Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка на Berlingo First -


kisa1998

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, mister z сказал:

@mvp Нет. Там слепой шлиц.

Зетыч, там какой вал между колонкой и рулевой рейкой? Как на Кипре Пикассо? Или как у берлинго2?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

:-)) . ?

Тот, про который ты ответил.

 

21 час назад, mvp сказал:

Снова ковырял рейку. Не угадал с углом установки крана. В результате руль повернут вправо на 70-80 градусов

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Если первый, можно Отсоединить от рулевой колонки, сбить кольцо, разобрать кардан и *повернуть* верхнюю часть кардана относительно нижней.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Да моя колонка, вал там с глухим шлицом, ставится однозначно в одно положение. А вот на руле шлицы одинаковые. Руль снял и чуть повернул. Шлейф позволил такой маневр. Берлинго M59 2010 года

Ссылка на комментарий

@mvp

В 02.05.2021 в 12:13, mvp сказал:

Руль снял и чуть повернул.

Так понимаю, что полностью выровнять не получилось. 

Снимать руль с вала колонки и переставлять. Судя по фото с ЕвроАвто,  на валу установки рулевого колеса  М59 нет слепого шлица. Открутить болт, подсветить фонариком, торец шлицов будет виден. 

Заодно нулевое  положение шлейфа руля исправите.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

полностью нет. на сход развале 2 градуса до центрального положения не дотянуло, но все равно, лучше чем 77 градусов (это расчетная ошибка при промахе установки крана на 2 зуба из 7) Вообще лучшее так не делать. Есть риск порвать шлейф, никто не знает какой там остался запас. В идеале собрать в то же положение, помечать при разборке, и при сборке собрать точно так же. А если получилось как у меня, промахнулся на 2 зуба, то разобрать кардан

В 27.04.2021 в 21:27, Олегович сказал:

 Отсоединить от рулевой колонки, сбить кольцо, разобрать кардан и *повернуть* верхнюю часть кардана относительно нижней.

Это лучшее решение было бы, хоть и трудозатратнее, чем повернуть руль на валу.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 25.04.2021 в 23:38, u788mo сказал:

меня на этот шток (отмечен красным) одето что-то вроде полиэтиленового чулка желтого цвета

(заводская). Кто нибудь знает что за хрень?

Это транспортировочный кулёчек. Тоже всегда интересовало, откуда он берется и почему его нет в каталогах. Купил новую оригинальную рулевую рейку в корбке, а этот кусок полиэтилена там есть! 

Штош, не буду нарушать традиции и оставлю его при установке. 

Дело в том, что моя стучит, а разбирать и возиться неохота. Да и стоимость запчастей для ремонта рейки вытягивает на 50% от стоимости новой оригинальной.

С запчастями творятся странности, рейку взял по цене дубликата. Ещё несколько месяцев назад это было дорого, а сейчас не так уж и накладно. Номер 1675955080 самый актуальный, взят из сервисбокса. Буду ставить - сравню отличия. 

IMG_20220419_183531.jpg

IMG_20220419_183545.jpg

IMG_20220419_184642.jpg

Ссылка на комментарий

Конструкция с внешним гидроцилиндром хороша тем, что рейка не течёт даже если рейка болтается в корпусе, как карандаш в стакане. 

Отличия есть: для новой нужны более широкие квадратные гайки, места крепления рейки к подрамнику усилены, другой цилиндр - он толще. По другому реализована заглушка сухаря (см. фото), пыльники пластиковые. На самой рейке наклейка JTEKT, а золотниковый механизм - ZF. И все это made in france. Внутри залита красная жидкость, вероятно dexron 3.

Всё встаёт без вопросов, оригинал есть оригинал. При замене заменил оба уплотнительных колечка 4006.31 и 4006.32

Наконечники поставил RTS 9100-724 (будьте внимательны, они без конр-гаек). На всё ушло 3 часа вместе с регулировкой углов установки колёс. 

Руль стал чуть туже, новьё, однако.

Теперь ничего не стучит! 

 

IMG_20220421_181310.jpg

IMG_20220421_181314.jpg

IMG_20220421_182224.jpg

IMG_20220421_182221.jpg

IMG-20220421-WA0007.jpeg

Ссылка на комментарий
В 21.04.2022 в 22:03, A20C сказал:

Всё встаёт без вопросов, оригинал есть оригинал

Расстояние по ушам креплений рейки (два болта) между ушами+длина палки одинаков у ХР;Берлинго 1,2; Ксара; ...

Различия заключаютсяв присоединении трубок магистрали к крану и диаметрам крепежных болтов...

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...