Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Использование сигнала поворота


СВ

Рекомендуемые сообщения

У меня, как и у многих отметившихся в этой теме, включение поворотников доведено до автоматизма. Включаю при малейших перестроениях на дорогах, во дворах и даже при проезде по территории гаражного кооператива :) Вне зависимости от того, едет кто сзади или нет. Сейчас никого нет, а через 5 секунд может появиться какоё-нибудь отмороженный байкер. При повороте, особенно левом, стараюсь включать заранее, чтобы за мной не стояли.

 

Ну а про ближний свет днём - вообще молчу. Считаю, что экономить на лампочках - это то же самое, что и на спичках.

Ссылка на комментарий

Господа хорошие, я тут ехала на работу и что-то меня так сказать переклинило...

Ситуация такая:

я с второстепенной выезжаю на главную и внимание!!! включаю левый поворотник (для того что бы мой маневр был понятен, тем кто на главной) хотя по правилам надо правый!!!

а вы как делаете???????????

Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.

Ссылка на комментарий

Господа хорошие, я тут ехала на работу и что-то меня так сказать переклинило...

Ситуация такая:

я с второстепенной выезжаю на главную и внимание!!! включаю левый поворотник (для того что бы мой маневр был понятен, тем кто на главной) хотя по правилам надо правый!!!

а вы как делаете???????????

 

Надо правый...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Господа хорошие, я тут ехала на работу и что-то меня так сказать переклинило...

Ситуация такая:

я с второстепенной выезжаю на главную и внимание!!! включаю левый поворотник (для того что бы мой маневр был понятен, тем кто на главной) хотя по правилам надо правый!!!

а вы как делаете???????????

 

Данная ситуация в правилах не описана. Сказано только, что надо включать правый поворотник.

Но было в разных изданиях и по радио/ТВ много разъяснений.

Самое оптимальное:

- При подъезде к перекрестку или при подъезде к главной дороге включить правый поворотник (чтоб задние авто знали, что будешь направо поворачивать, а не налевоИзображение

- Следом сразу же включаем левый поворотник, таким образом показывая что начинаешь перестроение в левый ряд.

 

Хотя, ИМХО, например при съезде на МКАД - зачем правый включать? При наличии полосы разгона, ты как бы остаешься в своем ряду и движешься прямо (это относительно ПДД), а уже далее включаешь левый.

 

А вот вам другая задачка, посложнее. Дорога, имееющая по 1й полосе в каждую сторону, раздваивается (приблизительно как буква Y), причем главная дорога (помечена знаками 2.1Изображение и 8.13 Изображение) уходит чуть правее, а второстепенная - левее. Понятно, что при съезде с главной дороги нужно показать левым поворотником. А вот если продолжаешь двигаться по главной - нужно показывать правым или нет? Вопрос чисто житейский, т.к. даже 2 ГАИшника из одного подразделения, обслуживающие этот участок, не смогли сказать точный ответ.

 

Будет желание - у меня еще много жизненных задачек набралось. Кстати може всем тоже аналогичные спорные вопросы складывать.

current_traffic_100.gif

 

 

%C3%E0%F0%F0%E8%F7.gif

Ссылка на комментарий

Понятно, что при съезде с главной дороги нужно показать левым поворотником. А вот если продолжаешь двигаться по главной - нужно показывать правым или нет?

 

ИМХО нужно показывать так, чтобы всем другим водителям (среднестатистические 5% от всех с различными психическими отклонениями я в расчет не принимаю - среди нас их все равно нет) были понятны ваши намерения. У нас в городе есть перекресток, где главная уходит направо под прямым углом и есть проезд прямо, причем слева как тянулся лесопарк, так и тянется. Так вот все, кто едет прямо, показывают левый поворот - и всем едущим сзади все ясно и понятно куда чел собрался ехать, т.к. развернуться там за один приём все равно не получится.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

ИМХО нужно показывать так, чтобы всем другим водителям (среднестатистические 5% от всех с различными психическими отклонениями я в расчет не принимаю - среди нас их все равно нет) были понятны ваши намерения.

И мое ИМХО сюда.

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Данная ситуация в правилах не описана. Сказано только, что надо включать правый поворотник.

 

ну вот все и описание,влючаешь тот повортник куда будешь поворачивать, и не каких там других..

тем кто на главной едет, им по барабану какой ты включишь..левый правый или дальний свет,они на главной.. а вот те кто позади вас могут наделать делов..

 

а вот по поводу вашей загдаки не могу точно ответить..

Изменено пользователем one`rock
Ссылка на комментарий

 

А вот вам другая задачка, посложнее. Дорога, имееющая по 1й полосе в каждую сторону, раздваивается (приблизительно как буква Y), причем главная дорога (помечена знаками 2.1Изображение и 8.13 Изображение) уходит чуть правее, а второстепенная - левее. Понятно, что при съезде с главной дороги нужно показать левым поворотником. А вот если продолжаешь двигаться по главной - нужно показывать правым или нет? Вопрос чисто житейский, т.к. даже 2 ГАИшника из одного подразделения, обслуживающие этот участок, не смогли сказать точный ответ.

 

Причины включить:

1. Предупредить возможного "профи" от намерения обогнать Вас справа и уйти на второстепенную дорогу;

2. Водитель сзади мог не увидеть (из-за вашего авто или по невнимательности) раздвоения дороги вообще и таким образом будет предупрежден;

3. Водители встречных авто смогут проехать этот перекресток потратив меньше нервов, убедившись, что Вы уж точно не будете пробовать проскачить перед ними.

Причины НЕ включать:

1. Незнаю...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Denis, Предлагаю тебе показать свой профессионализм и даже на 200км/ч показывать свое перестроение и прочее. :neo:

Тем более, что это не так сложно... :acute:

 

А вот когда в ралли будешь участвовать или в трековых гонках - ради бога. Там поворотники не нужны... :dance:

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, ежедневно наблюдаю такую ситуацию при езеде по Ярославскому шоссе:

Машина выезжает из двора на Яр.шоссе.

Изображение

99% водителей показывают левый поворотник (обозначен "А").

Вопрос: Какой поворотник показываете в такой ситуации вы и почему?

1. Левый поворотник (обозначен "А")

2. Правый поворотник (обозначен "Б")

3. Не показываю, и так понятно куда я еду.

 

 

Может я не правильно что-то понимаю, но мне кажется, что нужно показывать правый поворотник т.к. осуществляется поворот направо...

Изменено пользователем Антон-Ка

Как я забирал машину из Ситроен Центр Москва

----

Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай.

Ссылка на комментарий

Denis,

Может я не правильно что-то понимаю, но мне кажется, что нужно показывать правый поворотник т.к. осуществляется поворот направо...

 

Показывать есть смысл только то, что будет замечено, а правый поворотник увидят только в зеркало заднего вида. Включив левый вы обозначите намерение влиться в поток т.е. - перестроиться в их ряд. Я так думаю.
Ссылка на комментарий

Машина выезжает из двора на Яр.шоссе.

...

99% водителей показывают левый поворотник (обозначен "А").

Вопрос: Какой поворотник показываете в такой ситуации вы и почему?

 

По правилам, конечно, правый. НО:

Правый поворотник информирует того, кто едет следом. При том, что ему и так понятно, куда Вы повернете. А вот левый увидит тот, кто едет в правой полосе Ярославки, и будет предупрежден о Вашем намерении. Что несколько повышает безопасность маневра.

Поэтому я за вариант 1.

hrj7viz7.png
Ссылка на комментарий

Кстати, ежедневно наблюдаю такую ситуацию при езеде по Ярославскому шоссе:

Машина выезжает из двора на Яр.шоссе.

Изображение

99% водителей показывают левый поворотник (обозначен "А").

Вопрос: Какой поворотник показываете в такой ситуации вы и почему?

1. Левый поворотник (обозначен "А")

2. Правый поворотник (обозначен "Б")

3. Не показываю, и так понятно куда я еду.

Может я не правильно что-то понимаю, но мне кажется, что нужно показывать правый поворотник т.к. осуществляется поворот направо...

 

Все правильно, я пользуюсь только вариантом Б, научили так хорошие люди))) Часто наблюдаю перед въездом на круговое движение тоже включают левый, из серии анекдота про блондинок :grin: В свое время сделал для себя классификатор "водителей", которые включает левый поворотник и на тех водителей кто включает правый. :)

 

Кстати схему можно переиначить, вместо Ярославки допустим будет улица на 2 полосы, т.е. можно поворачивать со двора на лево и на право, вот как читать в данном случае какой маневр хочет совершить "блондин/блондинка"? :grin:

Изменено пользователем Dimcit

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Включайте уж сразу аварийку, и вас увидят и те и эти.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

есть простое и очень всем понятное логичное объяснение - возраст))) вот когда мне будет за 30 и у меня будет семья, тогда будет чего боятся!

 

))) Неважно, сколько вам лет и что вы сейчас думаете относительно возраста..)))

Суть - ничего не изменится, когда вам будет 30. Честно!

А потому, как верно подметила flordeluna, "Уважение к другим начинается с малого"

 

ПыСы. Недавно каталась на спортивной бэхе... С 18 колёсами на низком профиле.... Со спортивным обвесом, какими-то выхлопными трубами и ХтоЗнает чем еще (я эту тему не секу), вопчем - настоящий спорткар.

Дыквооооот....... Больше всего меня поразило не то, на какой скорости мы пролетали мимо других авто (водителю, к слову, 31..), и даже не то, что от края правого зеркала до соседей было сантиметра 2....

А вот как раз-таки то, что каждый маневр сопровождался соответствующим световым сигналом (читать паваротнегами) - вот тут - действительно респект и уважуха!

 

ПыПыСы. При повороте направо - ессна правый поворотник... У меня даже и вопроса никогда бы не возникло. А про безопасность - так просто же все:) Ежели народу мало - пропускаешь всех и выезжаешь. Ежели много - всегда найдутся добрые люди, впустят выехать со двора в поток (лично я почти всегда пускаю).

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

Ссылка на комментарий

Печально! :cry:

а что в этом печального? я думаю есть простое и очень всем понятное логичное объяснение - возраст))) вот когда мне будет за 30 и у меня будет семья, тогда будет чего боятся!

 

При таком отношении к ПДД, которые написаны кровью, я бы поменял в фразе "когда" на "если"...
Ссылка на комментарий

Показывать левый поворотник чтоб информировать о намерении выехать со двора в одном единственно возможном правом направлении??... Странно как-то... А вот, что другие водители подумают, что вы подъехали к выезду и включили аварийку (правую то сторону они не видят), и нажмут на газ...

Кстати схему можно переиначить, вместо Ярославки допустим будет улица на 2 полосы, т.е. можно поворачивать со двора на лево и на право...

Смысл вопроса как раз в том, что там другой маневр не возможен (если не через 3 ряда и 2 сплошные ехать)... и Правый Сигнал поворота вводит в заблуждение других участников движения. Изменено пользователем Антон-Ка

Как я забирал машину из Ситроен Центр Москва

----

Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай.

Ссылка на комментарий

Смысл вопроса как раз в том, что там другой маневр не возможен (если не через 3 ряда и 2 сплошные ехать)... и Правый Сигнал поворота вводит в заблуждение других участников движения.

 

Мне непонятна логика мысли, т.е. чтобы понять, что авто выезжающая в данном случае на МКАД (единственно возможный маневр), а не взлететь в воздух, необходимо обязательно включить левый поворотник, иначе по-вашему все впадают в ступор? Вы права свои "купили", или такая забота о чужих мозгах, не дай бог будет "взрыв"? :grin:

 

п.с. теперь для меня не секрет, почему у "некоторых" подрулевой хрустит, када руль вращают )))))))))))))))

Изменено пользователем Dimcit

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

в ПДД написано:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

 

комментарии излишни...

Ссылка на комментарий

Что-то вы как-то завернули в ситуации с выездом со двора... на фиг аварийку при таком маневре включать-то? Сзади стоящий, к примеру, мозг сломает, пытаясь понять, куда ж вы собрались ехать.

 

Кроме того, если "морду" с выезда сильно не высовывать, правый передний поворотник отлично будет виден с крайнего ряда.

 

Если съезжать на МКАД, то вполне себе нормальный вариант, кмк, такой- пока на съезде- правый поворотник, как только начал с него выезжать в крайний правый ряд- переключил на левый поворотник и пошел. Ну как-то так.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Ответил - "всегда"...

 

Хотя, ИМХО это голосование объективного результата показать не может. По той причине, что использование поворотника на трассе - вопрос безопасности, а вот в городе - на 90% вопрос вежливости. Стало быть, большинство тех, кто голосовал и выступал в теме - люди адекватные и неравнодушные. Прочие же, кто по жизни как раз больше интересуется не тем, как правильно пользоваться поворотником, а тем как, к примеру, сделать рык выхлопа погромче, врядли примут участие в дискуссии.

 

ДОСТАЛИ те, кто, поворачивая налево, включают поворотник в последний момент - половина городских пробок именно из за них! И еще бывает - стоит очередь в крайнем ряду, ждет стрелку на светофоре, и ведь обязательно найдется хамло, которому непременно надо влезть без очереди! Люди, это ведь обычная очередь! Такая же, как в кассу супермаркета, или к врачу, или к ГАЙцам в окошко регистрации, - вы ведь там не лезете без очереди! Почему же, сев за руль, многие так преображаются? Или глухая тонировка на стеклах помогает, чтобы соседи по потоку в лицо посмотреть не могли?

 

Всецело присоединяюсь к тем кто здесь высказался в том смысле, что свои намерения надо делать понятными окружающим. Если ты не прешь напролом, а просишь вежливо оранжевой лампочкой, то всегда ведь пропустят !

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Показываю почти всегда. Иногда - где нет разметки - случайно перестраиваюсь без поворотника, но это как-то случайно. Очень раздражают те, кто не моргает. Сложилось впечатление, что на вольво поворотники не ставят вообще, а на ауди - через один. Извинити(тм), наболело.

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...