Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

"Handbrake faulty", "ESP/ASR system faulty"


Рекомендуемые сообщения

C4 PICASSO 1.6 HDi 110 (FAP) (DV6TED4)  (BVMP 6)

 По началу ошибка "Handbrake faulty", "ESP/АSR systet faulty" (не ABS) выскакивала: при езде по неровностям, при резком торможении и при езде задним ходом.

 Диагностика ДБ показала потеря связи с: ESP, компьютера коробки, компьютера двигателя, проблемы с ЕГР.  Датчики АБС, лягушка, датчик углового ускорения, поворота руля в порядке.

 Что было сделано: развал схождение, очистка (последующая замена) ЕГР- ошибка ушла на 2 недели. Далее: замена воздушного, топливного и масленого фильтров, замена лягушки, очистка разъема ЕСР, очистка контакта массы с в точке МС10.

 После программного удаления ЕГР и катализатора  заметил такую закономерность: если завести машину, и сразу поехать, то ошибка загорится только после остановке (до первого светофора) или при длительной работе на холостых (в общем как обороты падают ниже 900, сразу выдает ошибку), а как-же при езде задним ходом. Системы ESP/ASR, ABS, круиз контроль работают исправно (проверено не один раз)! Из ошибок осталась: "потеря связи с ЕСП".

 Куда копать дальше, где найти распиновку разъема ЕСП?

Изменено пользователем skyluka
Ссылка на комментарий

 

 

где найти распиновку разъема ЕСП?
Там же где нашел и

 

контакта массы с в точке МС10.

Можно тут...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

F13, F09, F07? Эти целые, окиси нет! Я не могу понять одного момента:Почему при висящей ошибке, сама система ЕСП работает?  Ездил с подключенной лексией, висит надпись : нет связи к компьютером курсовой стабилизации (красного цвета надпись). При этом в экстренной ситуации ЕСП работает, значок на панели приборов загорается, при желании ее можно отключить кнопкой.


 

 

этот вопрос уже снят с повестки дня! 


И еще может это как то связано, при считывании показателей с форсунок третья форсунка отмечена как не инициализирована (не помню дословно). Пытался ее прописать, толку нет! Двигатель работает ровно, черный дым отсутствует.

Изменено пользователем skyluka
Ссылка на комментарий

а вижу - удалили программно.

Ну тогда ИМХА. Удаление программно систем экологии это ничто иное как маскирование ошибок, что бы они ни в журнал ни на панель не выскакивали. 

Что такое ЕСП? это система которая может управлять мощностью мотора. НО мозги мотора тоже не дураки, если они видят что в моторе что-то не так, то они отказывают ЕСП собой управлять. Вот ЕСП и орет что не верные данные. А так как заремили ошибки связанные с экологией то мы никогда не узнаем почему ЕСП орет на моторник. 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

@Popesych, Дело в том, что я взял машину с вырезанным ФАП (программно) и всеми этими ошибками. У меня есть лог диагностики более ранний (с не вырезанным ЕГР). Вечером выложу.

А если найти где либо оригинальную прошивку, залить ее в машину. Поездить некоторое время и слить лог. Есть вариант, что ситуация с прояснится? 

Ссылка на комментарий

вот честно скажу не знаю...

Я зеленый и принципиально не занимаюсь изменением параметров мотора через его перепрограммирование. Поэтому что и как с прошивкой я тут не помогу. 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

 Я тоже не любитель этих всех дел!  За пол года намучившись с этой ошибкой (а нормального сервиса у нас нет), решил вырезать эту болячку. Как оказалось толку нет! 

 PS летом должен поехать в Белоруссию. Есть знакомые и адекватные мастера в районе Столина?

Изменено пользователем skyluka
Ссылка на комментарий

Надеюсь я его вылечил! Купил жижу для очистки контактов от окиси, в очередной раз решил обработать контакты. Снял разъемы с коробки, с компа управления двигателя, полез к разъему ЕРГ. Обратил внимание на то, что трубка идущая от вакуумного насоса к вакууму болтается. Снял трубку, слегка потянул за сапун, он оказался у меня в руках. Взял металлическую трубку и соединил ей обломок с основанием (фоток нет, не до фоток было) . Подсоединил обратно трубку идущую к вакууму. Подключил все разъемы обратно, кроме разъема ЕГР. Ошибка выскочила  сразу после запуска машины (до этого выскакивала после прогрева или остановки). Приехал домой, вставил разъем ЕГР на место. Сегодня утром завел машину, поехал в другой город (ошибка как всегда выскочила после прогрева). Проехал километров 100 заехал на заправку. Заправился и поехал дальше, ошибка не загорается, проехал еще 150 км ошибки нет! Закончил свои дела проехал обратно 250 ошибки нет! Буду наблюдать дальше.... 

Изменено пользователем skyluka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...