Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ремень навесного оборудования (генератор, ГУР, кондей)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром запустил холодный движок, из под капота слышу сильный посторонний шум,отложил поездку стал разбираться. Снял правое переднее колесо,подкрылок и увидел что ремень навесного оборудования не стого не с сего сьехал наполовину со шкивов и роликов и трёт о что-то и уже один ручей стало поджирать об кромку шкивов. Незнаю от чего так и что ему надо,подрастянулся наверное. Ну запряг ремень взад завёл всё нормально,но очко играет, вдруг где далеко от гаража или соскочит или оборвёт. Надо менять и ремень и ролики,опять затраты. :mda:

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У меня часто такое ,шкив коленвало гуляет слетает на 1 зуб.Как только начинается попискивание после запуска значит слетел,ключ на 16 и на яму, поправлять.

 

Непонял,как шкив к.вала гуляет,что у него осевой люфт большой? Он же вроде там нормально закреплён,гулять туда-сюда недолжен.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У меня на Пежо 605 такой трабл был - ремень съезжал на один ручей в сторону двигателя. И ролики меняли, и ремень - нифига не помогало. Проезжал 1000 км и паразитный ролик начинал резать новый ремень по наружной стороне. Потом случайно выяснили, что шкив кондея бьёт (было едва заметно, как он люфтит). Отдал компрессор в ремонт - помогло...

Так что смотри соосность агрегатов, состояние роликов и биение шкивов.

zhikulin.png

 

sergioxp.gif

Ссылка на комментарий

Вот прикупил сегодня З.части для этой темы,в выходные может поменяю,если время будет.

 

Изображение

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Бывает что одно ухо крепления натяжного ролика ломается, бывает шкив КВ ломаеться (разбиваеться резиновый демфер), вообще очень опастно, т.к. приводной ремень может затянуть под шкив, под ГРМ, следствие обрыв ГРМ. Случаи были...

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Поменял сегодня, на фото старых роликов видно их износ и ремень уже лохматиться начал.

Изображение

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Ради интереса - а сколько отходил этот комплект?

 

Не могу сказать,я на нём проехал более 40т.км,щас машина прошла 128т.км и когда открутил корпус натяжителя,то резьба болтов были смазаны спецмастикой,так вроде на заводе только делают,так что есть подозрение что этот комплект ещё родной,прошёл около 130т.км

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сам менял, или хто помогал ?

 

Сам менял,без помошников.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А почему всё-таки ремень съехал? У меня симптомы (громкий свист-скрип со стороны навесного оборудования с момента запуска) проявились позавчера. До этого в течение некоторого времени наблюдалось слабое попискивание. Сегодня посмотрел на ремень генератора и увидел, что он со шкива коленвала съехал на 1 ручей в сторону от двигателя. Точно как у VEB. И с натяжного ролика ремень съехал на 5 мм от двигателя. Снял ремень - на нем есть мелкие трещинки, но пожеванности нет, ролики крутятся вроде нормально. У ролика натяжителя есть небольшой люфт (Как диагностировать ролики и сам натяжитель, какой люфт допустим? ). Все шкивы крутятся на глаз без проблем.

Заправил ремень, запустил двигатель. Проработал минуту , затем пошел тот же самый свист-скрип.

На этом оставил машину (уже темно стало), пошел думать.

Вопрос№1: Что же сбросило ремень со шкива коленвала? Если проблема в роликах , могут ли они сбросить ремень со шкива? Что-то не верится. И думаю, что если заменю только ремень с роликами, то не устраню проблему.

Из этого следует Вопрос №2: Как диагностировать шкивы и подшипники, связанные с этим ремнем: коленвала, ГУРа, генератора и кондиционера? Может проблема в ком-то из них? Как их проверить по отдельности, а также соосность?

VEB, Вы купили натяжной ролик с механизмом натяжения, подскажите как его заменить. Вы как его снимали/ставили? Подлезли снизу с ключом на 16? Вижу, что к нему подлезть с сложно. Только нижний болт доступен.

Мысли вслух:

Ремень надо заменять по-любому, ибо потрескался,

Стоит ли менять обкатной ролик, если с виду он нормальный, крутится и не люфтит, и менялся 1 год (25 тыс. км назад).

Можно ли заменить только ролик натяжителя, без механизма? Стоит ли менять сам механизм натяжителя?

Понятно, что можно заменить всё разом, но необязательных трат хочется избежать.

VEB, спасибо за подробные описания. Проблемы, которые Вы описываете через 2-3 недели проявляются у меня. Вентилятор печки починили, теперь дело за ремнем генератора :)

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий

mvs, Как я понял у меня износился механизм натяжения,сам корпус он дюралевый и при работе движка,постоянно находится в небольшом возвратно-поступательном движении и от этого истирается и ролик натяжителя постепенно отклоняется в сторону от двигателя и в итоге начинает сбрасывать ремень со шкивов. На фото,если приглядется,видно что дальний ролик немного отклонён в сторону от оси промежут. ролика и шкивов.Можно открутить и снять по отдельности ролики,только у натяжного резьба левая,также что-бы снять корпус натяжителя,нужно сначала натянуть его и зафиксировать Г-образным стопором,потом открутить-снять ролик(вправо) и тогда откроется доступ к 2м болтам, подлезать к ним сложно,но возможно,лучше торцовой головкой на 10 со стороны колеса.

зы. Если ролики особо неизношены,то можно открыть шильцем крышечку на подшибнике и заложить новой смазки типа Литол,хотя натяжной ролик поставляется только с механизмом натяжителя,а вот промежуточный,слышал что подходит от какого-то ВАЗа один в один,но дешевле.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Всем привет! Шкив коленвала у нас с прослойкой из резины,мой гуляет,т.е если сверху при заведённом моторе посмотреть на шкив то видно как он вибрирует,так езжу уже второй год,но слетает редко.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Шкив коленвала у нас с прослойкой из резины,мой гуляет,т.е если сверху при заведённом моторе посмотреть на шкив то видно как он вибрирует,так езжу уже второй год,но слетает редко.

 

Незнаю когда ремень и ролики снял,проверил все шкивы ГУР, Гены,Кондишн и Коленвала,люфтов особых нет,в смысле радиальных.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Купил ремень генератора модель 6PK1725 фирмы BOSH производства Румынии. Решил сегодня старый заменить (причины выше). Снял старый ремень как описано в книжках - отжав натяжной ролик и зафиксировав его Г-образным стопором. Старый снялся легко. Проверил все шкивы и ролики. Вращаются на ура, люфтов нет. Ставлю новый ремень, завел на шкивы с ручейками, на нятяжной ролик, пытаюсь надеть на обкатной ролик и тут засада, никак не хочет на обкатной садиться. Не хватает буквально нескольких миллиметров. Натяжной при этом был вначале зафиксировал, потом дожимал до упора (еще 2-3 мм). Вспоминал мать-перемать, но ремень не одевался. Промучился почти час, поставил старый ремень. Старый встал без проблем.

Вопрос, действительно ли ремень генератора должен с усилием натягиваться? Подскажите, в чем может быть проблема.

Ссылка на комментарий

mvs, попробуй измерить его длину - должна быть 1725 мм, судя по обозначению. Может, румыны накосячили.

Это при условии, что ты купил ремень нужной длины.

Ссылка на комментарий
mvs, Либо ты новый ремень неправильно завёл, либо он короче чем должен быть, растяни оба ремня в руках,они должны быть почти одинаковы по длинне. И ещё советую всё-таки заменить корпус натяжителя,если он раз сбросил ремень,потом он это будет делать всё чаще и чаще и в итоге изуродует и новый ремень то-же. Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Непабло, Замерил - 1725 мм. как в аптеке.

<VEB>, Я как сниму старый ремень, то померю его длину (спасибо Непабло). Если ремень растянулся больше 1725мм, то предположу, что он естественным образом съехал со шкива и натяжитель тут не причем, а если длина ремня нормальная, то заменю натяжитель.

Непабло, <VEB>, У нового ремня строгие (узкие) канавки по сравнению со старым - может не вошли в шкивы до конца. В выходные проверю. Или я неправильно завожу, или геометрия ремня не соответствует геометрии шкивов. В этой связи вопрос, какие модели ремней Вы ставили?

Ссылка на комментарий

mvs, Мой ремень в упаковке на фото выше,там и модель. Профиль ручьёв у всех ремней одинаков,только их количество может быть разным.

Посмотри в книге про ремонт Пикассо,там есть картинки как запрягать ремни на ролики-шкивы.

 

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Снял старый и поставил сегодня новый ремень генератора. Встал с усилием. Померил старый - он растянут почти на сантиметр. Скрипов со стороны ремня больше нет, но есть какое-то шипение (оно и раньше было). Ремень генератора или ролики могут шипеть? или это ГУР шипит?

Ссылка на комментарий

Снял старый и поставил сегодня новый ремень генератора. Встал с усилием. Померил старый - он растянут почти на сантиметр. Скрипов со стороны ремня больше нет, но есть какое-то шипение (оно и раньше было). Ремень генератора или ролики могут шипеть? или это ГУР шипит?

 

Старый ремень выработался и острые ручейки со временем стираются, новый тоже шипел слегка потом притёрся,я даже хотел идти в магазин и качать права что не тот ремень подсунули, одевал тоже мучился пока правильно его завёл в канавки.
Ссылка на комментарий

Сегодня заменил и ролик с натяжителем. Все легко и просто. Проблема только в том, что мало места под капотом и все детали стоят впритык. Предлагаю следующую технологию.

1. Снимаем ремень генератора. При этом зафиксируем натяжитель Г-образным стопором. Со стороны колеса отлично видны головки болтов, которыми крепится натяжитель.

2. Откручиваем шкив коленвала: 4 болта на 13 мм- 1 минута времени. Открутить обязательно. Иначе не получится вытащить натяжитель.

3. Откручиваем обкатной ролик.

После пунктов 1-3 становится гораздо просторнее работать.

4. Берем головку на 10, удлинитель, трещетку. Со стороны колеса поверх трубок кондиционера откручиваем 2 болта натяжителя. Снимаем ролик с натяжителем.

 

Далее надо поставить новый натяжитель. Он идет заряженным со вставленным стопором-стержнем. Этот стопор вытаскивается легко, но он длинный. Если натяжитель поставить на место со стопором, то стопор вытащить не удастся, ибо он будет упираться в раму. Поэтому можно поступить так

5. Подготавливаем новый натяжитель к установке. Вариант 1. Обрезать стопор нового натяжителя примерно на 7 мм или Вариант2. Сразу вытащить стопор-стержень и вместо него поставить Г-образный. Я сделал по второму варианту: к доске прикрутил натящитель двумя шурупами, вытащил стопор-стержень, натянул ключом на 16 и вставил Г-образный. Длину верней части Г-образного стопора рекомендую не более 1 см.

6. Выполняем установку по пунктам 4-1

7. Наслаждаемся результатом.

 

Работа со всеми экспериментами заняла час чистого времени.

Необходимые инструменты: головки на 10 и 13 мм с удлинителем и трещеткой, накидной ключ на 16.

Г-образный стопор я сделал из какой-то алюминиевого стержня диаметром 5 мм. Верхняя часть длиной 1 см. Если больше, то неудобно его вытаскивать. Вертикальная часть длиной примерно 25 см

Ссылка на комментарий
mvs, Я менял натяжитель не снимая шкив Коленвала,всё там входит и выходит. Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...