Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Омыватель ветрового стекла


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Предыстория - как у всех, включаю (рычаг на себя) гудит, но льёт назад.

* первое время лечил включением заднего стеклоомывателя - помогало, но через 3 года (т е недавно) это перестало помогать

* выходил пинал правую сторону бампера (подкрылка) - помогало.

* потом опять перестало помогать даже это, открутил низ подкрылка, подключил тестер всё ОК ( + - ) и задняя ( - + ), в итоге постучал по самому моторчику и механизму насоса - помогло.

 

Но так не буду каждый раз лазить!

 

Поэтому: (т к задний омыватель можно сказать подключен напрямую и если заклинивает то льется на зад, а переднее важнее) я решил поменять направления местами

- Открутил снизу переднюю часть правого подкрылка, загнул его к колесу. далее видно насос и трубки (на задний почему то толще трубка).

- Погрел феном эти самые трубки они после этого стали мягче и легко слезли. Поменял их местами и одел на места.

- Далее отсоединил штекер от насоса и просунув руку между бачком омывателя и бампером (снизу) вытянул провод со штекером вниз. после этого обрезал провода и скрутил поменяв их местами. за изолировал и уложил обратно в гофр.

- продел штекер обратно и подключил

- закрутил подкрылок.проверял когда - ощущение что стало сильнее брызгать спереди (тут и задний заработал видимо от шатания\ и постукивания)

 

теперь если механизм будет клинить, то работать не будет задний, а передний всегда исправен - а это и надо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

незамерзайку продали явно - туфта, результат: замерзла система омывателя, вопрос - кроме как теплым боксом или внешним прогревом не решить? и могут ли выйти из строя насосики?

Ссылка на комментарий

Эт в Челябинске? я считаю только в теплый паркинг куда нить и отогревать, а потом может спирта набодяжить , авось до особых холодов прокататься.

Зачем? - Удивился Кит. Зачем мне быть птицей, если я люблю море?

Ссылка на комментарий

и могут ли выйти из строя насосики?

 

Могут.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

заведите машину и пусть работает, замерзала у меня тоже жидкость при -42, постояла машина поработала мин 20, отогрелось нормально) особенно эффективно при срабатывании карлсона горячий воздух гонит)

M195KO51.png

ab144914.gif

Электротехника - наука о контактах! Чистых, контактах....

Ссылка на комментарий

прогревайте машину и соотв салон, можно не в боксе, всё отойдет само собой!

насос - потом увидите, но думаю раз незамерзайка и в ней если есть хоть немного спирта - то врядли.

Ссылка на комментарий

Человек приехал на машине на работу.... Ланс 9. Бачок как и у нас перед передним правым колесом..... С Домодедово приехал... Замерзло. Мы и "пушку" ставили 23 квт под колесо, и грели как могли, вроде отогрелось... Плюхнул незамерзайки... 6,5 часов ехал... Постоянно "затягивало" лобовое.... Ехал 6 часов....

Делайте выводы...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня было подобное, лечение я описал выше.

Ну на кр случай если есть возможность то в бокс, или закрытую парковку торгового центра.

Ссылка на комментарий

А я спалил моторчик омывателя.

Прощелкал момент и все замерзло.

Приехал в сервис к НЕОФИЦИАЛАМ - 800 рублей моторчик и рублей 400 его замена.

Вместе с мастером все это дело разобрали и кипятком растапливали лед.

Минут за 40 - час все сделали.

Залил новую незамерзайку и все пучком.

 

Официалы бы не стали париться - оставляйте машину, само оттает. Приезжайте через неделю.

Ссылка на комментарий

Каждый сам выбирает... ИзображениеИзображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы, заехал в бокс - отогрел, но моторчики не работают - предохранитель сгорел - поменял его, а история та же, вывод-погорели маторчики, кстати - вопрос: какие моторчики подойдут взамен родных?

Ссылка на комментарий

А зачем в замен? купи родной (или похожий на родной)))) он стоит 350-400 рублей

Павел-79 Кстати, за 800 рублей моторчик омывателя - это слишком круто ИМХО

Изменено пользователем Геолог
Ссылка на комментарий

мне говорили что от тазиков подойти могут, но чес говоря не пойму как? полностью я врядли, а вот если переколхозить ( вот внутрянка http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=12849&view=findpost&p=159315 ) родной то возможно, но наверно не стоит так заморачиваться и купить за 800.

Ссылка на комментарий

может быть у вас так быстро, а у нас в теченее месяца,а щас с собой швабру возить, на дворе-15 дороги солью посыпаны

 

некогда марочиться с ним, в сервисе говорят: привози - поменяем, вот так

 

заехал в один сервис - "проверенный" ниче не подходит, только родное! имхо

Ссылка на комментарий

Нет в прямом понимании этого нельзя!, но можно поставить такое реле и подключить в режим одиночного взмахивания (рычаг вниз не фиксируемый), правда дворники в этот режим придется включать отдельной кнопкой.

ПС: аналогичный вопрос обсуждали в ветке Берлинго.

Ссылка на комментарий

lapot33, я бы Вам настоятельно рекомендовал не заниматься самодеятельностью с электроникой...

p.s.

мне понравились одни слова, кто-то их сказал на форуме, типа такого: "Не лезьте куда не надо... Не мешайте машине работать! :grin:

Я понимаю, что хочется что-то внедрить своё, какую-нибудь такую интересную опцию... но имхо, в данном случае оно того не стоит... Просто щелкайте рычажок вниз по мере надобности...

Ссылка на комментарий

да я так и делаю.просто не очень это удобно.на предыдущей машине девяносто лохматого года было 8 регулировок.а тут 21век-и все такой примитив.а так в машинке души не чаю.всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...