Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Задний дворник в гранде. Проблемы и решения


Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...

Коллеги, а скажите такую вещь, кто знает - была писалка заднего стекла 6438.CY, в середине декабря 2010 г. стала 6438.AH, вопрос - стала ли она веерной? Если нет - в чем разница?

 

Так же в феврале 2011 года передние писалки поменялись на 6438.W1, опять же - какая разница со старыми?

Ссылка на комментарий

просто сменили код

 

какой смысл производителю просто менять код?!

Код меняется, когда вводят доработанную (модернизированную и т.п.) деталь.

 

И еще по теме - в феврале сломал заднюю чистилку... (при очистке наледи случайно выломал ось, на которую он сажается на поводок)

Пошёл на авторынок и подобрал бескаркасный на 35 см и с таким же расположением оси.

Чистит лучше.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Чет я ваще запутался... :wacko:

 

По сервис.ситроен.ком новая писалка 6438.AH, если ее пробить по Экзисту, выдает, как я понимаю, устаревший номер/деталь 6438.CY. Первый стоит 660 р., второй - 820.

Есть там еще одна замененная деталька - резиновый уплотнитель, в котором сидит сама писалка - 6439.H2. Если пробить его и посмотреть по схеме, то там появляется еще одна писалка, уже с номером 6438.F2 и ценой всего 130 р.

 

Я, конечно, понимаю, что это вынос мозга, но может кто знает чёзана? Почему такая разница в цене и что тогда за "средний" номер 6438.CY?

Ссылка на комментарий
VerSerj, В базе нет. Предположу что совсем старый референс, или комплект жиклер+кожух проводки (коего отдельно не указано на Элкасте... почему?)

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Ладно, закажу последнюю версию с резиновой подкладкой, может еще кому интересно будет... :) У меня машина выпуска февраль-март 2010, т.ч. полюбому более старая стоит, скорее всего как раз 6438.CY.

 

Кстати, писалка просто вытягивается из двери или надо изнутри все разбирать?

Ссылка на комментарий

А кто может сказать ТОЧНО - у нас есть клапан обратки на задней писалке рядом с ней на трубке? Заказал 6438.AH, пришла, это сама форсунка, резиновая подкладка, на форсунке резиновая трубка ~5 см., на ней клапан-обратка с пружинкой и железным шариком и еще кусок резиновой трубки сантиметров 15. На распыление посмотрю вечером дома.

Ссылка на комментарий

Не знаю есть ли у меня клапан (не изучал специально), водичка поливает сразу же как только повернешь ручку (в отличие от С4).

Так что похоже есть.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

по фоткам это больше напоминает соединительный "фланец".

да и какой смысл в клапане возле форсунки ? ;)

он в моторчике находится, и заведует поливом "перед/зад".

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

по фоткам это больше напоминает соединительный "фланец".

 

Неее, на мобиле фотег хреновый, не могу сделать макро нормальное, вобщем там со стороны бачка дырку затыкает железный шарик, а со стороны форсунки внутри видно пружинку, идущую по внутренней стенке по всей длине фланца, которая, видимо, этот шарик и выдавливает.

 

да и какой смысл в клапане возле форсунки ?

 

На передних писалках клапан обратки тоже у форсунок ставится, редко - у бачка.

 

И на самом фланце стрелками нарисовано направление движения воды.

Ссылка на комментарий

Итак, дело сделано...

 

Снял верхнюю горизонтальную часть обивки крышки багажника, держится она на 4-х маленьких пистонах, одном большом по центру, и 4-х защелках по углам.

 

Изображение

 

Просто так до самой форсунки добраться анриал - надо откручивать две гайки и снимать стопарь, но у меня с собой не было ни ключа ни желания.

 

Изображение

 

На первый взгляд вроде как клапан есть, я уж даже расстроился, что зря отрывал, но потом оказалось, что это ни фига не клапан, а простой фланец между двумя кусками трубки!

 

Изображение

 

Изображение

 

Эта фигня была заменена на клапан от купленной форсунки, побрызгал водой, подождал 10 минут, побрызгал снова - вода начинает литься мгновенно! Машина сборка примерно май 2010, куплена в июне 2010, клапана обратки там НЕТ! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Интересная инфа про клапан. Спасибо.

 

А вот кто знает, как снять поводок заднего дворника? Тут в соседней теме про "как оно снимается и разбирается"
это обсуждали, но во-первых, тут, на мой взгляд, это более к месту, а во-вторых, там обсуждали как снять поводок
после откручивания гайки. А у меня сложности с тем, как до этой гайки добраться. Что-то не пойму никак, как

заглушку снять.

 

Вроде, снизу между поводком и стеклом торчит какой-то усик, похожий на защёлку. Но как я ни пробовал его

отгибать и давить на него снизу, никаких сдвигов в положении заглушки я не обнаружил.

 

Помогите, а?

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

у меня тоже не получилось эти усики внутрь вдавить, и я просто тупо снаружи поддевал и у меня получилось. причем саму заглушку не испортил. (хотя всё равно потом карбоном обклеивал) прямоугольное отверстие усика видно, не помню, но если есть второй ус то он напротив)

post-10349-0-79242300-1387386646_thumb.jpg

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

Да это-то я знаю, как выглядит. У меня новый поводок лежит.

И вот смотрю я на это как баран на новые ворота и не знаю, что делать.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ребят, добрый день, у меня вопрос, у меня гранд с откидным стеклом. Так вот, при покупке год назад была замечена плохая работа заднего дворника - посмотрел - увидел треснувшее удерживающее устройство(кольцо снаружи). Вроде меня не сильно бесило, так как часть стекла все таки чистила. Но пришла беда, случайно ударился о дворник и эту втулку вообще сломало... Теперь дворник задний вообще не движиться(проворачивает). Подскажите кто нибудь номера нашего поводка с его втулкой?! Весь экзист перерыл ничего нет....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...