Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

Моё почтение, господа! Я тут таким вопросом озадачился - ГБО. Может уже где-то было, но я поиском не нашел. Кто нибудь газировал? Никогда не было газ-авто, а попробовать хочется, да и данные у Берлика на этот счёт подходящие. Что скажете?

Нарушение п.5.3.1. правил форума. На первый раз устное предупреждение. Переименовал тему. Shooter76.

Ссылка на комментарий

если хочется поставить хорошо, будет стоить не дёшево. я ездил много на ГАЗу, самое главное в Москве кто действительно понимает и сможет разобраться в нештатных ситуациях очень мало сервисов.

Ссылка на комментарий

на инжектор лучше ставить ГБО 4-го поколения, возможно уже существует 5-го.

штатную систему впрыска практически не усложняет, поэтому при неисправностях системы ГБО а/м полноценно может ездить на бензине и электроника ГБО не вмешивается в работу.

опущу подробности работы, а только приведу свои выводы.

выводы основаны на суммарной эксплуатации 2-х а/м в течении 3-х и суммарный пробег около 90 тыс. км.

система не требует обслуживания, хотя рекомендуют приезжать на ТО, каждые 10 тыс. км.

сколько сейчас это стоит не знаю, но рекомендую ехать на ТО через первые 10 тыс. км. и далее 20 тыс. км., в промежуток 20 тыс. км., менять фильтр через 10 тыс. км. скорее всего не стоит, но эта операция не сложная и главное перекрыть подачу газа в магистраль и выработать газ, а сам фильтр стоит не более 250 руб.

расход больше, но цена газа около 13,5-14,0 руб.

расход на берлинго фёрст с двигателем 1,6, как и на бензине зависит от педалирования и поэтому может составлять 11,0-13,0 л. только по городу, по трассе при скорости до 100 км/ч - до 10 л. на 100 км.

особое внимание стоит уделить заправке. заправлять стоит если бак вообще пустой 70- 75% от объёма бака, а не до предела по колонке. если бак частично заполнен, то лучше заправить меньше предполагаемого. только в этом случае езда на газе будет наиболее экономичной.

 

и последнее, если берёте машину на 2-а года и предполагаемый пробег будет меньше 40 тыс. км., то о газе не думайте, т.к. он будет подарком последующему владельцу.

Ссылка на комментарий

Всем ответившим спасибо! Типи-форум почитал. Цена вопроса не смущает. Бегаю по 30-35 т.км в год. Берлика взял лет на 5, так что после нового года поеду сюда. О результатах доложу. Немного смущает кол-во заправок по Москве(в Балашихе вообще ни одной не нашел!) и запаска в багажнике. Скорей всего запаску буду брать только в дальние поездки, т.к. в городе уже забыл когда в последний раз пользовался (правда на трассе вообще никогда, но для душевного спокойствия вожу).

Изменено пользователем aganez
Ссылка на комментарий

перед установкой рекомендую зайти по этому адресу http://www.gaspart.ru/ хотябы для общего ознакомления с установщиками и узнать может кое что ещё про ГБО. скорее всего не повезёт, но вдруг найдёте там Алексея, раньше он был настройщиком ГБО а сейчас вроде как обучает других, постоянно ездит на повышение квалификации в Италию.

про запаску думаю что можно установить как на джип, на заднюю дверь и смотреться должно нормально. правда это дополнительные вливания денег.

а заправок достаточно ) начнёте ездить, глаза будут сами находить их ))) я когда ездил на газу, до Румынии и обратно их точно достаточно

Изменено пользователем будулай
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

у меня на 2107 карбюратор стоит ГБО,наверное, первого поколения.

газа кушает больше,один раз, на полном болоне в 50 литров проехал 470 км, разгон хуже чем на бензине.

Сливаю конденсат кааждые 600-800 км, был один раз на обслуживание вышло 3000 рублей за замену резинок редуктора + сам поменял газовый фильтр с клапаном за 1500 рублей, т.к. фильтра на мою ГБО не нашёл даже у офицалов.

на газу завожусь до +4 далее боязно за редуктор, хотя и при -10 было. более -17 не ездил т.к. газ походу дело замерзал. летом на трасее переодически перехожу на бензин, по каким-то забытым причинам.

 

Вообщем вещь экономичная, не завишу от перегрева бензонасоса ,но не знаю чего в моторе с клапанами (говорят что быстрее прогарают).

Всё актуально для начального поколения ГБО.

Ссылка на комментарий

Не дождался я, господа, нового года и сегодня таки установил ГБО 4 поколения: электроника - Секвайл (ЛЕХО), редуктор - Томасетто (Аляска), форсунки - Вальтек 30-е (металл), мультиклапан -Томасетто

Баллон - 53 л. Цена 25 000 руб. Такую комплектацию мне посоветовали спецы. Установка длилась около 6ч. Пока никаких изменений в работе авто не заметил. Запаску кинул в гараже. Пошёл процесс наблюдений, ощущений и анализирования...

Ссылка на комментарий

alex111ru, ...шланг подогрева воздуха от выпускного коллектора к воздушному фильтру установить?...

 

С этого места по-подробней, пожалуйста!

Пардон! Сразу не врубился, что речь идёт о 2107...

Изменено пользователем aganez
Ссылка на комментарий

alex111ru, А вы не пробовали шланг подогрева воздуха от выпускного коллектора к воздушному фильтру установить? У меня расход бензина 10 литров ,а расход газа 7 литров !

 

спасибо за наводку, пришлось полазить в инете

Изображение

 

я так понимаю вы имели ввиду №21

 

установил ГБО 4 поколения: электроника - Секвайл (ЛЕХО), редуктор - Томасетто (Аляска), форсунки - Вальтек 30-е (металл), мультиклапан -Томасетто

Баллон - 53 л. Цена 25 000 руб. Такую комплектацию мне посоветовали спецы. Установка длилась около 6ч

aganez а можно поподробне, я так понимаю балон тороидальный ,т.е. где делали, гарантия на ГБО, , почему этих производителей выбрали а не Lovato к примеру...

 

 

модераторы, извините, если не по теме.

 

Обсуждение ГБО на "Жигулях" можете продолжить в разделе "Другие авто". Здесь же с оффтопом завязываем. Shooter76.

Ссылка на комментарий

Ставил здесь , гарантия год или 40 000км, все бумажки выдают, балон тор 53 л. вместо запаски, можно поставить на 66л, но будет сильно торчать, такую комплектацию ГБО выбрал по совету спецов из условия максимального качества и надёжности, цена значения не имела. Вот мне и присоветовали. Там мозги польские(сказали очень надёжные), балон нашенский, а всё остальное италия. Уже проехал 150 км - всё путём! Разницы с бензином пока не ощутил. Пока заметил, что моментальный расход комп не показывает, а средний вчера был 12, а сегодня, по жутким пробкам 14,3. На бензине у меня было 9,8. Теперь хочу просчитать расход в ручную, но для этого надо покататься.

Изменено пользователем aganez
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

С нетерпением жду впечатлений от эксплуатации Вашей установки ГБО! Со дня на день сам собираюсь ставить. В прошлом имел позитивный опыт эксплуатацииЖигулей на газу. Потом три года отъездил на Мондео на бензине. И вот снова хочу "связаться" с газом... Пробег 17000 - думаю, если ставить - самое время. Раньше опасался - не хотел до первого ТО с гарантии слетать.

Изменено пользователем Begemot_New
Ссылка на комментарий

Докладаю:

Проехал около 3000км. Всё по-прежнему хорошо! По расходу - 11,8(комп) -11,2(подсчёты в ручную), думаю разница из-за прогрева на бензине, комп считает суммарный расход, а я по километражу считал только по пробегу на газе. Раньше было на бензине - 9,8. В мороз ниже -12гр.С, при прогреве и переходе на газ(50гр.С)

пару раз глох движок, я бы температуру перехода на газ поднял бы на несколько градусов. В теме я уже писал про ошибку, которая вылезла, я её снял компом. Динамика от бензина ничем не отличается. В общем весьма доволен! Удручает только то, что газ сегодня стоит 16р.20коп.!!! А месяц назад-14р.

Ссылка на комментарий

газ сегодня стоит 16р.20коп.!!! А месяц назад-14р.

 

Вот то-то и оно! Смысл установки теряется. А соляра,кстати стоит уже 25 руб.

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

По расходу - 11,8(комп) -11,2(подсчёты в ручную), думаю разница из-за прогрева на бензине, комп считает суммарный расход, а я по километражу считал только по пробегу на газе. Удручает только то, что газ сегодня стоит 16р.20коп.!!! А месяц назад-14р.

 

Летом проверите расход на газе, без прогрева на бензине. Хотя, даёт ли ГБО 4 поколения заводится на газе? При установки что нибудь говорили о замене фильтра на ГБО?

 

т.к. пропан производится на основе природного газа, который является остаточным продуктом процесса добычи нефти, поэтому и дорожает вслед за бензином.

Ссылка на комментарий

alex111ru, не совсем так про цену на газ.

 

Насколько мне не изменяет память есть постановление Правительства РФ о том, что цена на газ должна быть не выше половины стоимости 92-го бензина.

Или это было распоряжение "Газпрома"... Не помню точно.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Вот то-то и оно! Смысл установки теряется. А соляра,кстати стоит уже 25 руб.

 

Да в этом году 95-ый за тридцать рублей уйдёт - к гадалке не ходи. Может, по весне перед посевной аграрии чуток рост сдержат - а там - только вверх.

Десять лет на газу ездил - газ всегда примерно в два раза дешевле был. Газ всегда немного быстрее подскакивает, когда бензин дорожает. Потом всё корректируется.

 

Так что, при моём теперешнем пробеге больше 30000 в год - газ буду ставить не раздумывая...

 

Вообще, по своим 10-летней давности впечатлениям помню - установка ГБО сразу стимулирует ездить на машине больше - из невольного желания окупить оборудование побыстрее и начать ездить "в плюс" :))))

 

Глупость, конечно, но жаба уходит и больше не возвращается. Ездишь сколько надо и о деньгах не думаешь.

 

А с бензином для меня почему-то каждые лишние 50 коп. к цене - как серпом по одному месту...

Изменено пользователем Begemot_New
Ссылка на комментарий

Хотя, даёт ли ГБО 4 поколения заводится на газе? При установки что нибудь говорили о замене фильтра на ГБО?

 

Нет, ГБО 4 поколения заводится только на бензине, а при прогреве ОЖ до определённой температуры(у меня 50грС) автоматом переключается на газ. Фильтр советовали менять через 10 000км.
Ссылка на комментарий

Если вы про воздушный фильтр, то на классике я его старался каждые 2 тыщи км менять - благо стоит он копейки - а иначе смесь богаче становилась и, соответственно, расход газа увеличивался.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...