Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Реле свечей накала


Electrician

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители автомобиля Picasso!

Уже какую зиму (ну точнее с наступлением -5С и ниже) начинаю мучаться с заведением авто по утрам (первый завод). Далее все норм.

Ситуация какая - поворачиваю ключ замка зажигания, загорается лампа накала свечей (горит всего 2-3 сек, в -20С до 15 сек горит) и все. А потом крути стартером, сади аккумулятор. Короче, танцы с бубнами.

Хотел поставить "лягушку" (думал что давление пропадает) - не получилось, так как ТНВД так маслает, что "лягушка" надувается за 2 сек в максимум и чуть не рвется...

Заменил свечи - не помогло (сегодня -3С и уже пришлось 2 раза включать зажигание)

Спецы посоветовали посмотреть реле свечей накала. Возможно, оно не полностью отрабатывает или вообще не работает. Так вот в чем проблема, я его НЕ могу найти... Где оно находится в моем авто? Прошу подсказать, а дальше уже буду плясать вокруг авто.

Citroen Xsara Picasso 2.0 HDI 2005.

Заранее, спасибо Вам за Ваши ответы!!!

4005BX2.png - Citroen Xsara Picasso 2.0 HDI 2005
Ссылка на комментарий

Нескромный вопрос: а свечи точно проверили с проводкой? И зимой проверяли свечи на предмет накаливания(достать свечу, подсоединить к корпусу и проводке и включить, чтобы докрасна прокалилось)?


Бывает, что провод где-то переламывается, работает всего пару свечей реально..... на них двигатель не заведешь.

Проверьте для начала на разрыв сам провод между первой и 4 свечами.

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Нескромный вопрос: а свечи точно проверили с проводкой? И зимой проверяли свечи на предмет накаливания(достать свечу, подсоединить к корпусу и проводке и включить, чтобы докрасна прокалилось)?

Бывает, что провод где-то переламывается, работает всего пару свечей реально..... на них двигатель не заведешь.

Проверьте для начала на разрыв сам провод между первой и 4 свечами.

Да, проверяли, но не так. Снимали питание со свечи и через нагрузку (лампочку)  подавали напряжение. Все загоралось.

Вот и хочу эту релюху посмотреть - может что с ней...

Вот где она находится? Нифига не могу найти....

Изменено пользователем Electrician
4005BX2.png - Citroen Xsara Picasso 2.0 HDI 2005
Ссылка на комментарий

А чего его искать.... левее мозгов мотора три коробки - оранжевое это сдвоенное реле, одна черная на свечи, вторая черная на тены в патрубке печки

По проводам разберетесь

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так, друзья, все что Вы советовали - опробовал!

Свечи новые. Лампа накала на щитке загорается и гаснет сразу (1-3 сек), но напряжение на свечах в данную погоду подается 17 сек, то есть реле исправно. Решил поехать на диагностику...

Побывал я на диагностике на Смоленской 15а.

Ошибок не нашли, но говорят что форсунки плоховаты, похоже. Это со слов специалиста и по показаниям компьютера.

Как сказали, что если мои данные доходят до цифры -4 или 4, то все плохо, топливо просто сливается, а не впрыскивается.

Вот мои показатели:

1.69

-1.84

-2.31

2.39

Так ли это? Если да, то что мне делать дальше, в какие ориентировочно сроки (по ремонту), сложность и приблизительная стоимость ремонта (если кто-то может подсказать).

Изменено пользователем Electrician
4005BX2.png - Citroen Xsara Picasso 2.0 HDI 2005
Ссылка на комментарий

http://forum.francemobile.by/viewtopic.php?f=18&t=18800

Прочитайте темы, которые в шапке приведенной темы написаны. Там основные причины не старта ХДИ в мороз расписаны.

И это точно не свечи

ЗЫ я свой трактор стартовал примерно в -20 с подключенной Лексией. Хотел снять параметры при старте в динамике. Включил зажигание и начал копался с выбором записываемых параметров около секунд 40ка-50ти. Свечи конечно же потухли к моменту, когда я настроил Лексию на запись и начал крутить стартером. Мотор не с пол оборота завелся, пришлось покрутить стартером секунд 10 и схватывания горшков тоже не одномоментно происходило. Но машина ЗАВЕЛАСЬ

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Для начала: в -20 свечи довольно долго греются.

Далее могу посоветовать все же  сразу открутить  в -20 проводку от свечей накаливания и попробовать покрутить двигателем. Ну и для полноты ощущения  залить по качеству такой же соляры, какую у нас года два назад бодяжили.

 

Почему ваши высказывания вызывают смех - имел опыт заводки в -20 и ниже всего на двух рабочих свечах. Довольно печальный опыт.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...