Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Удивительные открытия в машине.


Рекомендуемые сообщения

Думаю, одного ремня достаточно чтобы удержать вес ребенка. Пиронатяжители срабатывают не от веса, а от удара, единственное, надо посмотреть - ремень заведенный за кресло при натяжении не будет ли его опрокидывать. А вообще странно - длины должно хватать... иначе на 150-кг пассажира длины такого ремня тоже может не хватить

 

Я сажаю своего 7-ми месячного в середку, Ремня хватает, кресло стоит в противоход (JANE 0+1), сам или жена садимся конечно рядом, справа от него. Не могу сказать что ремень, фиксирующий кресло чем-то нам мешает. Вчера его даже поил кефиром в процессе езды. И малышу все нравиться, крутит головой, хлопает глазами. Единственный минус - сажать его справа не очень удобно, тут ремень безопасности действительно слегка мешает "засунуть" его без цепляния потолка и пр. Приходится его как космонавта в космосе крутить.

А хруста никакого ни разу в стеклах не ощущал. М.б. это комп дает управляющий сигнал на закрытие, а реле отсечки двигателя стеклоподъемника дает команду на отключение, поэтому и происходят такие щелчки? Т.е. вкл-выкл эп.двигатель? Если я правильно понял природу щелчков по предыдущим описаниям. Возможно (?) это проблема регулировки концевиков закрытия окон.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

У меня тоже появился неприятный хруст после полного закрытия стекол. Раньше не было. :(

 

 

"Это нормально" для ситроена :). У меня С5 тоже скрежетал. Реально можно попробовать внутренний уплотнитель смазать чем нить, типа силикона. Слышал что помогает, но незнаю будет стекло пачкаться или нет. Я как то перестал внимание обращать. Правда на С5 стекла чаще скрипели на ухабах.

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

Провел испытания на адаптивность робота. Поездил неделю очень активно.

Результат: если раньше давал газку и потом "облегчал педаль" , то со 2 на 3 и дальше - с 3 на 4 или с 4 на 5 переключался сразу же. Сейчас - крутит движок - ждет, можно сказать тррребует, дальнейшего разгона - есть два варианта: или ждать когда перестанет крутить и перейдет на более высокую передачу (секунды 2) или лепестком переключать.

На след неделе перейду к фазе 2 испытаний : езда по-тихому.

Но определенный вывод уже сделал: машина для эгоистов неразделяющих руль ни с кем другим, через какое-то время садится как настоящие джинсы - по хозяину.

Ссылка на комментарий

Но определенный вывод уже сделал: машина для эгоистов неразделяющих руль ни с кем другим, через какое-то время садится как настоящие джинсы - по хозяину.

 

Хорошо сказал! Изменено пользователем olg66
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно обнаружил, что описанная в документации фича про обозначение ТС на стоянке горящими габаритами с одной стороны, всё-таки работает. :)

 

После выключения зажигания надо подвинуть рычажок поворотников до фиксации в нужное положение (влево/вниз или вправо/вверх). Раздастся мерзкий звук и габариты с выбранной стороны будут гореть. Прикольно. При стоянке на обочине ночью - полезно.

 

Я раньше на рычажок не до фиксации нажимал. Оно мерзко пищало/гудело, но габариты не включались. Я думал оно не работает. :) Оказалось, что работает.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

2-я Фаза испытаний ещё не прошла?

 

И 2-я фаза прошла! Адаптировался робот быстро (две поездки по 20 км со светофорами), но был интересный момент - во время троганья, при плавном медленном выжимании газа сцепление отпускалось в самый последний момент (этакая полупробуксовка с подрагиванием передних колес). При флегматичной езде без лепестков не обходится. Бензин может быть робот и экономит, но если быстро не ускоряться, то тянет до последнего на первой и когда переключает на вторую - заметный клевок, остальные передачи - достаточно плавное переключение. Чтоб не клевать пользуюсь лепестком при езде "по-тихому" с 1 на 2 примерно на 1500.

Что порадовало. Робот не зыбавает уроков и если активно ускориться, то на повторное активное ускорение отвечат радостным кручением движка и не торопится переключаться на более высокую передачу.

Изменено пользователем Kad
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

возвращаясь вчера вечером,обнаружил случайно интересную особенность зеркала заднего вида на своем авто,суть в следующем стоя на переезде щелкнул рычажок вверх чтоб сзади не слепил чудило псевдоксеноном,как то забылся и поехал дальше соответственно по дороги машинально отрегулировал под себе зеркало обратно,не трогая рычажок.еду и не могу понять почему сзади фары не слепят никакие вообще,и создается впечатление как на заднем стекле серьезная тонировка,сначало думал типа крыша поехала,потом дернул рычажок назад,настроил зеркало и все стало как обычно,короче данная фича мне понравилась,здорово спасает глаза от всяких уродов с псевдоксенонами.да оговариваюсь сразу зеркало обычное без самозатемнения. попробуйте я думаю у всех должно быть такая фича,вдруг понравиться.

Ссылка на комментарий
scandinav2, Такая фича есть у всех зеркал без автозатемнения. И я сейчас жалею что не заказал данную опцию, самозатемняющееся зеркало очень неплохая штука.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

А у меня вот не получается фенька с зеркалом заднего вида, что оно опускается при включении задней. Вроде все по книжке делаю...

Как я забирал машину из Ситроен Центр Москва

----

Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай.

Ссылка на комментарий

А у меня вот не получается фенька с зеркалом заднего вида, что оно опускается при включении задней. Вроде все по книжке делаю...

 

патамушта у С4 нет такой опции.

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

возвращаясь вчера вечером,обнаружил случайно интересную особенность зеркала заднего вида на своем авто,суть в следующем стоя на переезде щелкнул рычажок вверх чтоб сзади не слепил чудило псевдоксеноном,как то забылся и поехал дальше соответственно по дороги машинально отрегулировал под себе зеркало обратно,не трогая рычажок.еду и не могу понять почему сзади фары не слепят никакие вообще,и создается впечатление как на заднем стекле серьезная тонировка,сначало думал типа крыша поехала,потом дернул рычажок назад,настроил зеркало и все стало как обычно,короче данная фича мне понравилась,здорово спасает глаза от всяких уродов с псевдоксенонами.да оговариваюсь сразу зеркало обычное без самозатемнения. попробуйте я думаю у всех должно быть такая фича,вдруг понравиться.

 

Извини, это у тебя первый в жизни автомобиль? Или за всю жизнь ты первый раз узнал, что этот рычажок предназначен именно для включения "ночного режима" у зеркала и существует на _всех_ автомобилях, начиная как минимум со времен советской копейки? Только у советской копейки (равно как и у остальных наших машин) угол поворота зеркала этим рычажком никак не соотносился с углом между основной и "ночной" плоскостями зеркального элемента, так что после переключения рычажка надо было снова настраивать зеркало, а у иномарок эти углы совпадают и рычажком можно щелкать, не теряя настроек зеркала.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Оказывается, если нажать и удерживать кнопку обнуления суточного пробега (000), а потом включить зажигание, то счетчик расстояния до очередного ТО "обнулится". Неправильное слово, но... Короче, у меня стал писать 15000, тем кто брал раньше будет писать- 20000.

Ссылка на комментарий

Оказывается, если нажать и удерживать кнопку обнуления суточного пробега (000), а потом включить зажигание, то счетчик расстояния до очередного ТО "обнулится". Неправильное слово, но... Короче, у меня стал писать 15000, тем кто брал раньше будет писать- 20000.

Тожсамое на всех моделях))
Ссылка на комментарий

Извини, это у тебя первый в жизни автомобиль? Или за всю жизнь ты первый раз узнал, что этот рычажок предназначен именно для включения "ночного режима" у зеркала и существует на _всех_ автомобилях, начиная как минимум со времен советской копейки? Только у советской копейки (равно как и у остальных наших машин) угол поворота зеркала этим рычажком никак не соотносился с углом между основной и "ночной" плоскостями зеркального элемента, так что после переключения рычажка надо было снова настраивать зеркало, а у иномарок эти углы совпадают и рычажком можно щелкать, не теряя настроек зеркала.

 

нет автомобиль далеко не первый и узнал я то же первый раз и что тут такого,как будто все гении и все знают.хотя функция в принципе приятная.

Ссылка на комментарий
scandinav2, да не, я без наездов. Просто удивился, что человек первый раз в жизни узнал о ночном режиме зеркала. :)

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже не предавал этому значения когда ездил на тазике, а купив иномарку ощутил прелести этой фичи.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кстати о натяжении ремней, не раз замечал - даже при просто резком торможении ремни блокируются, не давая качнутся вперёд, удобно :)

 

Согласен на все сто(когда не зависает). но есть и проблема;-пассажирский при отстегивании вылетает с бешеной скоростью и бьет в стекло(народ сильно пугается,я смеюсь)водительский напротив еле ползет,так что приходится провожать его рукой в "лузу"иногда забываешь или спешишь,и тогда при закрывании двери обязательно услышишь отвратный "БУМ"( уже не смешно) открываешь дверь и смотришь сколы на стойке. (справедливости ради замечу что краска крепкая и не единого скола пока не появилось) Кто то еще имел такие проблемы?

P. S. на ТО напрягу сервис ,пусть настраивают(что вряд ли)скорее замена.

(не знаю можно ли отнести это к данной теме но для меня "это"УДИВИТЕЛЬНО)

Изменено пользователем dronfool
Ссылка на комментарий

наТО напрягу сервис ,пусть настраивают(что вряд ли)скорее замена.

 

Не настроют и не заменят( или за ваши деньги) . Вот такой будет примерный ответ на сервисе ( взято из инфорапида по ремням в ситроен-сервисе):

 

Функционирование ремня безопасностирегламентируется законодательством (ECE 16) .

Разматывание и наматывание ремня безопасности осуществляется с помощью пружины, сила затяжки которой является компромиссом между комфортом при использовании (давлением ремня на грудную клетку) и притягиванием тела пассажира к сиденью.

Ремень безопасности блокируется с использованием 2 различных методов :

Скорость разматывания ремня (называемая чувствительностью ремня) ; Пример : пользователь резко дергает за последнюю при пристегивании ремня безопасности ; В случае : превышение порога ускорения (от 0,8 до 2 г) вызывает блокировку, осуществляемую инерционным диском

Ускорения/замедления и угловое положение автомобиля (которые называются чувствительностью автомобиля) ; Пример : торможение - вираж - скоба - переворот - плохое качество дорожного покрытия ; В случае : блокировка осуществляется с помощью шарика и рычага, перемещающегося за счет инерции и приводящего механизм блокировки

3. МЕТОД АНАЛИЗА СЛУЧАЕВ НЕДОВОЛЬСТВА КЛИЕНТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Заедания при работе могут вызвать блокировку.

2.3.1. Периодически возникающие блокировки

Законодательно установленные параметры могут вызвать блокировки, связанные с заеданием.

Важно информировать об этом клиента.

Несколько примеров ; При пристегивании ремня безопасности :

Слишком быстрое движение

Автомобиль стоит двумя колесам на тротуаре

Стоянка на уклоне (в гараже,…)

Несколько примеров ; При движении :

Слишком быстрое движение

Вираж

Деформированное покрытие дороги ( Вибрация)

Наклонная дорога

Первая операция контроля, предназначенная для проверки правильности функционирования инерционной катушки, заключается в установке автомобиля в неподвижном положении на горизонтальной площадке, что устранит причины блокировки, связанные с перемещением шарика :

Вытягивайте ремень медленно и без рывков

Намотайте ремень обратно на катушку, придерживая рукой скобу, входящую в замок

2.3.2. Периодически возникающие блокировки

Примеры причин блокировки :

Быстрое опускание при регулировке по высоте

Быстрая блокировка спинки заднего сиденья

Резкое отпускание ремня безопасности

Чтобы вызвать разблокировку, необходимо найти способ снова намотать ремень на катушку ; Ниже перечислено несколько возможностей в приоритетном порядке :

Медленно опускайте элемент регулировки по высоте переднего ремня безопасности

Нажмите на пенистый наполнитель сиденья под задним ремнем безопасности

Если невозможно выполнить эти 2 операции или если они не дали результата : медленно, но с большой силой потяните за лямку ремня, чтобы вытащить ее примерно на 3 см (прижатие ремня к катушке) и затем дайте ремню безопасности намотаться самому ; Инерционная катушка должна разблокироваться.

Затем смотайте весь ремень с катушки и снова дайте ему намотаться, придерживая рукой скобу, которая входи в замок.

При необходимости снова выполните эту операцию.

В случае неудачи : снимите нижнее крепление или верхнюю тягу по мере необходимости и выполните операции, описанные ниже . если неисправность сохраняется, необходимо снять панель отделки, имитирующую дерево, чтобы проверить, нет ли препятствий на пути перемещения ремня, а также правильность позиционирования инерционной катушки (правильность расположения указателей, крепления болтами, отсутствие касаний окружающих деталей, деформацию точки крепления).

2.3.3. Плохая намотка на катушку

Вначале проверьте вместе с клиентом условия возникновения неисправности (постоянная/периодическая/частоту) . вид и материал одежды, которую носит клиент, могут влиять на появление неисправности.

Первые контрольные операции перед разборкой заключаются в полном вытягивании ремня с целью проверки его состояния.

Примеры :

Ремень перекручен

Посторонние предметы

Повреждения (разрывы, пятна, выдергивание нитей и неровность кромок ремней)

Проверьте, свободно ли качается тяга ремня.

Проверьте, свободно ли проходит ремень сквозь щель в панели отделки (позиционирование панелей отделки, имитирующих дерево).

Проверьте правильность монтажа (крепление в фиксаторах) декоративных элементов на выходе ремня.

Если проблема сохраняется, приступите к снятию панелей отделки, чтобы проверить правильность монтажа инерционной катушки (крепление болтами, расположение указателей), а также отсутствие препятствий на пути движения ремня.

Примеры :

Прокладка кабелей

Блок герметизации

Пенистая проставка

Повторите операцию полного вытягивания ремня.

Это полностью исключает риск плохого наматывания вследствие взаимодействия с окружающими деталями.

Если после всех этих операций неисправность по-прежнему присутствует, выполните замену ремня безопасности.

4. Рекомендации

1) Необходимо содержать ремни безопасности в чистом и сухом состоянии.

2) Необходимо проводить действия с ремнями безопасности, когда автомобиль неподвижен и стоит горизонтально.

3) При вытягивании ремня тяните его медленно и без рывков.

4) При намотке ремня на катушку рекомендуйте клиенту придерживать рукой скобу ремня, пока она не дойдет до панели отделки.

5. Заключение

Данный метод анализа применяется только при текущей эксплуатации, поэтому необходимо объяснить клиенту данный принцип работы

ab143430.gif
Ссылка на комментарий

посмотрим,может и заменят.а нет так напишу письмишко с уведомлением и отошлю дилеру и напрямую в Citroen .(конечно жизнь в России ни хрена не стоит но пятнышко может остаться)да и вообще сомневаюсь что дилер наотрез откажется все таки это напрямую влияет на безопасность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...