Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Пропадающая педаль газа Citroen Xsara 2003 tu5jp4, ошибки P3010, P3013, P3014


g_8

Рекомендуемые сообщения

Я даже уже научился снимать параметры всех датчиков какие можно через torque & odb II свистульку , с ребятами на работе смотрели может какие параметры просел перед пропажой газа (желтой линией обороты) — вроде все работало хорошо.

 

Правда температуры охлаждайки была порой до 99, а по приборке. Температура двигателя около 75. Но отключили датчик, вентилятор заработал, так что вряд ли из-за перегрева пропадает педаль газа.

post-90454-0-22761300-1534433165_thumb.jpg

Изменено пользователем g_8

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Педаль газа менял — не помогло.

Сегодня поменяю расходомер, если не поможет — следующим будет концевик тормоза.

 

Тут нашел инфу про антиполлюшн фаулт, и посещают мысли — а при каких-то косяках катушки педаль газа пропадать может?

Тогда попробую её сменить,тоже взяв с евроавто

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

@g_8, модуль зажигания никаким боком к вашей проблеме не прислоняется. Педаль газа напрямую с моторником связаны.

Тут или педаль

или моторник

или проводка.

При нерабочем модуле зажигания двигатель будет двоить на холостых оборотах - жутко колбасить. Двигатель будет реагировать на педаль газа.

Проводку вы проверили. Найдите рабочую педаль газа с аналогичным разъемом и перестаньте сам датчик. Если не поможет, значит моторник. Кста, контакты зазъемов моторника без следов коррозии?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович, Моторник без следов коррозии.

Начал переставлять бу детали с евроавто (там можно деталь на 14 дней взять потестить), пока не помогает. Что я уже переставил:

- педаль газа

- МАП-сенсор, иначе расходомер воздуха\датчик температуры впускного

На очереди концевик тормоза

 

Думаю какие следующие детали переставлять.

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

За городом нашёлся "гениальный электрик" по уверениям многих.

 

Вкраце подытожил так:

Купить бензонасос от ВАЗ 2110 тыщи за полторы (т.к. пробег больше 100к, а насос наверняка не менялся) в би-би и топливный фильтр.

Дальше ехать к нему и когда педаль газа пропадёт он посмотрит универсальным каким-то кабелем на проблему. Наверное, в следующем месяце доеду до него.

 

1) Также есть вопрос по концевику. Его как-то выставлять надо? На драйве читал что там зазор важен.

2) Ну и датчик педали акселератора есть смысл менять? Вроде ошибок не нашёл на него в базе данных, но при этом у меня 10% случаев (одно время) были ошибки P3010, p3013, P3014, в рекомендациях к которым написано в проблемных зонах датчик положения акселератора если читать для моего калькулятора впрыска.

http://psa-club.ru/p-codes-opisanie-i-diagnostika/p3014.html 

3) P1161 - "Сигнал выхода регулятора дроссельной заслонки с электроприводом находится на предельном значении слишком долго" — ???.

 Как-то можете расшифровать это сообщение?  Это датчик педали акселератора\ДЗ или регулятор тот сервопривод внутри ДЗ который поворачивает её?

Изменено пользователем g_8

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Также есть вопрос по концевику. Его как-то выставлять надо?

 

теория/ практика - при нажатии на педаль тормоза сначала должены загореться стоп сигналы, а потом происходить срабатывание тормозов.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Привет! У меня Ксара-2 купе,мотор 1,6 16v. Приехала от немцев с пробегом примерно 130т . Похожая беда началась через тысяч 20.Поменял всё,что только есть электронного в этой машине. Периодически она вела себя хорошо,что и спасло её от продажи или попадания в автоспорт. Но мучался я примерно 150-170т и никто ничего не мог с ней поделать,пока мне не дали разъём от дроссельной заслонки(просто сняли с б/у на разборке). Я отрезал от проводки родной,примотал донорский и тачка начала нормально работать.Обороты могут иногда немного плавать,но уже ничего не пропадает и она нормально прёт! Сейчас на спидометре почти 340т. 20т назад поднимал "голову" - сделал небольшой ребилд клапанов и каналов) Так вот заводской хон ещё есть! Отличная крепкая тачка! Удачи!

Ссылка на комментарий

Привет! У меня Ксара-2 купе,мотор 1,6 16v. Приехала от немцев с пробегом примерно 130т . Похожая беда началась через тысяч 20.Поменял всё,что только есть электронного в этой машине. Периодически она вела себя хорошо,что и спасло её от продажи или попадания в автоспорт. Но мучался я примерно 150-170т и никто ничего не мог с ней поделать,пока мне не дали разъём от дроссельной заслонки(просто сняли с б/у на разборке). Я отрезал от проводки родной,примотал донорский и тачка начала нормально работать.Обороты могут иногда немного плавать,но уже ничего не пропадает и она нормально прёт! Сейчас на спидометре почти 340т. 20т назад поднимал "голову" - сделал небольшой ребилд клапанов и каналов) Так вот заводской хон ещё есть! Отличная крепкая тачка! Удачи!

Привет, спасибо за ответ!

 

А ты как-то диагностировал эту проблему? В теории у меня проводку прозванивали и более того находили скрутку у ДЗ — зачищали и ставили на клемники. Но, видимо, слетает контакт периодически, поэтому при прозвонке кажется всё норм.

 

Если не тяжело, расскажи как диагностировал.

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Я уже всего и не вспомню,но когда "читали" на сервисах,то постоянно вылетали новые ошибки: катушка зажигания,датчик абсолютного давления,катализатор и пр. Но это всё,как следствие некорректной работы. Кат у меня уже третий стоит,но сейчас я понимаю,что первый был заменен зря.Короче,купил свой сканер Launch Creader5 и просто тупо сбрасывал и ездил,пока не поменял фишку. Коды были,наверное,как и Ваши - уже не вспомню,года 3 прошло.Педаль тоже пропадала или машина начинала тупить.По разному было.Коллектор раскалялся до малинового цвета. Вроде машина и простая,а победить никто не мог ))

Ссылка на комментарий

Я уже всего и не вспомню,но когда "читали" на сервисах,то постоянно вылетали новые ошибки: катушка зажигания,датчик абсолютного давления,катализатор и пр. Но это всё,как следствие некорректной работы. Кат у меня уже третий стоит,но сейчас я понимаю,что первый был заменен зря.Короче,купил свой сканер Launch Creader5 и просто тупо сбрасывал и ездил,пока не поменял фишку. Коды были,наверное,как и Ваши - уже не вспомню,года 3 прошло.Педаль тоже пропадала или машина начинала тупить.По разному было.Коллектор раскалялся до малинового цвета. Вроде машина и простая,а победить никто не мог ))

Буду смотреть, спасибо, дождусь снова постоянных пропаданий и наверное, новую проводку протяну.

 

А у вас тоже только перезапуск двигателя помогал? Или если тапку в пол нажимать раз 10 подряд - проходило?

И тоже с разной периодичностью пропадала, а потом сразу работала, после перезапуска да?

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Недавно заметил что когда я включаю кондей чтобы дул в ноги, такая ситуация практически не повторяется.

 

разбирайте разъем проводки к педали, чистите и поджимайте пины мамы разъема проводки. В разъеме педали посмотреть что с пинами контактов, с обуви или ещё с чего могла химия попасть (допустим когда-то делали химчистку салона).

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@g_8, Вообще-то лучше помогало "обучение" дроссельной заслонки по полной. То есть скинуть клемму,выждать минут 10,накинуть клемму(все потребители выключены),выждать 2 мин,включить зажигание на 30 сек,выключить зажигание на 30 сек,включить зажигание и до упора выжать педаль газа. Теперь можно заводить.Желательно,чтобы двигатель был холодным - до 20 градусов. По поводу разъёма педали газа. У нас с педали идёт трос на реостат. Нету у нас разъёма на педали.

Ссылка на комментарий

@Дядя Бо,  спасибо, но у меня tu5jp4, а там полностью электрика -- никакого троса нету и в помине. С педали идёт разъём, в ДЗ идёт разъём. Где-то посередине участвуют мозги.

Изменено пользователем g_8

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Господа, у меня накопились вопросы.

Во-первых съездил я на диагностику чтобы ребята посмотрели сохраненные ошибки за все время. Они не сильно понимали что делали, как я понимаю, но нашли вот такое.

В общем всё, что нафоткал вот тут:

1) Устранимая ошибка: Идентификационная информация от карты импульсного повторителя не получена

2) Устранимая ошибка: зарядка аккумулятора

3) устранимая ошибка: передний левый замок

4) устранимая ошибка: Масляный датчик. Открытая цепь

5) Устранимая ошибка: сигнал дроссельной заслонки Когерентность (P0121)

6) Устранимая ошибка: Сигнал верхнего кислородного зонда

7) Устранимая ошибка: Низкий уровень топлива (запаздывание зажигания) (P0134)

 

Я не понимаю 1, 3 (стеклоподъемник там не работает),  5, 6 , 7. Думаю, как вариант может быть с моей проблемой связана ошибка 3.

 

Вот тут человек, правда на автомате писал про "Как оказалось дело не в дроссельной заслонке и не датчике положения педали газа. При замене масла в АКпп случайно заметил повреждение изоляции жгута проводки на электронный указатель уровня масла. Один из проводов прикасался с корпусом двигателя в районе термостата."

 

 

Проконсультируйте пожалуйста по ошибкам -- логично ли что когда-то у меня записалась ошибка №4 в ЭБУ, а сейчас нет, но педаль газа пропадала, пропадает и будет пропадать) И вообще из данных ошибок какие достаточно серьезные?  Лямбда?

Я так понимаю запаздывание зажигание ребятам надо будет напомнить когда они будут менять ГРМ?

1

post-90454-0-54345900-1536222570_thumb.jpg

post-90454-0-82915000-1536222575_thumb.jpg

post-90454-0-57999600-1536222584_thumb.jpg

post-90454-0-29745700-1536222590_thumb.jpg

Изменено пользователем g_8

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Аушеньки!

Господа, вчера у меня также педаль газа перестала работать, я остановился, подключился через torque и вывел давление за впускным коллектором или в задроссельном пространстве, если я все правильно понимаю.

На холостых вот такие числа были, по синусоиде как-то. От 34 кПа до 64, как я понимаю. Также выскочил джекичан с кодом p1161.

Подскажите, может ли подсос воздуха приводит к таким последствиям (педаль газа перестает реагировать) и правильно ли что МАП сенсор выдает показания давления в задроссельном?

Вроде я его менял, но может браклванный попался? З.Ы. дроссельных тоже бушных ставил штук 5-6.

post-90454-0-66595500-1538723022_thumb.png

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

p1161

сама дроссельная заслонка (заклинивание) или проводка от моторника до заслонки, контакты в разъеме д.д.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!

 

В общем полтора месяца назад я доехал до знакомого чудо-электрика.

 

Он неделю ковырялся, и всё-таки со второй попытки починил! Рассказываю суть:

 

У меня самопроизвольно пропадала реакция на педаль газа (помогал только перезапуск), безбожно врал спидометр и держался константой на ±10...20 км\ч от реальной либо просто  прыгала стрелка до отсечки и обратно, а также периодически сама срабатывала аварийка.

 

В моторном отсеке под двиглом есть то ли основная проводка, то ли can-шина. Он её зачистил всю и перебрал, нашел следы от тыканья щупов (нарушения проводки), и подкисшую землю. 

Собственно говоря, перебрав этот провод, все починил.

 

Спустя месяц езды и 1 500 км вышеуказанные косяки ни разу не повторились!

 

Осталось только разобраться почему температура двигла выше 75 °С и зимой и летом не поднимается и почему расход по городу около 10,9-11,9 литров на сотку (замерял формулой литры делить на пробег до срабатывания лампочки за 3 недели).

 

Тему, думаю, можно закрывать.

 

Всем спасибо за участие, всех с наступающим Новым Годом!

Изменено пользователем g_8

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

 

 

Осталось только разобраться почему температура двигла выше 75 °С и зимой и летом не поднимается
Термостат, ДТОЖ...

 

 

и почему расход по городу около 10,9-11,9 литров на сотку
Недогретый мотор - вот и жрет. Тапку сильно давим )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Тапку сильно давим )))

Да, спасибо, буду попозже ковырять. Весной попробую скопить на замену ГРМ и помпы и тогда этим вопросом озадачусь, наверное.

 

А на каких оборота на tu5jp4 лучше катать? Я стараюсь выше 3к не поднимать. Иногда до 3,5 поднимаю (пару раз в день), может один раз в 3 дня до 4к из-за ошибки включения передачи.

Т.е. вроде достаточно спокойно езжу.

 

Вы рекомендуете больше давить тапку в пол?) Или это Вы так ездите?

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

 

 

Тапку сильно давим )))
Я имел ввиду наоборот - слишком сильно давим, резко стартуем. обороты до предела. )))

Но тут похоже обратная ситуация - езда внатяг.

 

Я стараюсь выше 3к не поднимать. Иногда до 3,5 поднимаю (пару раз в день), может один раз в 3 дня до 4к из-за ошибки включения передачи.
Это так же может дать эффект увеличения расхода. 

Можно попробовать посадить другого водителя )))

 

 Средняя скорость по БК на таком расходе сколько?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Можно попробовать посадить другого водителя )))

Не дам! Моё! =)

 

 

 

Но тут похоже обратная ситуация - езда внатяг.

Блин, надо будет озадачиться на каких оборотах гонять. Не думал что будет плохо двиглу от такого.

 

А где можно посмотреть до скольки крутить обороты?

 

 

 

 Средняя скорость по БК на таком расходе сколько?
У меня БК такую инфу не показывает =(  Я расход-то вручную считал на основании 3 заправок до срабатывания лампочки и пробега за это время. 

 

Но в городе гоняю 60-80, ночью 100, на ЗСД\Кольце 105 в среднем, 120 зимой максимум.

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий
Но тут похоже обратная ситуация - езда внатяг.

3000оборотов для тушки не натяг, нормально.

если пробег больше 140 т.км имеет смысл махнуть 1-ю лямбду

может быть- форсунки плохо распыляют, из-за этого датчик ловит детонацию, что бы убрать детонацию мозги добавляют  топливо и сдвигают угол опережения. 

 

 

Но в городе гоняю 60

60 км-это на какой передаче?

 ЗЫ. тахометра на ХР нет, поэтому не могу точно сказать обороты при которых переключаю передачи вниз или вверх.

вывел *Правило* для тушки двигаться на надо на таких минимальных оборотах для этой передачи, прит которых возможно ускорится без тупизны и  провала, если не получится - переходим на передачу вниз и крутим движок.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

3000оборотов для тушки не натяг, нормально.
Я на 3-х тысячах переключаюсь уже))) Т.е. мой разгон происходит в основном от 1,5 до 2,5-3 на первой и дальше примерно также.

 

 

 

если пробег больше 140 т.км имеет смысл махнуть 1-ю лямбду
122 000 км, из которых 20 моих. 

Поменять на новую и посмотреть? Это которая верхняя?

 

 

 

форсунки плохо распыляют
Хм. Надо будет и их потом посмотреть. 

 

Хм, правило интересное. У меня получится от 1500 примерно, наверное.

CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...