ДВД. Но в целом всё весьма прилично, не зря их за звук хвалили. И не зря за бас поругивали - кондеры на линейных выходах удивительно мелкого номинала.

 

Если у кого-то такой аппарат еще в эксплуатации (а я знаю минимум одного человека на нашем форуме с таким Дживисом, <VEB> :bye: ) его можно перевести в куда более высокий класс несложным твиком из трех стадий. Можно все три пункта и не делать, остановившись на 1 или 1+2.

 

Под замену нужно пустить:

1. электролиты в обвязке IC161 BD3433K (на ее выходах):

фронт левый С161 2.2мкФ -> 10мкФ

фронт правый С171 2.2мкФ -> 10мкФ

тыл левый С162 2.2мкФ -> 10мкФ

тыл правый С172 2.2мкФ -> 10мкФ

саб С175 2.2мкФ -> 22мкФ

 

Желательно ставить низкоимпедансные конденсаторы акустических серий, например BlackGate. Впрочем, улучшение есть, даже если менять на низкоимпедансники неакустических серий (например, LowESR кондеры СapXon серии KF, которые для импульсных БП). И даже просто при замене на обычные кондеры большего номинала будет серьезное улучшение баса.

 

Примечание: низкоимпедансники требуют времени на "приработку", своё настоящее звучание они покажут не сразу, а через несколько десятков часов работы.

 

2. Желательно увеличить номинал С167,С166 до 100мкФ*16В. Это фильтры по питанию IC161 BD3433K, увеличение даст более точный, жесткий и контролируемый бас.

 

3. Можно заменить ОУ IC191(IC201) NJM4565E-X на THS4082 или LM4565MA. У вторых не такой корпус (будет не так просто заменить), но и звучат они лучше. Оба варианта проверены, всё работает.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Да есть у меня такой, работает намного лучше чем штатный,правда в управлении сложнее, например раньше я переключал волну на ФМ одной кнопкой из шести,теперь надо войти в меню потом в подменю и тогда перейти на другую сохранённую станцию,вообщем не совсем удобно,вместо одного действия надо произвести 3 и более,также с тембрами и др. настройками и на дорогу надо смотреть,када в пути. на такие доработки я щас пока не готов,магнитола пока гарантийная,со временем думаю пойду на эксгумацию. Хотя лучшее- враг хорошего.

 

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

JVC KD-G547EE (вроде) а с это что нить можно сотворить?

про радио - согласен, потому взял сенбе с кнопками. Еще прикупил за 600 р нарулевой пульт (вместо штатных)

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий
Каток, А эти электролиты,которые надо заменить,они как по габаритам за них можно ухватиться,шоб перепаять,или там СДМ монтаж и они микроскопичны?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

... на такие доработки я щас пока не готов,магнитола пока гарантийная,со временем думаю пойду на эксгумацию.

наверное всё же "на экзекуцию" ? ;)

ибо эксгумация ... с трупами связана )))))))))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Еще прикупил за 600 р нарулевой пульт (вместо штатных)

 

У меня тоже есть ДУ на руль,но работает плохо,то достаёт,то нет,особо када под левую руку,непонятно почему,может ИК датчик глубоко посажен в магнитоле и а пульте. Хорошо-бы штатные кнопки с руля какнить активировать.

 

наверное всё же "на экзекуцию" ? ;)

ибо эксгумация ... с трупами связана )))))))))

 

Ну да повторное вскрытие должно показать результат. :pleasantry:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Адаптер = стоимости магнитоллы, и на заказ. А пульт (при положении руля)справа (слева, снизу) работает, сверху нет. Пока батарейка новая наверно.

Ссылка на комментарий

JVC KD-G547EE (вроде) а с это что нить можно сотворить?

......

Сотворить со всем, чем угодно можно.

Вам повезло, я быстро нашел схемку на Ваш агрегат.

А сотворить с ним можно вот что:

 

1. Заменить на низкоимпедансники кондеры на входах микросхемы регулятора громкости IC161 BD3445FS-X:

С161(171) 1мкФ -> 4.7мкФ для улучшения звучания тюнера

С164(174) и С166 1мкФ -> 4.7мкФ для улучшения звучания входа AUX

Впрочем, если тюнер и AUX для Вас большой ценности не представляют, эти кондюки можно и не трогать.

 

На линейных выходах (влияет на звучание со всех источников):

С365(366) 4.7мкФ -> 10мкФ для улучшения звучания фронтов

C385(386) 4.7мкФ -> 10мкФ для улучшения звучания тылов

С251 10мкФ -> 22мкФ для улучшения звучания сабового канала

 

Кондеры С585(С586) на входах КИХ-фильтра IC581 NJM4565E-X с 2.2мкФ до 4.7мкФ хотя бы.

Вот эти улучшают звучание диска CD/MP3

 

2. Заменить ОУ фильтра IC581 (на главной плате) NJM4565E-X на THS4082.

Улучшение звучания CD.

 

 

Пункт 2 - по желанию, можно и не выполнять, особенно если основной источник звука - МР3.

Рецепт кроме JVC KD-G547EE годится также для G541Ex, 544UI, 545Ux, 546Ux.

 

 

Каток, А эти электролиты,которые надо заменить,они как по габаритам за них можно ухватиться,шоб перепаять,или там СДМ монтаж и они микроскопичны?

 

Нет, эти кондеры обычные, не SMD.

Хорошим паяльником и недрожащей рукой справиться можно легко.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
Каток, Нашёл и "недорохо" Конденсатор Black Gate STD 100 V 470 uF - 1707.29 р. правда ёмкость другая,но имхо и 10 и 22мкф будут стоить не намного ниже.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Каток, Нашёл и "недорохо" Конденсатор Black Gate STD 100 V 470 uF - 1707.29 р. правда ёмкость другая,но имхо и 10 и 22мкф будут стоить не намного ниже.

 

Думаю, всё же заметно ниже. Тут ведь и вольтаж другой, и ёмкость.

Например, я свои 10 и 22мкФ (25Вольт) с рук покупал в районе полутора баксов за штуку.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
Каток, Откуда уверен в такой модернизации JVC SH1000, что звук будет лучше, тогда почему японский разработчик-конструктор схемы и производитель сразу не пошли на увеличение емкостей в этих каналах? зачем им заведомо ухудшать характеристики аппарата и имидж фирмы А?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Каток, Откуда уверен в такой модернизации JVC SH1000, что звук будет лучше, тогда почему японский разработчик-конструктор схемы и производитель сразу не пошли на увеличение емкостей в этих каналах? зачем им заведомо ухудшать характеристики аппарата и имидж фирмы А?

Разве это ухудшает имидж марки?

Магнитолы с конвейера, как и автомобили, представляют из себя набор компромиссов.

Потому что все потребители и их требования разные, конструкторы пытаются создать что-то среднее. Кому-то важнее экономичность, другому - скорость, третьему - комфорт, пятому - дизайн, десятому - багажник... Бескомпромиссных решений мало, и болид Формулы 1 совсем не похож на БелАЗ - конструкторы выбрали разные приоритеты.

Что ж тут позорного, что вместо МакЛарен F1 завод запустил в серию что-то вроде Ксары Пикассо?

 

Если конструкторы станут создавать магнитолу с бескомпромиссным качеством звучания, она будет стоить также бескомпромиссно. И продаваться будет не десятками тысяч, а просто десятками. Бюджетная магнитола - жертва экономики.

Паршивая магнитола не имеет никакого запаса для улучшения. Простые переделки не катят, потому что абсолютно всё на пределе. Проще купить другой аппарат, потому что переделка этого будет состоять в полной замене начинки.

Честно сконструированная магнитола имеет некоторый запас улучшения, т.к. применяются более качественные компоненты. Не все, правда: кое-где бюджет конструктору урезан экономистом для того чтобы выйти на заданную себестоимость и уровень рентабельности. Вот так появляются "узкие места", и если их найти и залезть туда с паяльничком, результат может превзойти ожидания.

 

А насчет уверенности...

Откуда уверенность у автомеханика, что после притирки и регулировки клапанов, регулировки зажигания и замены свечей на платиновые машина поедет трошки лучше? И чего сразу с завода не на все машины ставятся такие свечи?

 

Не знаю, понятно ли я тут понаписывал. Но где-то так.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

 

Магнитолы с конвейера, представляют из себя набор компромиссов.

 

Честно сконструированная магнитола имеет некоторый запас улучшения, т.к. применяются более качественные компоненты. Не все, правда: кое-где бюджет конструктору урезан экономистом для того чтобы выйти на заданную себестоимость и уровень рентабельности. Вот так появляются "узкие места", и если их найти и залезть туда с паяльничком, результат может превзойти ожидания.

С этим пожалуй можно согласиться, но с паялой в недрожащих руках надо тоже с умом лазить. Теперь по компонентам,те типы кондёров,что ты привёл ранее,оказывается большой дефцит и поставляются токо по заказу да и стоят недёшево мягко говоря,или охеренно грубо выражаясь. Тебе незнакомы вот ети электролиты пр-ва СССР К53-1 танталовые,в своё время они использовались именно для монтажа межкаскадных переходов в высококачественных УНЧ и были большой редкостью. Я тут порылся в своих закромах и наткнулся на некоторые залежи 30летней давности. знаю что со временем они могут высыхать, но эти полностью герметичны с индексом ОС(особая стабильность) и ВП(военная приёмка), и использовались в космческой промышленности УССР. Есть-ли смысл применять их в модернизации разных типов автомагнитол?

 

Изображение

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

..... Тебе незнакомы вот ети электролиты пр-ва СССР К53-1 танталовые,в своё время они использовались именно для монтажа межкаскадных переходов в высококачественных УНЧ и были большой редкостью. .....

Чо ж "не знакомы"? валяютсо еще в гараже местами...

Тантал в УНЧ (высококачественных) не применялся. По-крайней мере я таких не знаю.

Эти кондеры низкочастотные, на звуковой тракт не годятся, только по питанию разве. Да и габариты у них крупноваты, в современную аппаратуру с такими не подлезешь..

 

Да, акустические кондеры дефицит. BlackGate или Elna Cerafine дороже обычных кондеров - не спорю. Ну так можно использовать LowESR кондеры неакустических серий - пусть не так хорошо, но всё-равно лучше! CapXon корейский копейки стоит. Samhwa наверняка найти можно.

И даже если не выделываясь запаять такой же сермяжный Jamicon серии SS (general) как он запаян с завода, только большего номинала, даже в этом случае будет заметно некоторое улучшение.

 

Я себе сначала впаял на линейных выходах CapXon серии KF (назначение - для импульсных БП). Что сказать, давали они некоторый песочек на ВЧ по сравнению с BlackGate. Но по сравнению с заводскими - всё-равно земля и небо! Намного лучше.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток, А вот такие ещё есть К53-19 http://www.sea.com.ua/img/info/ussr/k53-19.pdf, эти годятся для твика в межкаскадные цепи УНЧ?

 

Изображение

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Каток, А вот такие ещё есть К53-19 http://www.sea.com.ua/img/info/ussr/k53-19.pdf, эти годятся для твика в межкаскадные цепи УНЧ?

....

Полупроводнички ненамного лучше танталовых.

Если низкоимпеднасники, хотя бы и корейские для блоков питания не купить никак, лучше уж ставить обычные советские электролиты. Правда, они могут не влезть по габаритам...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Полупроводнички ненамного лучше танталовых.

Если низкоимпеднасники, хотя бы и корейские для блоков питания не купить никак, лучше уж ставить обычные советские электролиты. Правда, они могут не влезть по габаритам...

 

Да дело не в том, могу купить хоть бриллиантовые, только не верю я в заморские радиоэлементы,больше рякламы и проплаченных статей какие они хорошие,неужели наша радиопромышленность и производство радиодеталей совсем умерли? тогда надо поискать в Беларуси, раньше именно оттуда из Вицэбска снабжались радиодеталями пол Союза. А зачем платить больше неизвестно за что? :meeting:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Да дело не в том, могу купить хоть бриллиантовые, только не верю я в заморские радиоэлементы,больше рякламы и проплаченных статей какие они хорошие,неужели наша радиопромышленность и производство радиодеталей совсем умерли? тогда надо поискать в Беларуси, раньше именно оттуда из Вицэбска снабжались радиодеталями пол Союза. А зачем платить больше неизвестно за что? :meeting:

Ну вот разве что у бацьки Лукашенки что-то еще работает.

А наши оранжоиды развалили и разворовали всё, что можно и что нельзя.

 

Впрочем, корейские или белорусские - неважно. Лишь бы параметры были подходящие.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

 

А наши оранжоиды развалили и разворовали всё, что можно и что нельзя.

 

А зачем ты за них голосовал и потом ещё и переизбирал,почти 5лет назад???????????????????????

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А зачем ты за них голосовал и потом ещё и переизбирал,почти 5лет назад???????????????????????

А я где-то сказал, что я за них голосовал?!

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

А я где-то сказал, что я за них голосовал?!

 

Мне таак показалось, ну а щас ты за каво за Юлю,Литвиненко,Симоненко,али за Януковича?

п.с. открывай тему "политинформация дискуссионный клуб", там можно пообсуждать.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Мне таак показалось, ну а щас ты за каво за Юлю,Литвиненко,Симоненко,али за Януковича?

п.с. открывай тему "политинформация дискуссионный клуб", там можно пообсуждать.

Не... Закрывая политинформацию, скажу только, что я за Калашникова. Всю эту сволочь по другому не выгнать.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Не... Закрывая политинформацию, скажу только, что я за Калашникова.

 

А вот интересно крейсер Аврора по Днепру пройдёт под киевскими мостами,они вроде у Вас не разводные? Да и на других реках центральной России надо промерить форватер. :blind:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Каток ! Если не сложно, скинь схему блока питания (в магнитоле о которой я спрашивал)

С её установкой появилась интересная проблема. В начале она при отключении зажигания, сбрасывалась (поменял питание желтый красный - всё ОК), но остался один прикол: при открывании двери водителя на 1 мин, включается агнитола и некоторые др функции (так и положено). Но с тепеь у меня включается (не всегда но часто) блок климат контроля, если включена магнитола, если морда снята - то все в норме (проверял несколько раз)! Хочу разобраться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...