Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

... А вот кому твик? Дживисы Avx2, Avx33, Avx77


Рекомендуемые сообщения

Появился в продаже такой вот красавец JVC KD-AVX77:

 

Изображение

 

Ясно, первое что заинтересовало -

сравнение с AVX33.

 

Удалось воткнуть AVX77 вместо моего 33-его и послушать его в том же тракте (до и после твика).

Звучание непрогретого 77го сильно напомнило мой 33й "в молодости". Все проблемы в верхней части диапазона. Возможно, они уйдут с прогревом кондеров и всего тракта, но пока что ВЧ звучали плосковато. Мало воздуха и жизни.

Конечно, я уже привык к звуку своего твикнутого Дживиса, а этот совсем "нулёвый" и непрогретый. Местами мне даже казалось, что 33й и "в молодости" рисовал ВЧ красивше. Но возможно я уже забыл просто - давно это было, а я не прибор. В смысле, мне тоже присуща субъективность.

Кроме того, на мидбасах 77й показал меньшую атаку, причем эта особенность сохранилась даже после позже сделанного твика.

 

Впечатления от интерфейса приятные, тачскрином пользоваться удобнее, чем я себе представлял. Интерфейс по сравнению с 33м и 44м переработан, и практически везде в лучшую сторону. Скорость инициализации винта практически прежняя, или разве что чуть-чуть быстрее. Ограничений по количеству папок/файлов на носитель не выяснял. Визуально - слегка удобнее навигация по фонотеке (больше папок на встроенном экране), плюс то что можно сразу ткнуть пальцем в нужную папку, а не гнать курсор в нужную строку. Из неудобного - нельзя пройти "по кольцу" дальше конца, попав при этом в начало (или наоборот, выше начала - попадая в конец), как на 33ем. Зато появился удобный горизонтально расположенный скроллер. С его помощью можно либо пролистывать список экранами, либо практически мгновенно крутануть в нужный диапазон списка. Приноровившись, это можно будет делать достаточно точно.

На внешнем экране отличий в индикации не обнаружено.

 

Вобщем, аппарат перспективный.

Идем дальше.

 

 

А что у него внутри?

 

Изменения в аудиотракте 77го:

- замена ЦАПы AK4385ET (AVX2-AVX33) на ЦАПу AK4387ET.

- ЦАПы переехали на другую плату (на "DVD board 1" c "Connection board 1")

- исчезли операционные усилители NJM4565V-X (занимающиеся U/I-преобразованием после ЦАПов)

- опять модернизирован сабовый канал, исчезла IC333 (TC4W53FU-X)

- исчезла поддержка DVD-audio 24bit/192kHz, макимально доступное качество теперь 24bit/96kHz.

 

Если втупую сравнивать между собой ЦАПы по datasheet, у AK4387 меньше динамический диапазон (106dB против 108), больше искажений и шумов (THD+N 90dB против 94). Правда, линейность встроенного roll-off фильтра у AK4387 в полосе 20-20000kHz лучше: +/-0.03dB даже при Fs=192kHz. (Для сравнения у 4385го +/-0.2dB при Fs=44100kHz, а при 192kHz и вовсе +0.1/-0.6dB.) Но к линейности АЧХ человеческий слух не слишком требователен...

Конечно, всё это косвенные характеристики, которые не дадут какого-то представления о характере звучания аппарата.

 

Операционники после ЦАПов (IC904...IC906 AVX33) вообще-то на схеме 77го имеются. Это IC393...IC395 на той же Connection Board 1, откуда уехали ЦАПы. Но... на схеме имеются, а на плате - нет. Не запаяны, пустые места под них (очевидно, где-то стоит перемычка). В принципе, в новых ЦАПах такие ОУ уже встроены внутрь корпуса, и по качеству они лучше тех, что стояли в 33ем штатно. Но не лучше того, что я запаял при твике. Делаем выводы

 

 

Теперь про твик.

 

Выпал ленивый день на работе.

Слепил вот такую сравнительную табличку аудиотрактов JVC AVX2, AVX33 и AVX77.

 

Изображение

 

Табличу можно считать руководством к твику.

Электролиты вписанные в табличку - "проходные", их желательно менять на низкоимпедансники (LowESR) акустических серий. Не знаю, что стоит в AVX2, а AVX33 и 77 были запаяны Jamicon серии SS (general purpose), что совсем не комильфо. Указаны заводские емкости, менять желательно с увеличением. Например, если в табличке парочка С191(291) указана 4.7 мкФ, впаять новый на 10.0 мкФ. А непосредственно на Line-Out (это С151, С251 и С323) и вовсе 22 мкФ не помешают. Вольтаж емкостей - можно и 16В, но рисково. Я бы ставил 25В минимум (заводские имеют 25В и 50В).

 

Наибольшие отличия, как видно, происходят в сабовом канале. От модели к модели меняется схемотехника. Микросхемы IC331,332 и IC333 в LPF/инверторе перепаивать не нужно, я их выписал просто для справки.

 

Резюмируя, твик (для фронтального и сабового каналов) заключается:

для AVX2: перепаивание 12 кондеров (по табличке) на низкоимпедансники и замена ОУ IC904 и IC906 по схеме (NJM4565) на что-то вроде LM4565MA (как сделал я, см. по ссылке ниже) или THS4082. Вторые впаять намного проще, т.к. они имеют тот же корпус, что и "родные" ОУ.

 

для AVX33: 13 кондеров и ОУ IC904 (каналы фронта) и IC906 (центр и саб).

 

для AVX77: 11 кондесаторов по табличке.

 

Примечание: опера IC904/IC906 в AVX2/33 можно и не перепаивать, кому страшно. Даже одна только замена кондеров на "благородные" низкоимпедансники BlackGate радикально улучшает звучание энтих коробочек. Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Само-собой, возникает вопрос: а нафига, собственно? (произносится с интонацией Жванецкого).

 

Нафига козе баян, а магнитолке - твик?

Наградой за проделанную (несложную, вобщем-то, работу) будет новое звучание магнитолы, изменение в лучшую сторону - разительное. Опытные люди, слушавшие твикнутые Дживисы (дивидишники!), сошлись на мнении, что из CD-шных (!!!) аппаратов в ценовой категории до 500 долларов ТАК не играет никто. Чем-то похож по звучанию Clarion HX-D10. Участвовавший в сравнении Denon A100 с его R-2R матрицей в ЦАПе (у Дживисов - дельта-сигма), несколько выиграл в пространственности звучания. А в чистоте, детальности, разрешении и прозрачности - вобщем-то отзвучало на равных.

 

Поясню восклицательные знаки.

В среде радикальных аудиофилов бытует мнение, что DVD-шные приводы заточены под воспроизведение видео, и музыку воспроизводят хуже, чем "чисто музыкальные" CD-магнитолы. И то, что мультимедийный DVD-шный Дживис показал звучание, сравнимое с "голым" CD-шным Деноном для пары человек стало неприятным "сюрпрайзом".

 

Резюме:

после твика можно получить аппарат высокого уровня звучания, но в отличие от голых "спортивных" моделей, многоформатный и упакованный под завязку (DVD-audio, блютуз, USB c поддержкой lossless-аудио, видео и прочего), с возможностью построить многоканальный звук 5.1 и поддержкой dual-zone. Честно сказать, я второго такого аппарата (на сегодняшний) день не знаю.

 

 

.... думаю, теперь вопросов "а зачем собственно?" будет меньше.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вот у меня вопрос. В свое время я хотел купить 44ку,но меня испугал рассказ Катка про тупизм при обращении к винту после включения мафона. Вот и вопрос: у 77й есть такая проблема?

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

Это еще не тупизм. :nono:

При 4000-5000 файлов любое из существующих ГУ будет тупить при первом обращении к винту, да еще и покруче.

 

По существу: ощутимых различий в скорости инициализации винта у AVX77 я не заметил. Разве что самую малость быстрее, секунд на 5 возможно...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Надо будет свой пион затестить...правда,зараза,перестал музыку на винте после форматирования воспринимать...хотя,осталась FAT32,как и была...:(пишет "NO AUDIO" и всё тут...

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

Надо будет свой пион затестить...правда,зараза,перестал музыку на винте после форматирования воспринимать...хотя,осталась FAT32,как и была...:(пишет "NO AUDIO" и всё тут...

Пионы в большинстве своем не понимают wav.

Хотя поддержку в паспорте заявляют, но для этого нужно докупать адаптер. Носитель подключается к адаптеру и им же файл преобразовывается в аналоговый сигнал, а уже аналоговый сигнал (а не цифровой поток) поступает на линейный вход магнитолы на усиление. (Без адаптера читается только mp3, поэтому если на носителе только wav, он будет восприниматься как No Audio.) Плохо только то, что ЦАПы в адаптере стоят дешевенькие, намного хуже тех, что в самом магнитофоне. При этом на дисплей выводятся не названия, а только номера трека/файла. Кроме того, в таком подключении либо сигнал с адаптера идет в обход процессора, а значит, долой задержки. Либо (как, например в Clarion HX-D2/DRZ-9255) аналоговый сигнал с линейного входа поступает на АЦП, опять превращаясь в цифру, цифра поступает на проц (вносятся задержки и другая обработка), а после процессора опять преобразовывается в аналог уже ЦАПами головного устройства. Это называется "двойное преобразование":

________адаптер ________ ~ ____________магнитола ______________

 

wav (цифра) > ЦАП (аналог) > АЦП (цифра) > процессор > ЦАП (аналог);

 

и на высокое качество надеяться не приходится.

 

Имхо, если у Вас Пионер с такой поддержкой wav, то это не намного лучше mp3 по звучанию, да и пользоваться не слишком удобно. Нужно либо помнить всё по номерам аки Штирлиц, или искать желаемое на слух до тех пор пока не угадаешь.

 

И сравните с тем, как красиво реализовано то же самое в Дживисах? Цифровой поток wav прямо с носителя средствами самой магнитолы без каких-либо преобразований доставляется непосредственно в процессор, после которого только один раз проходит АЦП. Вот так:

__________магнитола JVC ____________

 

wav (цифра) > процессор > ЦАП (аналог);

 

Видите, насколько всё изящнее и проще? и при этом сохранены все виды обработки сигнала процессором - и задержки тоже. Само собой, потери качества звука в этом случае минимальны, лучше быть просто не может! (Правда, нет гордой надписи "Pioneer" - приходится признать)

Кмк, ради этого мне кажется можно потерпеть 70-90 секунд инициализации фонотеки в 4500 файлов.... Да и рыться в ней можно по названиям папок-файлов, а не по номерам.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Согласен,что так красивее...но у меня пион понимал и без адаптера,я специально брал его такой!просто на том винте у меня наровне с wav были и mp3. Вот и пытаюсь понять....

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А у 77 есть EE ревизия?или можно всё таки купить на наебее?...

Наебее на 99.9% товар пиндосский, потому что сам ебей - пиндос.

Там и Альпы, и Пионы, и Дживисы идут с пиндосскими тюнерами (другая сетка и корекция, нет RDS), ну и соответственно без поддержки кириллицы. (А зачем она пиндосам?)

Если кириллица нужна, и тюнер нужен человеческий - то любую голову Дживисов нужно брать с буковками "ЕЕ". И 77й тоже.

Во как.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...