Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

контрактный мотор+турбина (((


Andron67

Рекомендуемые сообщения

С блоком я, как всегда, ошибся. Неизвестно, какой там блок. ВИН от машины-донора неизвестен?

 

 

 

Гугель говорит - бош. Но в списке применимости (если это так можно назвать) этого блока, мотора DV6TED4 не видно.

Вин только богу известен (((

Я вот ещё не пойму...если блок совсем мой не подходил то и завести бы я ее не смог - верно??? А она едет и заводиться как новая))) а что если на турбину перекрутить клапан от старой турбины (маленькой) ???

Ссылка на комментарий

@Бес, совпадение в том, что блоки управления не только разные, но еще и от разных производителей. Шанс, что у них совпадут  разъемы, конечно, больше нуля... Надо брать схемы того и другого и внимательно сравнивать. Подозреваю, что как минимум, управление турбиной различается.

 

Тем не менее

 

если блок совсем мой не подходил то и завести бы я ее не смог - верно??? А она едет и заводиться как новая)))

 

 

Может все таки мы в нашем клубе найдем прошивальщика от бога???(((

Прошить - много ума не надо, программу поправить - это да...

Я бы поискал прошивку от двигателя, что установлен, на 114 л.с. и попробовал залить ее в этот блок, который сейчас стоит, от 90 л.с. Должно прокатить.

И тогда мозги будут знать, что турбина другая.

Ну а пока... 

 

 

а что если на турбину перекрутить клапан от старой турбины (маленькой) ???

чем черт не шутит... Можно попробовать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Прошить могу. Написать - нет.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

По-моему у турбин совсем разный принцип управления геометрией. У новой изменяемая геометрия, а маленькой клапан. Размер разный. Может быть попробовать покрутить геометрию в новой турбине на уменьшение наддува. Только запомнить старую регулировку, чтоб если чё вернуть назад.

Ссылка на комментарий

Прошить могу. Написать - нет.

Вероятность правильной работы турбины через прошивку 50/50 ???(((

По-моему у турбин совсем разный принцип управления геометрией. У новой изменяемая геометрия, а маленькой клапан. Размер разный. Может быть попробовать покрутить геометрию в новой турбине на уменьшение наддува. Только запомнить старую регулировку, чтоб если чё вернуть назад.

Регулировка это значит болтик покрутить на клапане ???

Ссылка на комментарий

 

 

Вероятность правильной работы турбины через прошивку 50/50 ???(((
Конечно, либо да либо нет. Всегда есть вероятность, что  не в прошивке дело.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

На минимальных оборотах минимальный наддув. Шток втянут, получается нужно ещё поднвтянуть.

Я сам никогда этим не занимался и не пробовал, предложил как вариант. Может быть получится что то изменить в лучшую сторону, как эксперимент. Потом отпишитесь, возможно ли такое и помогло или нет. Если делать это не спеша и контролировать по Лексики поток воздуха, ничего криминального не произойдет, только считайте обороты, чтоб вернуть назад, при неудовлетворительном результате.

Выберете пару тройку уставок на разных оборотах. Запомните их. И попробуйте регулировать, проверяя по тем уставкам которые зафиксировали на неизмененной турбине. Если поток изменится в меньшую сторону, покатайтесь с Лексики и попробуйте замечания на каких оборотах и при каком воздухе, либо наддуве выскочит ошибка, если она выскочит. Короче полнейший эксперимент. Только сразу сильно не накручивай к турбину.

Условия езды постарайтесь выбрать одинаковые.

Ссылка на комментарий

 

 

Я бы поискал прошивку от двигателя, что установлен, на 114 л.с. и попробовал залить ее в этот блок, который сейчас стоит, от 90 л.с.

Далеко не факт что получится. Прошивки -- это просто таблицы, справочная информация для алгоритмов, которые зашиты в проце. А вот сами эти алгоритмы и программы могут несколько отличаться, причем иногда радикально. Например -- тупо из неправильной таблицы брать параметры, которая правильная для родного блока.

 

 

 

если блок совсем мой не подходил то и завести бы я ее не смог - верно??? А она едет и заводиться как новая)))

Тоже не показатель :)

Режимы пуска практически на всех движках одинаковые и в них турбина фактически не участвует. Начальное положение и прочие характеристики турбины устанавливаются "по умолчанию" механическим способом и обратная связь по датчикам идёт в мозг далеко не сразу.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
Далеко не факт что получится. Прошивки -- это просто таблицы, справочная информация для алгоритмов, которые зашиты в проце. А вот сами эти алгоритмы и программы могут несколько отличаться, причем иногда радикально. Например -- тупо из неправильной таблицы брать параметры, которая правильная для родного блока.

Должно получиться. Нужен нормальный калибровщик. Но и для нормального калибровщика думаю это будет не просто. У него даже оригинала прошивки нет, у него накрученная в разные стороны...

 

 

получается 100% блок искать нужно и его шить ???

Есть 100% уверенность, что дело в блоке/прошивке?

У меня - нет.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Все привет!!! В общем экспериментировал я с гайкой на клапане турбины...итог - ошибка выскакивает ещё раньше но порыв машины чуточку показалось больше (возможно самовнушение) и второй вариант едет хоть как то но когда педаль в пол но и в итоге все равно ошибка(((

Вернул все свои кречения в прежнее состояние (((

 

А если спросить у ребят с Пежо ресурса про прошивку и блок целом??? Наверняка ведь найдется человек с аналогичным мотором

@Бес,@Бес,

А в чём ещё тогда может быть проблема если не в блоке??? По сути я если честно визуально разницы в моторах не нашёл или внутрянка другая может быть ??? (Распредвалы,колено и тд)

Изменено пользователем Andron67
Ссылка на комментарий

 

 

А в чём ещё тогда может быть проблема если не в блоке???
Ну откуда же я знаю....

 

 

По сути я если честно визуально разницы в моторах не нашёл или внутрянка другая может быть ??? (Распредвалы,колено и тд)
Конечно может. TU5JP4 и TU5JP4S отличаются мозгами, валами, форсами и только впускной коллектор можно увидеть что разный, но первый выдает 90-109 (сейчас 115) сил, а второй 125.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Угу, мысль до сих пор многим пытливым умам не даёт покоя, чем отличаются TU5JP4B (90 л.с.) от TU5JP4 (109 л.с.) -- по партнабмерам на вскидку вроде всё одинаковое, а вот если прошить второе в первое, то не работает толком ;)

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

@Wizman, ну "открыто" просто залить вторую прошивку в первый блок конечно не поедет. Блок должен оставаться родным, со всеми привязками и параметрами, которые не используются в управлении двигателем. А уже то, что используется, то, что корректируется при чип-тюнинге. должно быть корректно перенесено из второго в первый. Но это геморно и не всякий сможет.

Поэтому и говорят, что лучше сделать чип на первый.. чем тупо залить прошивку от второго. Да, там не получится 109, там получится +5+8% это будет около 100 л.с. Но этот авто должен корректно ездить.

 

У ТС другая ситуация - он другой двигатель поставил. А управляет им программа от старого, да еще не оригинальная, а переделанная.


ИМХО конечно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, ну я про то, что как бы не хотелось, просто не получится. Тем более даже в тривиальных случаях каменная чаша не выходит. ;)

 

 

 

 

там получится +5+8% это будет около 100 л.с.

А хочется то 109 и уже к ним добавить 5...8%. Да это понятно, что в прошивке ещё подшаманить надо бы чуток, но тем не менее проще и одновременно лучше не получается.

Движки TU5JP4B и TU5JP4 существуют и обсосаны вдоль и поперёк уже очень давно, но всё же до сих пор находится много желающих сделать побыстрее, попроще, подешевле и получше одновременно.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

 

 

Ну раз так все закрутилось - куда копать первым делом ??? (((
Честно - не знаю что подсказать..... 

Был бы в Москве, можно было бы блок на время поискать, позаписывать..... Не знаю пока что сказать.

 

 

 

Бес, ну я про то, что как бы не хотелось, просто не получится. Тем более даже в тривиальных случаях каменная чаша не выходит. ;)
Ты знаешь, я задал вопрос на форуме тюнеров-диагностов, на что мне ответили:

 - Ух ты какой хитрый, т.е. ты хочешь считать прошивку с одного двигателя, оттюнить ее, а потом заливать всем подряд в такие же двигатели в такие же блоки? Не, не получится, надо каждую прошивку с каждой машины калибровать. 

Я конечно спрашивал немного о другом, но поняли и ответили так. И это не удивительно, поскольку у тюнеров это хлеб. И если можно лить однотипную прошивку в однотипные блоки, то.... работы у них поубавиться. И денег.

 

С Крузака Кессом нельзя считать прошивку через ОБД, но записать можно. Он считывает со снятием, возможно со вскрытием блока (не помню), а потом...

А потом всем однотипным Крузакам льет оттюненую считанную один раз. 

Спрашиваю

- вот просто так, приезжает Крузак и ты в него эту тюненую заливаешь? 

- Да, просто беру и заливаю. 

 

Я сначала подумал, что он с прошивки приехавшего Крузака берет какие-то "личные данные" (ну там может где вин надо вставить может еще чего) и вписывает в имеющуюся, т.е. адаптирует прошивку под машину.

 

Но он не может прочитать приехавшую! Значить не врет - просто заливает тюненую, что есть.

Понятно, откалиброванная родная будет надежнее, но.... вот такая переписка была у меня....

 

 

P.S. и если ты не знаешь, то у меня был С4-1 TU5JP4 (109 л.с.), а потом Энцо предложил поэкспериментировать....

И мы воткнули блок от TU5JP4S (125 л.с.). Он каким-то образом прописал его мне в машину.

При чем так прописал, что я в любой момент мог вынуть родной и поставить этот. Мог убрать родной и поставить 125 л.с.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Честно - не знаю что подсказать.....

Был бы в Москве, можно было бы блок на время поискать, позаписывать..... Не знаю пока что сказать.

Ты знаешь, я задал вопрос на форуме тюнеров-диагностов, на что мне ответили:

- Ух ты какой хитрый, т.е. ты хочешь считать прошивку с одного двигателя, оттюнить ее, а потом заливать всем подряд в такие же двигатели в такие же блоки? Не, не получится, надо каждую прошивку с каждой машины калибровать.

Я конечно спрашивал немного о другом, но поняли и ответили так. И это не удивительно, поскольку у тюнеров это хлеб. И если можно лить однотипную прошивку в однотипные блоки, то.... работы у них поубавиться. И денег.

 

С Крузака Кессом нельзя считать прошивку через ОБД, но записать можно. Он считывает со снятием, возможно со вскрытием блока (не помню), а потом...

А потом всем однотипным Крузакам льет оттюненую считанную один раз.

Спрашиваю

- вот просто так, приезжает Крузак и ты в него эту тюненую заливаешь?

- Да, просто беру и заливаю.

 

Я сначала подумал, что он с прошивки приехавшего Крузака берет какие-то "личные данные" (ну там может где вин надо вставить может еще чего) и вписывает в имеющуюся, т.е. адаптирует прошивку под машину.

 

Но он не может прочитать приехавшую! Значить не врет - просто заливает тюненую, что есть.

Понятно, откалиброванная родная будет надежнее, но.... вот такая переписка была у меня....

 

 

P.S. и если ты не знаешь, то у меня был С4-1 TU5JP4 (109 л.с.), а потом Энцо предложил поэкспериментировать....

И мы воткнули блок от TU5JP4S (125 л.с.). Он каким-то образом прописал его мне в машину.

При чем так прописал, что я в любой момент мог вынуть родной и поставить этот. Мог убрать родной и поставить 125 л.с.

 

В целом числа после 16 я уже готов буду в Москву приехать на машине (тут то рукой от Смоленска подать) буду очень признателен если поможешь мне и помотаешься по знатным сервисам)))

Ссылка на комментарий

Не, у меня нет знакомых сервисов и чип-тюнеров....

Да и ездить не смогу.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Проблема не стандартная... Не каждый захочет копаться. Да и вообще - совсем не в каждой конторе сидит калибровщик. 

Львиная доля контор прогсто отправляют прошивку "за границу", а потом получают и записывают....

Лаборатория скорости, Винде (но эти... не однозначные отзывы) , Реборн сейчас поднялся, Есть наверное те, кто почти с нуля напишет, но это дорого будет.

Из того, что в голову пришло.

 

Погуглить, позвонить, озвучить проблему. 

Может все не так, как мы тут разговариваем...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...