Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

С шипами или без них


АЛВАНИ

Рекомендуемые сообщения

Есть свои прелести и недостатки как с шипами, так и без них. Кому и как лучше - только можно путём сравнения. Сам на АКПП предпочитаю с шипами, а на МКПП - без них. В эту зиму попробую с шипами на механике, ещё раз постараюсь оценить, как же оно лучше.

Ссылка на комментарий

пользую шипы, все устраивает

задумалась поменять в следующем году на нешиповку, но, вспомнив, что на даче сложный подъезд зимой, наверное, опять куплю шипы....вопчем в раздумии я :roll:

имхо, это настолько личное ощущение каждого водителя, кому как комфортнее :wink:

Раньше я слушал слова людей и верил в их дела.Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела(с) Конфуций

Ссылка на комментарий

Три сезона ездил на нешипованой "липучке"... нравилось...

В этом году придется на шипах... (такие колеса были с машиной)... жаль... привык я к "липучке"...

CITROEN C5 BRL2 2,0 МКПП

И еще RAV4 старенький...

Эх!... был AVENSIS-R1, 1,8 МКПП, седан

Ссылка на комментарий

Всегда ездила на нешипованной. В прошлом году уговорили поставить шипы - ооочеееень пожалела, что послушала. Еще сезон отъезжу - и вернусь к нешипованной резине. Каждому свое :D

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется спор не совем корректен. Выбор резины сильно зависит от дорожных условий. Но вот если с управляемостью все не очень просто, то с торможением почти однозначно, на чистом асфальте шипы проигрывают, а на плотном снегу, льду, сильно проигрывают бесшиповки. Дальше думайте сами, решайте сами...

 

добавлено позже:

 

Да, еще на шиповке легче лазить по сугробам, заснеженным дворам. Легче выбираться. Поэтому, с учетом того, ка чистят наши дворы, для меня выбор однозначен.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

А еще считаю, что все зависит от манеры езды. 2 года ездила на всесезонке и без проблем. Проезжала там, где буксовала и зимняя и шипованная резина... :P

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Ну нет, всесезонка - это жестоко. Я конечно сам на ней много накатал, но в частности поэтому больше и не хочу. Причем я в общем-то без аварий обхожусь, но всесезонка слишком непредсказуема, нельзя сделать хорошо и универсально. ИМХО

А замечание что, проезжала на всесезонке там, где буксовала зимняя и шипованая резина, на мой взгляд некорректно (зимняя резина однозначно лучше всесезонки, значит причины были не в типе резины) ИМХО

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

А замечание что, проезжала на всесезонке там, где буксовала зимняя и шипованая резина, на мой взгляд некорректно (зимняя резина однозначно лучше всесезонки, значит причины были не в типе резины) ИМХО

Я и говорю не в типе резины, в манере езды. :D

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Nata

Я и говорю не в типе резины, в манере езды.

но акцент был поставлен на тип резины, а не на то, что умелый водитель Nata

на менее качественной резине справилась с ситуацией лучше чем менее умелые новички на хорошей зимней резине.

Замечание в алрес корректности формулировок, все-таки вопрос у человека изначально именно в выборе типа резины, а не в выборе водителя, который будет хорошо справляться с управлением его автомобиля.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

На форде (ФМ1) три года ездил на шипах Gislaved NF3, примерно 50/50 город/область.Начинал всегда ездить до снега, а заканчивал бывало и в июне... У шипов есть особенность: на мокром асфальте (без снега и льда) тормозной путь увеличивается на 10-15%, когда об этом помнишь и начинаешь ездить, привыкнешь, дальше проще. Характер поведения резины тоже отличается т.е надо привыкнуть к разнице в поведении на разных условиях и скоростях... Для себя, я однозначно выбрал шипы еще на ФМ, а купил С5 зимой со штатным шипованным Michelin и доволен.Не Gislaved, но неплохи. А меня шипы выручали не раз, и только шипы спасут в начале заморозков и весной,когда из-за утренних заморозков образуется тонкая пленка льда(гололедица),шипы пробивают ее и цепляются за асфальт- не шипы улетают в занос...

Citroen C5-1 2003г 2.0 manual black

Ссылка на комментарий

MAA я написала о том, на какой резине я ездила и езжу, а не о том какой я "умелый водитель". И считаю, что советовать какая резина лучше - не совсем корректно. Каждый может сказать на чем ОН ездит, а новички читают и определяются сами.

И еще добавлю относительно "умелого водителя": на всесезонке я ездила, не имея вообще никакого опыта вождения машины по снегу. Т.К. до этого очень и очень долго жила в "теплых краях", где снега просто нет.

Давайте вернемся в тему и продолжим рассказывать о том, кто на чем ездит... :D

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Nata

Я не стремился ни в коем случае ни на кого наезжать. И, кстати не советовал, какая резина лучше, только высказал объективные плюсы минусы обоих вариантов и говорил лишь о своем выборе как ИМХО.

А высказал замечание по формулировке лишь потому, что был задан вопрос о выборе, а как мне показалось, данный ответ был некорректным. ИМХО.

Извини, если обидел.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

MASTER

На совсем согласен, при необходимости экстренно остановиться (это не всегда определяется собственным опытом, могут просто подрезать), если под колесами не чистый асфальт, шиповка будет лучше, на льду очень значительно, а вот в случае асфальта проиграет. Дальше дело вкуса конечно, но по моим субъективным ощущениям, читый асфальт под колесами не слишком часто зимой. ИМХО

А на зимней резине без шипов (кстати весьма неплохой Continental), несколько раз посадил во дворе Ксантию в поисках места парковки. (сверху рыхлый снег, а под ним - лед, в итоге моментом раскапывается ямка и дальше все бесполезно, удалось вытолкать только на руках). Последний комментарий строго субъективен, особенности моей эксплуатации автомобиля. ИМХО

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Что касается меня, то это NOKIAN HAKKAPELITA Q. Это нешиповка с высокой ламелистостью протектора (так называемая липучка). Из всего, что я пробовал (шипы и нешипы) это самая лучшая модель. Никаких проблем при движении в городе, а также во дворах и за городом (главное газу много не давать). Как основные достоинства могу отметить отменное сцепление с дорогой вне зависимости от покрытия, тормозные качества просто супер! Малая шумность, особенно при движении по асфальту. Как недостаток могу отметить ухудшение курсовой устойчивости на скорости выше 100 км/ч. А вообще, что касается европейской зимней резины, то есть 2 типа зимней резины. Обычная и скандинавская. Рекомендую приобретать именно скандинавскую резину, в силу конструктивных особенностей она лучше всего адаптирована к нашим условиям. Этим вопросом я достаточно глубоко интересовался, просто лениво расписывать на форуме какие-то технические подробности. Уж извиняйте... :pardon:

 

добавлено позже:

 

а вообще для зимы еще лучше постоянный полный привод, тогда все заморочки на тему резины становятся менее актуальны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...