Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена ламп головного света (объединено)


kan_spb

Рекомендуемые сообщения

пмогу найти эту тему, есть в этом смысл?и какая лампа нужна?одскажите еще пожалуйста, читал у нас на форуме что ставят в габариты светодиоды. и ни как не

 

На днях поменял сгоревшие лампочки на светодиоды с обратной сферой, т.е. не выпуклая линза, а вогнутая, что даёт некоторое боковое свечение. В темноте боле менее, а днём так себе.

Вот прикольные лампы, но цены!!!!

http://www.carware.ru/m_catalog.php?id=1184

Ссылка на комментарий

На днях поменял сгоревшие лампочки на светодиоды с обратной сферой, т.е. выпуклая линза, а вогнутая, что даёт некоторое боковое свечение. В темноте боле менее, а днём так себе.

Вот прикольные лампы, но цены!!!!

http://www.carware.ru/m_catalog.php?id=1184

 

Да уж цены. При таких ценниках по мне и родные хороши вполне.

Ссылка на комментарий

Да уж цены. При таких ценниках по мне и родные хороши вполне.

 

Причем с заменой у ОД дешевле будет

Гы-ы-ы-ы

Особенно порадовался за "бумеров" - по 10 тыс за лампу!

Изменено пользователем Гаррич

current_traffic_100.gif

 

 

%C3%E0%F0%F0%E8%F7.gif

Ссылка на комментарий

Только что то поменял лампы на передних габаритах... Это не песец, это горностай какой то... :girl_devil: потратил около 1.5 часов времени. Если бы, предварительно, на работе не влил изрядное количество шампанского в честь милых дам, плюнул бы на это дело и поехал бы в сервис. А так завелся, решил довести начатое до конца )))

Начал с правой лампы. С час намучавшись, изрядно поцарапав пальцы и так и не достигнув результата, перекинулся на левый габарит. Снял АКБ и, минут за пять, поменял лампочку. Получив драгоценный опыт, минут через 10ть, достиг требуемого результата и на правом габарите.

Посему: тем кто первый раз это дело задумал, советовал бы начинать с левой лампы - там проще. Поменяв левую лампу, поменяете и правую.

п.с. Не забудьте арендовать зеркальце у любимой.

п.с.п.с. две "осрамовские" лампочки H6W - 120 р. х 2 шт. = 240 рублей.

Изменено пользователем Romaster
Ссылка на комментарий

Господа! Господа! А давайте соберемся и оторвем руки конструкторам авто! Вчера перестала гореть правая сторона. Ближний и габарит. Почитал тему и решил заняться заменой. Думал проблем не будет, руки тонкие, опыт ремонта советских авто имею. Друзья! Товарищи по несчастью! Такого я не встречал! То, что должно в первую очередь меняться с легкостью, меняется с выемкой двигателя!

Слезы вытерли, теперь о деле.

Смог вытащить только габарит, ближний достать не смог, через стекло фары посмотрел - перегорел. А габарит целый оказался. Кто в курсе, они что, последовательно сидят?

И еще мой авто не оснащен поворотным светом, а когда лапал (пальцал) ближний - обнаружил ,что отражатель ближнего и дальнего т.е. куда сами лампы втыркиваются болтается слева направо как-будто поворачиваю в темноте. Это у меня одного так или другие на жвачку уже приклеили, чтобы влево-вправо не светить когда не надо?

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

Господа! Господа! А давайте соберемся и оторвем руки конструкторам авто! Вчера перестала гореть правая сторона. Ближний и габарит. Почитал тему и решил заняться заменой. Думал проблем не будет, руки тонкие, опыт ремонта советских авто имею. Друзья! Товарищи по несчастью! Такого я не встречал! То, что должно в первую очередь меняться с легкостью, меняется с выемкой двигателя!

Слезы вытерли, теперь о деле.

Смог вытащить только габарит, ближний достать не смог, через стекло фары посмотрел - перегорел. А габарит целый оказался. Кто в курсе, они что, последовательно сидят?

И еще мой авто не оснащен поворотным светом, а когда лапал (пальцал) ближний - обнаружил ,что отражатель ближнего и дальнего т.е. куда сами лампы втыркиваются болтается слева направо как-будто поворачиваю в темноте. Это у меня одного так или другие на жвачку уже приклеили, чтобы влево-вправо не светить когда не надо?

 

кто-то приложил слишком много усилия, когда менял лампы... Либо соскочила, либо сломалась... Скорей всего второе. Болтаться там вообще ничего не должно. фары меняют свой угол "корректируют луч", в зависимости от нагрузки на оси (хотя с5 это как корове седло, но оно там есть)

Лампочки между собой никак не соединены, наверное сгорел предохранитель, с них в принципе и надо начинать... Да и сгореть может так, что нить будет казаться целой...

 

Офф: сейчас большинство автомобилей так построены, что менять лампочки самому очень затруднительно. Кстати русские машины в этом плане не далеко ушли...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Господа! Господа! А давайте соберемся и оторвем руки конструкторам авто! Вчера перестала гореть правая сторона. Ближний и габарит. Почитал тему и решил заняться заменой. Думал проблем не будет, руки тонкие, опыт ремонта советских авто имею. Друзья! Товарищи по несчастью! Такого я не встречал! То, что должно в первую очередь меняться с легкостью, меняется с выемкой двигателя!

Слезы вытерли, теперь о деле.

Смог вытащить только габарит, ближний достать не смог, через стекло фары посмотрел - перегорел. А габарит целый оказался. Кто в курсе, они что, последовательно сидят?

И еще мой авто не оснащен поворотным светом, а когда лапал (пальцал) ближний - обнаружил ,что отражатель ближнего и дальнего т.е. куда сами лампы втыркиваются болтается слева направо как-будто поворачиваю в темноте. Это у меня одного так или другие на жвачку уже приклеили, чтобы влево-вправо не светить когда не надо?

 

Наверное в твоей машине, когда раньше меняли лампу ближнего света, растянули пружину. Я сам так попался, когда у себя поменять пробовал. Разъем был так туго одет, что растянул пружину, когда тянул за провод. Потом намучился приводить все в первоначальное состояние. Если разъем легко с лампы не снимается, надо придерживать её (лампу) отверткой. В принципе там ничего сложного нет, с помощью зеркальца можно посмотреть. Но все ооооочень неудобно, как будто нарочно так сделано. В итоге я ее победил, пружину изогнул так, чтобы лампу нормально держит.

И еще: габарит аккуратно на место возврашай, можно вставить лампу между корпусом фары и держателем (а не в держатель), тогда лампа прожжет в корпусе фары аккуратную круглую дырочку. Это я тоже проходил....

Изменено пользователем AP5
Ссылка на комментарий

Как я вас понимаю, пока ближний менял все руки ободрал. а вот с гобаритами просто.

Но теперь об лампах, точнее светодиодах.

Сегодня вечерком смастерил новые габариты из сгоревших. Купил 10 диодов по цене в 10 руб, яркость 8000 мКд, спаял последовательно по три штуки, так как четыре при 12 вольтах давали всего 2 милиампера, при положенном 20 мА.

 

Изображение

 

Последовательно с ними припаял резистор 82-120 Ом, так как разброс параметров диодов большой пришлось подбирать, что бы при 12 вольтах был ток примерно 16 мА. следовательно при 14 (что чаще в сети авто) ток будет около 20мА.

 

Изображение

 

Вставил в корпус вместо сгоревших светодиодов

Я их специально развернул в стороны. что бы они светили не вперёд, а в отражатель, надеюсь это даст лучший эффект

 

Изображение

 

Завтра заменю и сфоткаю, что получилось.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду сам корпус фары изнутри. От которого свет потом на дорогу отражается. Он одним целым с ближним и дальним сделан. Там две дырки куда лампы соответствующие вставляются. Поворачивается имеено эта штука. Причем я сначала все пальцами изведал, за разъемы не тянул, пошевелил разъем, а лампы ближнего и дальнего вместе со своими отражателями стали двигаться влево-право. И красиво так смотрится через стекло фары, без усилий, щелканий, сопротивления, видно, что продумано а не я сломал. Причем угол небольшой, как-раз как в мануале на стр.65. Только у меня галогенки Н7 стоят, а на стр.65 сказано, что только с ксеноном идет.

Машине два года и она девственна в собственном ремонте.

За это время ей только омывашку с бензином самостоятельно заливали, все остальное на сервисе делали.

И я согласен, что начинать с предохранителей надо. Вот только беда: перечитав мануал с 112 до 116 стр. о фарах мало что нашел. Очень похож по ориентировке красный F4 10А в салоне. По описанию "Фары с отклоняемым световым пучком". Если все лампы самостоятельные, то и предохр. должно быть много. Ну там...габариты передние, задние, ближний левый, правый, стопаки в конце концов, а здесь фары и все. Как-будто с фонариком на батарейке едешь. Подскажите где искать предохр. пжалста.!!!

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

ААААААААА. Нашел тему на предохр. Пишут, что это F4 красинький!!!!! А вот куда фары поворачиваются!?...Вопрос открыт

 

на с5 на всех должна быть автокорекция фар, скорей всего ее свободный ход вы и двигаете... У меня с5 первый и со 100% уверенностью судить не могу, но вроде там ничего не должно легко двигаться внутри фары... По крайней мере у меня ничего не шевелится. Поставишь лампочки, подъедь к стене и посмотри как световой поток распростроняется, или если себе не доверяешь на стенд заедь, там и узнаешь, сломано что-то в фаре или это фича такая. А фары обе одинаково двигаются?

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Я лазил только в правую. Тесть в травме, ребенок в машине спит, машина заведена, аккум. снять не мог:). Но после долгого изучения и созерцания фары с отражателелем с наружней стороны пришел к выводу, что левая фара тоже так умеет!!! Конструкция идентична. Те же линии соединения подвижной (отражающей) и неподвижной частьи (Если конкретно то неподвижной является та на которой в зоне дальнего света бороздки на гориз. пов-ти). А еще я очень чутко чувствую и замечаю разную хрень. Специально наблюдал вечером на виражах кольцевой да и в городе тоже за пучком фар (Болезнь со Шкоды Октавии: морду ей разбил, а после ремонта не у О/Д следил за пучком и не ошибся. Пришлось перенастраивать у О/Д) никаких подвижек света, ничего не прыгало, не дрожало,не перекатывалось. Повторюсь: двигается отражатель оч. легко, как-будто палочкой от Суши чай размешиваете.

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

Я лазил только в правую. Тесть в травме, ребенок в машине спит, машина заведена, аккум. снять не мог:). Но после долгого изучения и созерцания фары с отражателелем с наружней стороны пришел к выводу, что левая фара тоже так умеет!!! Конструкция идентична. Те же линии соединения подвижной (отражающей) и неподвижной частьи (Если конкретно то неподвижной является та на которой в зоне дальнего света бороздки на гориз. пов-ти). А еще я очень чутко чувствую и замечаю разную хрень. Специально наблюдал вечером на виражах кольцевой да и в городе тоже за пучком фар (Болезнь со Шкоды Октавии: морду ей разбил, а после ремонта не у О/Д следил за пучком и не ошибся. Пришлось перенастраивать у О/Д) никаких подвижек света, ничего не прыгало, не дрожало,не перекатывалось. Повторюсь: двигается отражатель оч. легко, как-будто палочкой от Суши чай размешиваете.

 

раз с пучком все правильно и ничего не меняется, то наверное и заморачиваться не стоит... :-))

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Согласен. Но меня смутило, что больше никто про такое не писал.

Кстати. Вопрос старожилам форума не в тему, но интересно: сидят в форуме люди из оф. автосервисов, которые непосредственно колдуют над ремонтом авто и разбираются что к чему ни как делитанты, а как профессионалы? (извините, никого не хочу обидеть). У шкоды в Питере есть О/Д офигенный, так там на офиц. сайте форум в котором в обязательном порядке сами сервис-мены сидят и на все вопросы отвечают и в дискуссиях принимают участие.

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

Согласен. Но меня смутило, что больше никто про такое не писал.

Кстати. Вопрос старожилам форума не в тему, но интересно: сидят в форуме люди из оф. автосервисов, которые непосредственно колдуют над ремонтом авто и разбираются что к чему ни как делитанты, а как профессионалы? (извините, никого не хочу обидеть). У шкоды в Питере есть О/Д офигенный, так там на офиц. сайте форум в котором в обязательном порядке сами сервис-мены сидят и на все вопросы отвечают и в дискуссиях принимают участие.

 

Стас, я правильно понял что в фаре отражатель поворачивается по горизонтали (влево-вправо) на некоторый угол? При этом фары галогеновые, не линзованные, без поворотного механизма? Если все так, то это какая то неисправность, как ты пишешь, поворачивается легко, значит и на ходу будет туда-сюда крутиться. Я когда в пружиной возился, видел, что внутри фары все неподвижно, это точно.

 

Есть на форуме несколько человек, которые работают (или работали) на Ситроеновских сервисах.

Ссылка на комментарий

Согласен. Но меня смутило, что больше никто про такое не писал.

Кстати. Вопрос старожилам форума не в тему, но интересно: сидят в форуме люди из оф. автосервисов, которые непосредственно колдуют над ремонтом авто и разбираются что к чему ни как делитанты, а как профессионалы? (извините, никого не хочу обидеть). У шкоды в Питере есть О/Д офигенный, так там на офиц. сайте форум в котором в обязательном порядке сами сервис-мены сидят и на все вопросы отвечают и в дискуссиях принимают участие.

 

почитай эту темку http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...10593&st=40 а вот и человечик mister z

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

я снова о своих "баранах", тоесть о габаритах.

Вот фотки в темноте, жаль баланса белого не получилось, но представте что свет белый.

 

Изображение

 

При установке столкнулся с проблемой, не влезали свето

диоды в фару, пришлось немного их погнуть.

 

Изображение

 

Да, термоклей я удалил, так как от ламп дальнего света он скорее всего поплавиля и потёк в фару, залил термостойкий герметик.

Опыт показал, что нужно светодиоды выносить побольше вперёд, попробую сделать следующий вариант, на планке длинной милиметров 20-30, светить они будут вверх и вниз, или вправо и влево, главное я понял, свет должен подать на отражатель, тогда всё отлично.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

почитай эту темку http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...10593&st=40 а вот и человечик mister z

Спасибо, заинтересовался. Я уже отписался на форуме посвященном Эксису, но там одни москвичи плачут...неактуально. А mister z тяжелую ношу на себя взял. Удачи ему.

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

Спасибо, заинтересовался. Я уже отписался на форуме посвященном Эксису, но там одни москвичи плачут...неактуально. А mister z тяжелую ношу на себя взял. Удачи ему.

 

что делать токая у него учесть!

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

Вот... Обожаю Эксис!!! Полез ближний менять. Взял зеркало и вперед. Сначала пружиной занялся, потом решил разъем снять. В итоге не удержал лампу и она упала во внуть. Покурил, поматерился и поставил новую лампу. Потом проверил левую фару. Ничего не болтается. Стоит жестко. С помощю зеркальца нашел внутри правой фары уроненую лампу и ... рядом увидел обломанное основание винта регулировки пучка! Ну которым пучок на стенде выставляется. Вот и болтание отражателя!!! Обрадовало то что, упавшая лампа мешает повороту отражателя. Теперь к Эксису. Когда левую проверял даже при значителном усилии подвижек не было. Это как на сервисе меняли лампы чтобы сломать. Неужели через багажник??!!! Будет потеплее сниму бампер с фарой чтобы приклеить и лампу вытряхнуть. И все-таки неужели один предохранитель на все лампочки наружного света?

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

А когда аккум. снял, в углу между блоком фары и крылом (т.е. в правом углу если смотреть сверху) гофра-трубка диаметром прим.2см. кверху торчит. Кто-нибудь в курсе что это за удав?

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

Перегорели лампочки передних габаритов, мало того, что лампочка у диллера стоит 150 рублей (на МАРШАЛе-а\рынок в Питере 200), так ещё и замена 0,7 нормо часа за каждую, итого две с половиной тыщи. Очень не удобно расположены с одной стороны аккумулятор мешает, но его без проблем снимем, а сдругой стороны какойто бачок, вот его можно самому снять, он по ходу токо на двух гайках держится, а может и нет что под ним не понятно.... не хотелось бы просто лишних движений делать и пол машины разбирать. Кто нибудь сам менял ? Разьясните как !

Ссылка на комментарий

Тоже на днях менял габаритные лампочки. Слева все относительно просто, надо лишь снять аккумулятор. Затем снимаются 2 крышки-резинки (габаритная и ближнего света), чтоб проще было рукой внутри фары работать. Лампочка вытягивается за провода, обратно просто вставляется, без фиксации. Фиксаторы вроде как есть, но они по размеру больше и ни фига не работают.

 

Справа. Снимается крышка гидраактива. У кого руки изящные, на этом можно остановиться и дальше действовать как при замене лампы слева. Моя рука в образовавшуюся после снятия крышки щель не лезла. Пришлось дополнительно откручивать крепление бачка гидраактива (2 гайки на 10) и крепление расширительного бачка (1 гайка на 10, в обоих случаях нужен торцевой ключ). Отодвинув оба бачка назад, можно подлезть к фаре рукой.

 

 

Спасибо, вот ответ !

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...