Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Неадекватная "печка"-неправильно работает


Рекомендуемые сообщения

Господа, приглашаю к диалогу.

С наступлением холодов заимел проблему - печка стала плохо греть. Точнее странно.

В движении дует нормально, на ХХ через минуту начинает идти реально холодный (забортный явно воздух).

Видимо пока было -4 на улице не замечал, а тут -16 и вот оно, приехали.

При этом, что самое странное, на задние воздуховоды поступает мало того, что более горячий воздух, так там еще дует теплым, когда из передних дефлекторов уже дубак.

Сплошные непонятки.

 

Что удалось выяснить экспериментальным путем:

1. Термостат рабочий, проверялось на ощупь по шлангам и радиатору, а также лексией - нагрев идет до 93 градусов, далее срабатывает вентилятор, температура падает до 80 с чем-то, и снова нагрев. Верхний шланг с термостата не греется пока не откроется термостат, все путем. Сам двигатель прогревается и охлаждается нормально, и не перегревается.

2. Жидкости в расширительном бачке по риске min, практически не уходит (за год долил один раз с полстакана, мелочь).

3. Если машину поставить мордой на горку и прогазоваться до отсечки - печка начинает дуть как надо, и далее на ХХ все в ажуре. Однако если съехать с горки и поездить, первое время все хорошо, печка жарит, но через полчаса максимум начинается опять 25 - на хх морозюка вместо тепла.

4. При увеличении оборотов шланги на печку ощутимо горячее становятся (нижний более горячий, верхний менее).

5. На всякий случай скажу, что после запуска теплеет нижний шланг , идущий с радиатора в корпус термостата, на нем же стоит распределитель в расширительный бачок и на теплообменник автомата. Почему так, не знаю, и влияет ли на что - тоже неизвестно.

 

Понятное дело все очень похоже на воздушную пробку в печке. Но тут такая засада - клапан для стравливания воздуха из системы на шланге из печки я откручивал - из него воздух не идет, сразу охлаждайка льется. Что на хх, что на высоких оборотах. То есть воздуха в печке вроде как и нет.

На сервисе (тоже смотрели уровень в бачке, шланги, крутили клапан) кроме того предположили, как вариант, полуживую помпу. Например проскальзывает крыльчатка на оси, но сами же сознались что это очень маловероятно, ибо в практике на EW10A с таким ни разу не сталкивались, и почти наверняка были бы проблемы с перегревом, а жидкость по большому кругу циркулирует нормально, нижний шланг быстро прогревается после открытия термостата.

 

Вот сижу и не знаю что еще сделать, чтобы получить теплый салон.

 

У кого какие идеи? Мозговой штурм приветствуется :)

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
Похоже? Только решения нет пока...Изображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

bernard, ага, и в мануальном режиме, и в авто. Сзади холодным начинает дуть позже, чем спереди.

 

Бес, я читал эту тема, похоже, но движки разные, мало ли.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
Unique, м.б. внутренние дифлекторы на передок как то западают в закрытом состоянии? Потому как по описанию печка греется, но нет теплообмена воздушного потока с ней.?

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

master911, нет, тест через лексию говорит что все ок, моторчики жужжат если переключать направление обдува, и есс-но дует из тех дефлекторов куда направляешь.

Я же говорю - газку поддашь, на 2 тыщах держишь, и начинает дуть нормальный горячий воздух из любых требуемых положений и в режиме авто тоже.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Меняется ли скорость подачи воздуха в дефлекторы в зависимости от "газка"(мало ли что - непонятно откуда взявшаяся зависимость скорости вращения вентилятора от оборотов)?Подсос забортного воздуха - при малых оборотах холодно, дать газку - нормально?

Ссылка на комментарий

Нет, скорость обдува от газа не зависит.

На ХХ температура потока падает постепенно до холодного воздуха, если поднять обороты газом выше 1,5 тысяч - начинает обратно дуть теплый воздух.

 

Сервис вообще сказал что на нескольких С4 была такая байда и они меняли радиаторы печки, помогло. Но у меня пробег не больше 80 тысяч, антифриз чистый, засоряться неоткуда. Полагаю при снятии радиатора и последующем заполнении системой антифриза они просто удалили воздушную пробку, вот все и наладилось.

 

Все указывает на пробку в системе, но блин штуцер на патрубке печки воздух не выдает, разве что еще штуцер на термостате крутить?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Я же говорю - газку поддашь, на 2 тыщах держишь, и начинает дуть нормальный горячий воздух из любых требуемых положений и в режиме авто тоже.

 

а температуру по Лексии в этот момент не смотрел? Может она растет и тепло идет.

 

 

А помпа какая? Та которая с изменяемой скоростью? Может если на вопрос выше ответ нет, то просто на бОльших оборотах помпа более производительна и быстрее доставляет теплую ОЖ и она не успевает остыть в радиаторе отопителя и дует тепло. Тогда глючит управление скоростью помпы.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Да помпа обычная, термостат не управляемый.

Температуру смотрел, выше 93 не поднимается, от газа не зависит, на хх не падает.

 

Короче открутил штуцер на термостате, небольшие пузыри были, до кучи помял шланги пока просто ож не пошла, будем посмотреть.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

А подскажите для общего развития.... про клапан стравливания воздуха по его местоположению, где сей девайс располагается?

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

MiDeT, их два. Один на термостате, синий колпачок, смотрит в сторону аккума, расположен горизонтально. Он там один такой, не ошибешься. К нему еще хрен подлезешь.

Второй черного цвета, на шланге выхода из печки, возле щита моторного отсека - в глубине за двигом, лезть далеко приходится.

 

По ситуации вообще - похоже в системе реально пробарь который сложно выгнать. Ибо после вчерашних манипуляций на ХХ теперь дует хоть и еле теплым, но все же не холодным воздухом. Сзади при этом идет реально теплый, я не понимаю этой загадки.

Будем продолжать извращения с клапанами спуска воздуха.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Makar, не подходит по трем причинам.

1. Я его смотрел, он чистый относительно.

2. Скорость потока может сдувать с места, чего не было бы с забитым фильтром.

3. Если встать мордой на горочку и прогазоваться до отсечки, тоже будет кипяточек, фильтр отметаем.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Загустевший атифириз не имеет никакого отношения к заморочкам климата C4 Picasso.

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

Писатель, долил вчерась. Не помогает.

Пузырей нет.

Вчера еще немного воздуха спустил с клапана на термостате, печка жарит, все отлично, на хх не остывает.

Сегодня утром опять таже тема - греет плохо, на хх остывает.

Похоже где-то идет подсос воздуха в систему, теперь грешу на крышку расширительного бачка - возможно клапан там завис и при остывании системы не запускает воздух в бачок. Соотв-но воздух попадает через другое место.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
Uspenie, проверять я так понимаю только на спец. оборудовании?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
Писатель, вы невнимательны, сударь )) у меня нет аватара.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...