Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Адаптер нештатного парктроника


root

Рекомендуемые сообщения

Нормально будет работать. Он же посылает сигнал как от штатного блока парктроника. Соответственно ГУ и дисплеем этот сигнал воспринимается как от штатного блока.

Ссылка на комментарий
@frog2050, теоретически должен работать так-же как и штатный, как сказал @s-tress, сигналы идентичны , но не берусь утверждать на 100% ибо могут быть нюансы , проверить не на чем. А вообще бывают комплектации с навигацией но без парктроника?
Ссылка на комментарий

А вообще бывают комплектации с навигацией но без парктроника?

 

Бывают.

Можно нави и на минималку поставить.

Ведь необязательно чтоб она была с завода.

Хотелось бы протестировать ваш блок.

Можно в личку нюансы.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Когда будет универсальный адаптер с задним и/или передним режимом переключаемым ?

Чтоб можно было поставить или передний или задний или оба вместе.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

Когда будет универсальный адаптер с задним и/или передним режимом переключаемым ?

Чтоб можно было поставить или передний или задний или оба вместе.

Потихоньку занимаюсь разработкой. Но пока не "созрел" на сверление переднего бампера. В целом, есть представление как это сделать и желание. Может на форуме есть пользователи нештатного переднего парктроника?
Ссылка на комментарий
Всем привет.
Как я уже писал - являюсь первым бета-тестером root-адаптера (назвал его в честь автора устройства :)).
Без долгих предисловий хотел бы представить Вам свой фотоотчет об установке адаптера на свой DS4.
Что необходимо: автомобиль, нештатный парктроник ParkMaster или его клоны (в моем случае это Flashpoint), адаптер с соединительными проводами, пины для обжатия/пайки концов проводов, которые подключаются к BSI. Все это изображено на фото ниже.
post-52466-0-66956500-1442779143_thumb.jpg
 
Пины имеют оригинальный номер запчасти 6542.WY или этот же контакт в platan.ru: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=742881558
Вживую выглядят вот так:
post-52466-0-82030900-1442779176_thumb.jpg
 
Первое что делаем - формируем жгут из проводов. К BSI пойдет три провода. Я заматывал их в "мохнатую" изоленту TESA. Концы проводов я не обжимал заранее, делал это уже по месту после укладки проводов.
post-52466-0-04732000-1442779309_thumb.jpg
 
На синий провод не обращаем внимания. Это +12В на розетку в багажник (в моем авто её не было).
 
Дальше нужно выгрести из багажника все, что будет мешать. И начинаем снимать пластиковую обшивку. К сожалению я этот процесс не отфотографировал, но ничего сложного там нет. Если нужно приложу инструкцию из ServiceBox'a или объясню, кому что не понятно будет. Итак, обшивку сняли:
post-52466-0-74416200-1442779397_thumb.jpg
 
Нижнюю мягкую обшивку я не снимал, не было необходимости.
 
Начинаем укладывать провода с того места, где будут располагаться блок парктроника с адаптером. Я выбрал место за лючком в обшивке, чтобы можно было добраться потом до них не снимая обшивку.
post-52466-0-48013500-1442779798_thumb.jpg
 
Дальше провода пойдут верхом через обшивку потолка. В багажнике спрячутся под пластиковой обшивкой.
post-52466-0-39294700-1442779913_thumb.jpgpost-52466-0-99961500-1442779913_thumb.jpg
 
В багажнике провода уложили приступаем к салону. Чтобы проложить провода под обшивкой потолка отделяем уплотнитель проема задней двери. Просто тянем рукой в плоскости проема как показано стрелкой:
post-52466-0-79489100-1442781540_thumb.jpg
 
Аккуратно оттягиваем обшивку пальцем и укладываем туда провода, места там предостаточно
post-52466-0-35334600-1442781610_thumb.jpg
 
Делаем так по всему проему задней двери.
 
Доходим до стойки кузова. Снимаем верхнюю часть пластиковой обшивки стойки. Аккуратно поддеваем её внизу и тянем на себя. Сидит она очень крепко поэтому надо будет приложить усилие. Когда нижнюю часть отделили - тянем её вниз и снимаем.
post-52466-0-11755500-1442781944_thumb.jpgpost-52466-0-57365800-1442782061_thumb.jpg
 
Прокладываем провода под обшивкой потолка, доходим до проема передней двери и повторяем то же самое с уплотнителем и укладкой проводов.
 
Доходим до передней стойки. Снимаем обшивку: просто тянем её аккуратно на себя. Она снимется и мы увидим такую картину:
post-52466-0-53679100-1442782161_thumb.jpg
 
Здесь вообще всё хорошо - укладываем провода в штатные держатели проводки, ложатся так, как будто и должны быть там. Стараемся пропустить наши провода за подушкой безопасности.
post-52466-0-30373300-1442782381_thumb.jpg
 
Прошли вдоль стойки и пропускаем провода под торпедо.
post-52466-0-27422200-1442782382_thumb.jpg
 
Открываем крышку блока предохранителей в салоне, нащупываем рукой наши провода и протаскиваем их к разъемам BSI.
post-52466-0-08139800-1442782456_thumb.jpg
 
Дальше отключаем клемму аккумулятора.
 
На блоке BSI ищем желтый разъем. В нем 60 контактов.
Извлекаем его. Для этого нажимаем на язычок, который держит фиксатор и толкаем серый фиксатор вправо - разъём освободится.
post-52466-0-46855400-1442782858_thumb.jpg
 
Поворачиваем разъем к себе: нас интересуют белая и синяя колодки. Чтобы вытащить белую колодку отгибаем немного защелку вправо и тянем колодку на себя.
post-52466-0-40093100-1442783026_thumb.jpg
 
Чтобы снять синюю колодку необходимо сначала вытащить коричневую. Это делается так же как и в случае с белой. Потом спокойно вынимаем синюю.
 
На колодках подписаны номера крайних контактов, поэтому что-либо перепутать невозможно (на фото выделено, где подписаны 1й и 10й контакты).
post-52466-0-06240700-1442783298_thumb.jpg
 
Дальше обжимаем наши провода. Я это делал тонкогубцами, но лучше делать специальным инструментом - кримпером или паять. Получилось вот так:
post-52466-0-32194600-1442783444_thumb.jpg
 
Номера контактов в этом разъеме, куда надо вставить обжатые провода:  3 (белая колодка) - +12 CAN компьютера системы помощи при парковке; 34 (синяя колодка) - шина Can Info Div High; 36 (синяя колодка) - шина Can Info Div Low. Соответствие проводов идущих от адаптера к этим контактам описано в инструкции к адаптеру.
 
Вообще, у отечественных проводов очень толстая изоляция, поэтому после обжима провод с трудом влезает в колодку. Но если всё сделать аккуратно, то проблем не будет.
post-52466-0-34122200-1442783623_thumb.jpg
 
Итак провода вставлены в колодку, колодку вставляем обратно в разъем, разъем вставляем обратно в блок BSI.
 
Следующим шагом будет подключение и установка адаптера и блока парктроника. Я монтировал блок парктроника на двусторонний скотч на крыло, к нему прикрепил адаптер.
Подключаем адаптер к проводке, которую сделали, блок парктроника к адаптеру, датчики парковки к блоку. Перепутать невозможно, у каждого свои разъемы. Всё в итоге выглядит вот так:
post-52466-0-04333700-1442784043_thumb.jpg
 
Не забываем кинуть провод массы вот на этот болт:
post-52466-0-36536100-1442784223_thumb.jpg
 
Подключаем клемму аккумулятора.
Теперь через диагностический разъем необходимо DiagBox'ом активировать:
-в разделе магнитолы-наличие системы помощи при парковке,
-в разделе дисплея-наличие системы помощи при парковке. 
В разделе BSI активировать систему помощи при парковке НЕ нужно.
 
Всё активировали, теперь заводим авто, проверяем:
post-52466-0-91073600-1442784746_thumb.jpg
 
Как видим всё работает отлично!!!
 
После примерно месяца тестирования не замечено ни багов, ни зависаний, ни каких-либо проблем. Работает прекрасно.
 
Спасибо большое root за предоставленное устройство.
 
 
 
P.S. правильнее прокладывать провода не по верху, а по низу вдоль порога. Там есть специальные крепежи для проводки.
В некоторых автомобилях проводка под парктроники уже есть, тогда процесс значительно облегчается.

Народ, у кого есть штатный парктроник, проверьте пожалуйста при включенной аварийке или включенном поворотнике парктроник работает?

Изменено пользователем s-tress
Ссылка на комментарий

@s-tress, Спасибо за отчёт!

От себя добавлю: проводку правильнее прокладывать вдоль левого порога, там - же проходит штатная. Пины на колодке BSI все-же лучше обжимать кримпером, ну или паять.

И по поводу замеченного бага: при включенном поворотнике или аварийке - парктроник не работает. Непонятно в чём тут смысл? Зачем такая логика? Скорее всего, на штатном парктронике - такая-же картина. У кого есть штатный - отпишитесь как у вас?

Ссылка на комментарий

Может на форуме есть пользователи нештатного переднего парктроника?

У меня задний штатный, а передний нештатный. Подключал дилер. Передний парктроник выводит на свой экран, активируется при нажатии на тормоз. Как работает штатный не знаю.
Ссылка на комментарий

korkas, есть просьба. Когда будете сдавать назад, включите поворотник или аварийку. И обратите внимание на штатный экран, изчезнет ли информация с заднего парктроника в этот момент.

Ссылка на комментарий

korkas , можно уточнить модель переднего парктроника? Каким образом он включается? В каком месте дилер установил датчики (желательно фото). Бывают ли ложные срабатывания?

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий

, можно уточнить модель переднего парктроника? Каким образом он включается? В каком месте дилер установил датчики (желательно фото).

Модель не помню, сегодня гляну документы и напишу. Датчики установлены выше штатных мест. Фото сделаю. По поводу включения. Экран парктроника переднего активируется (по сути включается) при нажатии на тормоз. На экране появляется либо проверки, либо расстояние до препятствия. Как только педаль тормоза отпущен, экранчик тухнет. Т.е. Просто при маневрировании он отключена. Чтобы видеть дистанцию нужно хоть чуть-чуть притормаживать. Как активируется штатный передний я не знаю.

Фото расположения датчиков:

post-69705-0-75609900-1442818358_thumb.jpg

Изменено пользователем korkas
Ссылка на комментарий

Совместить штатный и нештатный парктроник не получится. Либо то, либо другое, мой адаптер пока реализует функции только заднего парктроника, возможно будет версия перед+зад. Но если Вы даже решите поставить вместо штатного блока мой адаптер - остаётся вопрос с датчиками, они не совместимы с тем-же паркмастером. А разсверливать отверстия от штатных датчиков, пихая на их место нештатные, это уж черезчур кардинально.

Наиболее правильным решением в Вашем случае будет замена блока парктроника на штатный перед+зад и доустановка датчиков и проводки. Но это очень дорого.


Пожалуйста ответьте, у кого есть штатный парктроник, работает -ли он при включенном поворотнике/аварийке.

Ссылка на комментарий

root, ну, этот вариант есть всегда, просто стоимость его переходить за разумный предел. Ради "поигарться" 20к выкладывать нужды нет.

А вот если бы в районе 5к уложиться - другое дело

Ссылка на комментарий

Посмотрел название передних парктроников. "парк радар hyundai 4 датчика. Арт. R980099009H. Задняя камера кстати - штатная x-trail.)))

Изменено пользователем korkas
Ссылка на комментарий

Если чем то поможет. Установлен нештатный передний парктроник в штатные места. Активируется через отдельно выведенную кнопку. Ложные срабатывания есть. Парктроник паркмастер.

Ссылка на комментарий

Установлен нештатный передний парктроник в штатные места. Ложные срабатывания есть. Парктроник паркмастер.

 

А вот это полезная информация. Выходит, что лучше в штатные места не устанавливать? Как часто случаются ложные срабатывания? Сильно напрягает? А если отрегулировать угол наклона датчиков, за счёт проставочных колец из комплекта паркмастера?
Ссылка на комментарий

Проверил, штатный парктроник (зад) работает и при включении поворотника и с аварийной.Единственное уточнение, у меня стоит головное устройство Intro. Но данные берет из ЭБУ (или как там оно называется, т.е. Штатные сигналы отображает).

Ссылка на комментарий

Народ, у кого есть штатный парктроник, проверьте пожалуйста при включенной аварийке или включенном поворотнике парктроник работает?

Проверил - работает.

А почему не должен был работать, одно другому не должно мешать.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...