Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работает бензонасос Berlingo First 1.4


kerixi

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю.Заменил бензонасос. Поставил ПЕКАР. Было три варианта: БОШ-за 2600,ПЕКАР за 770 и неизвестной фирмы за 1300. Я купил за 770. Чуда не случилось. Теперь занимаюсь прозвонкой. Отсоединил жгут от колодки.Результат:

1.Между ПР2 и контактом 11 в колодке контакт отсутствует.

2.Между контактом 11 в жгуте и колодкой"+" на бензонасосе контакт отсутствует.

3.Между контактом 11 в жгуте и массой кузова короткое замыкание.

4.ПР2 по схеме 15А,стоит 30А. Он целый.

Вывод: короткое замыкание где-то в жгуте к бензонасосу. ПР2 на 30А выдержал ,но сгорела дорожка между ПР2 и контактом 11в колодке.

Это если схема соответствует.В чем я уже сомневаюсь. Кстати красная кнопка где в цепи стоит? Придется машину в гараж везти. На улице как-то неочень удобно.


Кстати никакие реле не щелкают.

Ссылка на комментарий

 

 

Это если схема соответствует

Да, есть такое дело. Я всегда перепроверяюсь.

 

 

Кстати красная кнопка где в цепи стоит?

А она вообще есть физически? Просто в более новых машинах её в принципе нет.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

ПР2 имеет контакт с клеммой 9,10 на колодке. Красная кнопка у меня есть, просто на схеме где она не понятно. При подаче +12 на бензонасос он урчит. Значит провод со стороны бензобака не КЗ. 11 клемма в жгуте КЗ на землю. Это меня и смущает.Вызванивал второй конец от разъема бензобака до колодки жгута. Контакта нет вообще. Склоняюсь на ошибку схемы. Но блок СИМЕНС не может быть другим! 

Вот и думай тут.

Ссылка на комментарий

В общем я расстроен. Начал проверять все предохранители чистить все разъемы. Между бензонасосом и ПР2 у меня был подключен мультиметр. И вдруг он запиликал. Появилась сплошная цепь от предохранителя до бензонасоса. Подключил аккумулятор-бензонасос урчит. Я обрадовался. Покатался по городу, глушил,заводил. Все работает. Вечером надо было съездить по делам. Выхожу -глухо. Бензонасос молчит. Между предохранителем и клеммой 11  обрыв. Чистил-чистил,шевелил-глухо. В общем снял монтажный блок. Завтра на работе буду вскрывать - смотреть.

Может кто подскажет как его разобрать ничего не сломав? Защелки по периметру видел.

Ссылка на комментарий

А дальше засада. Когда снимешь нижнюю крышку увидишь, что скорее всего плата залита в корпусе белым герметиком типа резины. Я однажды ковырял подобный блок. По периметру корпуса резал герметик строительным ножом потихоньку. На второй день расковырял, нашёл плату в воде и сгоревшую дорожку. Высушил, восстановил и сейчас работает.

 

PS. или там плата и идёт с нижней крышкой, а от верхней отрезать надо. Сейчас не вспомню. Главное аккуратно, не торопись.

Изменено пользователем defekt

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Догадываюсь.

Самое главное :кинул сверху перемычку от ПР2 к 11 ножке разъема. Молчит, собака.


В понедельник нужно обязательно в соседний город смотаться.Это 25 км в один конец. Придется опять провод напрямую кидать.

Ссылка на комментарий

На схемеВпрыск.pdf красная кнопка 1203- инерционный переключатель.

Блок предохранителей такой? Блок пред.pdf

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Вот вечно так у них. В схемах одно, в натуре другое. Забудь что я тебе писал про 11й пин. Надо вызванивать, не знаю как нужную картинку найти. У меня на М49 принципиально другой блок. У знакомого такой же как у меня, но на полгода старше. Так там тоже совсем другой блок.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Тогда такой блок? Блок пред2.pdf

Если да, то ты не на том разъёме ищешь пины. Как я и писал 11й пин СЕРОГО РАЗЪЁМА! Он еще с 12м должен звонится. Тот на который стрелочка показывает 16V GR, посередине.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Вот это то что надо. :smile11:  :smile11:  :smile11:  :smile11:  Сейчас на принтере распечатаю. Только F16  у меня стоит вертикально. Блок разобрался элементарно. Никакой заливки нет. Просто лак. Я чищу разъем 16VNR а нужно 16VGR. Контакты пошевелил вот она и завелась. А сам нагар-то остался. 11 контакт весь черный.


Ура есть контакт между F2 и 11,12 ножками.

Ссылка на комментарий

Семён Семёныч! Я же давно писал что серый разъём! Да, эти блоки ещё нормальные, а вот который первый - опа!

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Вот. Я тоже писал недавно про нагар на 11 контакте или пине, как правильно?

Зачистил, немного губцами провернул.

Но думаю еще на него напаять припой. На папу. Так как-мама из-за нагрева немного подплавилась и там визуально видно что широко чем в других пинах

Ссылка на комментарий

Провернул - нормально. Припой - не надо.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Вот. Я тоже писал недавно про нагар на 11 контакте или пине, как правильно?

Зачистил, немного губцами провернул.

Но думаю еще на него напаять припой. На папу. Так как-мама из-за нагрева немного подплавилась и там визуально видно что широко чем в других пинах

Я сделал проще... Вынес отдельно провод с этого штекера и соединил через вазовское обычное соединение. Другой конец провода, естественно припаял к плате с обратной стороны.
Ссылка на комментарий

А смысл? Я считаю, что лучше сразу к плате припаять. Без лишних разъёмных соединений, потому что это те же яйца, только в профиль.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В одной из тем я писал что машина плохо заправлялась. В последнее время вообще невыносимо, по граммам, чуть быстрее - захлебывается и пистолет отщелкивает.

Плюс еще как недели две стал громче работать бензонасос. Из салона отчетливо его слышал при движении. Иногда машина не реагировала на педаль газа. Плюс показания топлива начали прыгать, то лампочка загорается. На следующий день бац и прибавка на 10 литров.

Короче заказал насос в сборе с поплавком, китайский, патрон. Плюс топливный фильтр.

Снял бак, очень легко. Предварительно слив бензин. Что обнаружил: воздушная трубка наглухо была забита ржавчиной; в заливной горловине у самого дна торчал огрызок какого-то шланчика. Ржу убрал, трубку выкинул. Внутри бака на удивление было вполне чисто. У насоса сеточка была в рабочем состоянии, не засрана. А вот риски уровня топлива сильно истерты, местами даже очень. Все заменил, поставил. Да, когда снимал бак, сорвал болт на левой стороне крепления бака. Стал высверливать обломок чет не пошло, решил наварить шпильку, благо сосед сварщик и был дома, пять минут и шпильку прихватили.

Залил 10 литров из канисты. Закачало быстро. Завел. На старом дольше закачивал. Насос работает тихо, в салоне не услышал. Поехал заправиться . Заправился быстро. Проехал мало, но кажется ехать стала шустрее.

Люк не вырезал. Не успел. Провозился со сваркой .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Собираюсь менять бензонасос (1.6 бензин). На станции сказали, что машина заглохла после 10 мин. работы. Стукнули по баку - снова завелась.

 

Для этой цели купил б/у-й насос с аварийной машины. Поясните на пальцах, как его проверить? На резьем идут синий, черный и два зеленых провода: куда подать 12 В? Можно сделать это на воздухе на несколько секунд, не сгорит? Или обязательно в бензин погрузить?

 

И ещё: после замены насоса, как я понимаю, с пол-оборота машина не заведётся, т.к. в линии воздушная пробка образуется. Просто подержать стартером несколько секунд, чтобы завелась, верно? Или нужно как-то создать давление до этого запуска?

(В инструкции прочел, что вроде нужно включить зажигание (не стартуя) при полностью выжатом газе - тогда типа насос валючается и создает давление. Не понял,к чему это, дальше не копал. )

Изменено пользователем DeltaGold
Ссылка на комментарий

Два крайних-мотор,два средних- датчик уровня. Посмотри по толщине проводов. Ничего прокачивать не надо. Первое положение ключа-насос качает столько  сколько нужно для максимального давления.  После просто заводишь. Моторчики менял неоднократно, ничего не замечал. Включил,завел,поехал.

Ссылка на комментарий

У меня недавно было ...К сервису подьехал, сходил по делам,заводить -хрен.Как назло у них нет диагностики, да и ваще электрика. Путем нехитрых манипуляций понял, что насос не гудит.Проверил идет-ли на него питание -идет. ( к месту сказать ,что 12V  приходит на насос не тогда когда включаешь захигание, а когда начинаешь крутить стартером! При вкл. зажигании питания на насосе нет !) Короче- снял насос , подаю на него 12 вольт -крутит отлично.Решил перестраховаться, нашел рядом гаражного инжекториста. Он надел на него шланг с манометром, сунул в бензин,подключил питание...насос пару раз хрюкнул и всё... Со словами - "выкинь".. взял сто рублей и вернул насос. За углом в магазине ВАЗ купил насос от 10-ки (один в один) поставил и езжу. Правда у меня 1,4 , на 1,6 может не такой...

Ссылка на комментарий

У меня тут насос купленный оказался с дефектом - низ (поддон) треснутый. Времени менять пока нет, буду из двух насосов делать один. Купленный подключил, вроде жужжит, но под давлением проверю когда поставлю. На фирме клянуться, что прошел 31 000 км.

image.bmp

Изменено пользователем DeltaGold
Ссылка на комментарий

Я уже второй "десяточный" поставил. Первый прошел тысяч 140. Начал немного шумновато работать. Заменил на новый.  Сеточка была забита наглухо. Поэтому и шумел.


Объясните "бестолковому" зачем покупать б.у. насос ,после из двух один собирать когда можно новый мотор за 800 руб. поставить?

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...