Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена шестерни 5-ой передачи КПП


Stassseg

Рекомендуемые сообщения

 

 

А я бы первую передачу поменял на чуток покороче ...
Алексей, так первая же и так короткая. Можно сказать, как понижайка работает.

 

 

менять рекомендую, меньше шума, расход ниже, наконец то по автобану можно держать 120
Если придется когда-либо лезть в коробку, то же поменяю эту шестерню  :smile57:
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

@alexansh101,@OlegaS@N,

Хочу спросить, а можно ли поменять только пару шестеренок 2344F5 без того, чтобы попутно менять: синхронизатор 5 EME — 238832

втулка синхронизатора 5EM 24DTS — 232120
проставка ступицы 25,043X32-24,275 — 233934
гайка вторичного вала М20х150-12,3 — 230485
гайка вторичного вала 20х150-11 — 230459
крышка КПП — 220795

Изменено пользователем Алексей05
Ссылка на комментарий
Если придется когда-либо лезть в коробку, то же поменяю эту шестерню

 

Ты всякий раз кидаешься необдуманно на "морковку".

А ты в курсе, что при этом у тебя перестанет работать круиз на 5 передаче?

 

Правда ежели его у тебя нет, тогда ...

Но и тогда можно нарваться на что нибудь ещё.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

Ты всякий раз кидаешься необдуманно на "морковку".
Это почему это?

 

 

А ты в курсе, что при этом у тебя перестанет работать круиз на 5 передаче?
Не, не в курсе. А круиз есть.
Ссылка на комментарий

@Алексей05, Ему что-то сделали, а что сделали, он даже объяснить толком не объяснил.

А во вторых, у него изначально никогда не работал ограничитель скорости. И как он себя поведет после манипуляций (а вынь, да положь 15 000 р.) с круизом у тех, у кого он работает никому не известно.

 

Поэтому, прежде чем бросаться что-то делать всегда следует тщательно всё продумать и выяснить.

 

Пока вижу единственный вариант - обращаться непосредственно к Руслану из ETUNNERS.

Вот он наверное сможет квалифицированно разъяснить.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

Тот же товарищ, которому круиз каким-то образом перепрошили из-за замены шестерни 5 передачи, пишет и про колеса.

Мол, заменил на 17 радиус. Диски и шины. Ну то, что километраж неправильно считается, это никого не волнует. Ну хрен с ним.

Всеобщий восторг - колеса большие, красиво смотрятся, на пустой машине, да на стоянке поворачиваются не цепляют.

То, как будет этот размер себя вести в арке при загрузке, да в сложных условиях - наплевать.

 

Но я даже не про это. Там один чудик пишет:

 

Отлично! И выглядит прилично!
И резина отличная, дорогу держит и никакого аквапланирования не бывает!

 

А потом он кому претензии будет предъявлять, когда таки улетит глиссером?

 

Это я всё к разговору о бездумном подражательстве.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я так понимаю что тут меня обвиняют что я бездумно поставил 17 колеса. Ну во первых это не 18-19 радиус. 17 радиус ставит и сам производитель на 3008 Пежо. Про авкапланирование - хоть писал и не я, но с 2012 года ни разу не было даже намека, ширина резины не такая большая и ламели на любую ширину производитель рассчитывает. Про "зазоры" между колесами - я не гружу Ситроен под завязку, у меня проблем не возникало, не трёт, не цепляет. Про круиз - изменили диапазон чисел для работы КК, так как изменилось передаточное число и соотношение "скорости" и оборот. Про ЧИП тюнинг - на мой взгляд всё это просто уход от Евронорм, но это ИМХО...

Ссылка на комментарий

Про круиз - изменили диапазон чисел для работы КК

где про это почитать ? В принципе могут сделать к.к. и для третьей передачи?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

То же вибрирует КПП на пятой передаче свыше 90 км.ч.,заметил с неделю назад.Как узнать номер коробки передач, или как подбирать звёздочку 5 передачи? берлинго 12 г.в. 120 л.с. ер6. И что лучше родная или как тут пишут не родная?

Ссылка на комментарий

 

 

Как узнать номер коробки передач, или как подбирать звёздочку 5 передачи? берлинго 12 г.в. 120 л.с. ер6.
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=3489

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо.

А если так продолжать ездить чем грозит, просто я щас не успею поменять, а срочно надо ехать в обе стороны около трёх тысяч км. выйдет.

Ссылка на комментарий

Блин, вибрация может быть от чего угодно.

Думаешь это пятая накрывается? 

Ну на четвертой приедешь. Проблема что ли?

 

P.S. но вибрация  - это не пятая передача виновата. В теме разговор про то, чтобы сбросить на пару сотен обороты на пятой, чтобы экономичнее ездить на дальняк.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

P.S. но вибрация  - это не пятая передача виновата. В теме разговор про то, чтобы сбросить на пару сотен обороты на пятой, чтобы экономичнее ездить на дальняк.
P.S.Вот и закончилась моя эпопея с вибрацией рычага КПП на 5 передаче.

В процессе устранения вибрации я заменил:
— троссики переключения КПП,
— кронштейн троссиков КПП,
— нижнюю подушку двигателя,
и на итог штатную шестерню 2344F2 на не штатную 2344F5 (кстати говоря я сразу предлагал сервисменам "лезть" в КПП, но они по своему"опыту" были уверены что дело не в этом).

 
 

Это в инете нашёл.

Ссылка на комментарий

 

 

(кстати говоря я сразу предлагал сервисменам "лезть" в КПП, но они по своему"опыту" были уверены что дело не в этом).
Если бы ты заменил только её - вопросов нет, но ты заменил еще и опору, а это очень вероятный виновник вибрации... 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Если бы ты заменил только её - вопросов нет, но ты заменил еще и опору, а это очень вероятный виновник вибрации..
ЭТО НЕ Я, В ИНЕТЕ НАШОЛ ИНФУ ТАКУЮ, я подписал внизу в своём посте.
Ссылка на комментарий

А  ))))) 

А я то думаю - как быстро ты обернулся  :smile3:  :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Повнимательней почитай. он пишет что заменил то то то, а в итоге штатную шестерню, потому что предыдущие замены, я так понимаю, не помогли в том числе и подушка.

Ссылка на комментарий

Честно говоря можно понять двояко.

Все может быть, но вот как может шестерня давать вибрацию?  :smile37:

 

Наверное там должен быть сильный износ зубьев? Но тогда коробка выть начинает... 

Почему износ? Тоже есть причина, масляное голодание или смещение со своего места? 

Кстати пятая действительно в недостатке масла...

Меняй, если действительно хочешь поменять. 


Я ломал её. Именно пятую.

Это когда часами валишь 170-190. Пятая голодает. 

Разумеется не за одну поездку, а накопительный эффект, но - "не доедает" масла точно.  :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Говорят нет. Но раз в три-четыре года 50-60-70-80 тыс км поменять.... Это не дорого и не сложно. Снизу пробку вывернул и слил. Сверху сапун снял и залил прямо всю канистру 2 литра без всяких уровней.

Все.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

:smile:  Ребята, привет! Уже пару лет назад я на этом форуме задавал вопрос по шестерням пятой печередачи. Здесь же я подчерпнул очень много полезной информации и теперь готов рассказать всё, что я думаю об этом!!! :smile11:  Хочу сказать всем кто учавствовал в этом форуме, вы классные! (Эмоции нахлынули). А теперь по сути! Я всё же решился и поставил шестерни пятой передачи и это супер! Машину не узнать! Теперь ездить по трассе стало сплошным удовольствием. Во-первых стало заметно тише в салоне. Во-вторых я стал быстрее ездить и соответственно быстрее добирать до места. В третьих, что не маловажно, я стал прилично экономить на топливе! Мне в придыдуших постах советывали те деньги которые я потрачу на шестерни положить под проценты в банк.  :smile190:  Теперь я с уверенностью могу сказать, что данная покупка окупиться через пол года!!! А дальше будет приводить к реальной экономии топлива и финансов. Так что, если есть возможность обязательно меняйте, я очень доволен!

Ссылка на комментарий

@alexansh101

4700 рублей стоили шестерни. 1000 рублей доставка из Калининграда. За 1000 рублей мне поменяли шестерни и плюс два литра масла. Но масло мне уже нужно было менять при любом расскладе, поэтому его я не считаю... 6700 итог! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...