Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с системой охлаждения двигателя


50756

Рекомендуемые сообщения

температура доходит до 70 и потом резко падает до 50

 

что за работу термостата отвечает датчик, который вкручивается в корпус термостата

 

Термостат надо менять! Датчик температуру только показывает.
Ссылка на комментарий

побывал у дилера вчера.температура не росла из-за резистора вентилятора радиатора.он сгорел и вертушка крутила на мах оборотах сразу и выхолаживала моторный отсек и мотор.если бы не гарантия сказали попадос на 4000р.а резистор 1200р всего.менять 5 сек.находится он впереди радиатора под пластиковой накладкой где крючок открывания капота.крутовато работа стоит 2800р за отвернуть шесть саморезов.

Ссылка на комментарий

в выходные поменял термостат. купил самый дешевый- Facet код 7.8671 на exit/ цена - 1 170 рублей. идет в сборе в корпусе с датчиком температуры. плюс литра полтора антифриза.

процесс смены не сложный: нагрел машину, чтобы верхний патрубок радиатора был теплый. отсоеденил его и слил в подходящую емкость антифриз (получилось около 2-х литров). при замене термостата необходимо учитывать, что один из шлангов зафиксирован самозатягивающимся хомутом. поэтому необходимо иметь новый хомут под отверку ( диаметр трубки как 10-ти рублевая монета примерно). либо придется приложить определенные усилия чтобы поставить его на место.

после установки термостата заливаем антифриз в бачек и стравливаем воздух ( на термостате есть колпачек).

у меня весь процесс занял 1ч. 20 мин.

Ссылка на комментарий

вчерась обратил особое внимание на температуру движка!!рязань -коломна и обратно.ничего не утеплял стоит только заглушка.темп плавно ползет до 98гр потом быстро вниз до 90гр.может упасть до 87примерно.потом опять вверх к сотне и опять вниз.и так всё время поездки.печка в первом положении скорость 80-90.но с прицепом.но с лёгким.хотелось бы спросить тех кто морду закрывает температура на месте стоит или тоже гуляет.

Ссылка на комментарий

На ходу никогда выше 90 не поднимается. На месте, максимум до 95, а потом вентилятор радиатора переходит на 2ю скорость, и "укладывает" стрелку на место.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Закрыл Узкую щель сверху,Температура держится посередине шкалы.Летом поднималась чуть выше.Определить 80 или 90 сложно.Там же не написано какое деление сколько градусов(интересно как вы так точно определяете).

У Всех Жизнь как Зебра,а у Меня как Радуга!

Ссылка на комментарий

похоже и я приобрёл сию балячку. видимо зимняя эпидемия пошла среди Бегемотов... вирус какой-то зимний друг-другу передаётся....

 

Сегодня в Ростове-на-Дону катался при -20 градусах с сильным ветром и метелью. Такая погода держится уже неделю. Никаких проколов не было и вот:

 

еду и ничего серьёзного не подозреваю, вдруг наблюдаю что температура растёт и начинает крутиться вентилятор радиатора. потом температура резко уходит на максимум в красную зону, пищит предупреждение и загорается СТОП. останавливаюсь. температура на улице -20. Мороз жуткий. Думаю-постою. подожду. остынет. ехать надо..... открываю капот. двигатель не особо горячий. тёплый. Завожу мотор и температура подскакивает сразу в красную зону и пищит СТОП.... С горем-пополам доехал домой, постоял Бегемот на морозе в -20 часа 4-5, пока я кушал и отдыхал.... потом пошёл его завести и только с 3-ей попытки удалось это сделать ?! хотя до этого заводился с пол-пинка всэ неделю при тех же самых морозах.... всё же аппарат завёлся. Загорелся ЧЕК (значёк двигателя) и уже не погас. Дал бортовой компьютер надпись ENGINE FAULT. температуру датчик показывал ниже 70 градусов, а через 1-2 минуты вдруг температура поднялась до 90 градусов и медленно поползла вверх.... замолотил вентилятор радиатора и я открыл капот. Расширительный бачок ОЖ холодный, а верхний патрубок радиатора еле-еле теплый... при этом холодный воздух через радиатор вентилятор гонит как остервенелый.... апосля 5 минут работы двигателя после запуска температура ушла в красную зону и запищал сигнал СТОП.

 

Эксперименты закончились. Завтра буду проситься к ОД....

 

Пробег автомобиля 3500 км. :(

Ссылка на комментарий
easyriders, не расстраивайся! Все выяснится и будешь получать удовольствие от езды. Я тоже пока чуток замерзаю в своем Берлинго, но у меня другая причина.
Ссылка на комментарий

Эксперименты закончились. Завтра буду проситься к ОД....

 

Не расстраивайтесь, после замены по гарантии датчика с термостатом проблема должна исчезнуть. Вчера ездил за 500 км в минус 40, полет нормальный!

Ссылка на комментарий

Ребята, а у меня уж очень долго греется мотор. Может так и должно быть ? И ниссан жены прогрет, и Патриот горячий, а на Гиге еще и стрелка не шевелилась, хотя и заглушка стоит... Хотя после прогревания стрелка ровно на 90 в любых режимах.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий
pripuzyi, у меня тоже долго, если на холостых. Но я обычно практически сразу еду, не грею на холостых. Например, при -15С минута на холостых и в путь. Через 10 минут 90С. При -20С тоже 90С после 10 минут, но уже с дополнительно закрытой мордой (около заглушки закрыл решетку радиатора бумагой). Сейчас каждое утро у нас -24, -26С. 2-3 минуты на холостом и через 15 минут поездки 90С. Но вентилятор работает на второй скорости. Сегодня при -26С вентилятор поставил на третью скорость. За 15 минут езды прогрелось всего до 70С. Как только перешел на вторую, тем-ра моментом (правда, условия для этого уже были созданы) поднялась до 90С.
Ссылка на комментарий

Daemon Lama, морду у машины закрывал при -40С? Или только штатная заглушка?

 

Штатная заглушка, больше ничем не прикрыто. В целом было все хорошо, только передний пассажир жаловался, что мерзнет правая нога при любых режимах обдува, хотя у меня ноги не мерзли. Ехал на круиз-контроле, температура 85-90 держалась, вентилятор на 3 скорости. Единственное, что вентилятор пищит пока двигатель не прогрет, у всех так? Изменено пользователем Daemon Lama
Ссылка на комментарий

Единственное, что вентилятор пищит пока двигатель не прогрет, у всех так?

 

Утром, после заводки, если ниже где-то (-15) - (-17), пищит на положении 2 и 3. Ставлю на 1 или 4.

или не включаю :smile:

Изменено пользователем le renard

Пусть все у нас будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Вентилятор пока не пищал, а вот при -25С на третьей скорости вентилятора у меня сегодня никак не хотела машина прогреваться до 90С. Хотя, может быть, если бы тоже ехал на 500км, то и прогрелась бы.

Daemon Lama, круто испытал машину на -40С!

Ссылка на комментарий

В минус 40 не попадал, но в минус 33 машина на трассе прогревается до 90. В салоне тепло, по крайней мере водителю :). Тоже никаких утеплений,кроме штатной заглушки. В городе подключал подогреватель во время движения.

Пусть все у нас будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...