Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

АКПП в С4 (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Самый дельный совет - в поиск!

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

@серега152, в сервис - на замену клапанов коробки.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

всем привет.  был сегодня у местных спецов на диагностике акпп показала показала ошибку  "требуется регулировка акпп" позвонил официалам объяснил что и как  ответили мол над смотреть клапана уровень масла а может и вообще фрикционы.кстати какое масло в акпп на "C 4" льют и сколько эти клапана примерно стоят подскажите пожалуйста :preved:

Ссылка на комментарий

кстати какое масло в акпп на "C 4" льют и сколько эти клапана примерно стоят подскажите пожалуйста :preved:

клапан 2574 16 около 2000 р/шт, надо два. Масло 9730 AE около 600 р/л...для частичной замены 3.5 л, для полной 6 л
Ссылка на комментарий

спасибо :smile3:  так то вроде не дорого а самому этот процесс реально сделать.может  кто нибудь занимался так все условия у меня есть .У меня был додж неон я сам масло в автомате менял и фильтр сальники коробки ну масла там для частичной замены 5 литров для полной 9 . 

Ссылка на комментарий

а самому этот процесс реально сделать

да, возможно тут и инструкция есть, если поискать. Имхо основное это не просто замена, а как писали выше, промыть/прочистить все.
Ссылка на комментарий

Короче докладываю.

На с4 у жены коробас бывало падал в аварийный режим. По ошибке регулирования давления.

Для начала у дилера перепрошил мозги двига по другой проблеме, а поскольку при этом рекомендуют обновить и мозги коробки - заодно прошили и их. Ну на некоторое время ошибка ушла и больше не появлялась, но сама коробка продолжала довольно странно переключаться. Толчков при этом не было как ни странно.

Пока суть да дело, коробас начал падать в аварийный режим чуть ли не каждый день. Судя по лексии давление скакало во всех режимах, коробка явно не справлялась с саморегулированием.

В общем пришло время показать ему кто тут хозяин ))

План действий - сымаем гидроблок, протягиваем его, меняем клапана местами. Почему без замены - пробег у машины смешной, не должны были клапана за это время износиться.

Тут ремарка - очень фигово, что на еп6 перед гидроблоком расположен тройник распределения ОЖ, нереально скотина мешает работать. А снять его - значит поиметь гемор со сливом ОЖ, обратным заполнением системы и изгнанием воздушных пробок. В общем пришлось извращаться.

Ладно. Морда машины задрана на двух домкратах (да, я люблю рисковать), слито масло с коробаса, крутим винты и снимаем крышку гидроблока. Масла кстати с коробки слилось около 2,5 литров, а после снятия гидроблока из под него вытекло примерно грамм 100. Видимо из за того что машины стояла с уклоном на корму - основное количество масла осталось в коробке. Упреждая версии и возможном недоливе - масло было по уровню, после откручивания сливной пробки - текло и капало, все по фен-шую.

Далее снимаем сам гидроблок и тащим его в теплое помещение, развлекаться.

Ну а там и причина проблем сразу же нашлась - винты на задней крышке открутились от руки ))) привет от ситроена автомеханикам - им будет на чем зарабатывать деньги.

До кучи не был протянут болт крепления пластины механизма переключения передач.

В общем глубоко в гидроблок не полез, снял обе крышки, вытер чисто что мог (не каналы есс-но, а плоскости), протянул все болты как надо. Поменял клапана регулировки давления и блокировки гидротрансформатора местами и на этом закончил.

На магнитах крышки практически не было стружки, и сама крышка без грязи.

Собрал все взад, залил масло, завел, посмотрел на лексии давление на хх - держит от 2,6 до 2,7 при заданном 2,7. Интересно что проседает только вниз, выше предела - ни-ни ))) пару раз скакнуло до 2,55. Потом еще поглазел на давление в движении - но там уже сложно, заданное все время скачет есс-но, но реальное вроде соответствует. Записал график, потом поглазею как время будет.

Коробас поехал очень весело - толчков нет, кикдаун сильно не дергает, ГТ блокируется вроде норм по ощущениям. Аварийного режима пока нет, а там посмотрим.

Такие дела.

Изменено пользователем Unique

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наглость человеческая не имеет предела))

 

ЗЫ весь процесс легко гуглится. На ютубе полно роликов. Какие еще фотоотчеты?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

ну все я тоже с коробкой разобрался благодаря видео и вашим советам промыл гидроблок заменил клапана и сделал частичную замену масла все хорошо обошлось в 7500 рулей в сервисе 18000 просили без гарантии .гидроблок чистый был была маленькая пыльца на магнитах в крышке щас авто едет без проблем работа простая самому сделать вполне реально) 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Появился довольно сильный удар при включении задней скорости, такое ощущение, что кто-то в зад влетел. На днях записался на то-40000 в Краснодаре, поэтому решил посоветоваться с вами как эту проблему правильно преподнести (машина уже не на гарантии). Пробег 40000, есть толчки при переключении с1 на 2 скорость, но не такие ощутимые, как при переключении назад, бортовой комп ошибок не пишет. С такими ударами проездил уже тысяч 10000. Что лучше делать?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Появился довольно сильный удар при включении задней скорости, такое ощущение, что кто-то в зад влетел. На днях записался на то-40000 в Краснодаре, поэтому решил посоветоваться с вами как эту проблему правильно преподнести (машина уже не на гарантии). Пробег 40000, есть толчки при переключении с1 на 2 скорость, но не такие ощутимые, как при переключении назад, бортовой комп ошибок не пишет. С такими ударами проездил уже тысяч 10000. Что лучше делать?

для начала посмотреть, есть ли такой удар на другой аналогичной машине с аналогичной коробкой. потому что небольшой удар есть у всех.

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

для начала посмотреть, есть ли такой удар на другой аналогичной машине с аналогичной коробкой. потому что небольшой удар есть у всех.

В том-то и дело, что в моем городе таких машин нет. Удар довольно сильный, как будто кувалдой по днищу...

Ссылка на комментарий

Скорее всего коробас не причем в таком случае - кончилась задняя нижняя подушка двигла или коробки.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Скорее всего коробас не причем в таком случае - кончилась задняя нижняя подушка двигла или коробки.

Вот тоже грешу на подушку, а не подскажите примерную цену вопроса? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...