Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Для технички


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Ссылки на ваши творения не нужны, вы сделали пользу владельцам драйва, а строен-клубу делаете одолжение

                                                                                

Ссылка на комментарий

Я и просил, что если нужно, то скопировали сюда. Просто на драйве я лучше орентируюсь.


Сам перенес.

Не держал у меня подлокотник, все время проскакивал и опускался. Нашел на ютубе видео, по ремонту подлокотника (ссылку давать смысла думаю нет, и так все видели, кто сталкивался с такой проблемой). Снять подлокотник пытался несколько раз, все безуспешно. Нажимал, поднимал, тянул, не как выходит из зацепления и все тут. На просторах инета нигде не нашел механизма зацепа подлокотника со спинкой сидения. Но снять его в конце концов удалось.Вот как это выглядит:

 

Сохранить в Альбом65cd65cs-480.jpgназову его палец механизма подлокотника

 

 

Сохранить в Альбомd4ad65cs-960.jpgпалец вставляется в эти пазы в спинке сидения.

Там стоит пружина, попадаешь в пазы, прижимаешь, проворачиваешь в сторону приборки. (это вставлять., если снять, то нажимаешь на подлокотник, поднимаешь вверх, и из этих пазов вытаскиваешь)
Ну а дальше все как рассказывали. Только половинки подлокотника скреплены не в четырех точках, а в пяти.
Когда я располовинил:

 

 

Сохранить в Альбомa9d65cs-480.jpg

То пришел в замешательство… собирать там было нечего, пластмассовые стопорные буртики обломлены., и даже одна половинка корпуса треснута.Собирать обратно, и оставить все как есть, смысла вообще ни какого, но и убрать совсем подлокотник, в мои планы не входило. Выкурив сигарету, решил, что пусть будет без трещетки, просто померю как надо по месту, и зафиксирую.
Просверлил в пальце сквозное отверстие, вставил при помощи молоточка гвоздь, вошел с натягом:

 

 

Сохранить в Альбомd1fd65cs-960.jpgгвоздь, тот что блестит, а то что ниже его, еще пригодится.

Дальше в одной половинке корпуса, та что ближе к пассажирскому сидению, паяльником сделал пазы:

 

 

Сохранить в Альбом750365cs-480.jpgотверстие куда вставляется палец, и пазы, чтоб застопорить от проворачивания палец.

Вставил палец:

 

 

Сохранить в Альбом498365cs-480.jpgто что белое, это сода с супер клеем, так я заклеил трещину в корпусе.

А чтобы палец не выскочил из пазов, когда соберу корпус в одно целое, так как у него будет осевое хождение., под руку попался ВАЗовский отбойник, ножом отрезал нужную высоту, и одел на палец, диаметр впритык.

 

 

Сохранить в Альбомc2a365cs-480.jpgПод прокладкой тот самый шкворешок, про который я выше говорил, что еще пригодится.

Соединил половинки:

 

 

Сохранить в Альбом416365cs-960.jpg

Когда стал одевать чехол, вспененный полиуретан, который оставался внутри, собрался в комки. Я вытащил с нутри все что надорвалось и комкалось, равномерно куда было нужно разложил по корпусу, и обматал все изолентой:

 

 

Сохранить в Альбом719365cs-960.jpg

Корпус пешком зашел в чехол, все ровно, без шишек:

 

 

Сохранить в Альбомa45365cs-960.jpg

Вбил шкворешок, который входит в зацеп в спинке сидения. Там на этом шкворешке есть насечки, чтоб он не вращался в пальце вокруг своей оси. Но так как его нужно выбивать при разборке, насечки могут прослабнуть, то я их подкернил зубильцем.
Пошел ставить. Подлокотник у меня зафиксировался параллельно днищу авто. Минус того, что не работает трещеточный механизм, это то что, не отрегулируешь положение выше-ниже (но я вымерял пазы положения подлокотника под себя, так что с этим нормально), и то что когда откидываешь подлокотник вверх, он не полностью встает в ровень со спинкой, а упирается в плечо. Но с другой стороны, если когда-нибудь при каких-нибудь условиях будет мешать, то отстегнуть его и убрать в сторону секундное дело., сейчас вставляется и снимается легко, видимо разработал пазы в спинке.
Ну вообщем вот как-то так. Критика не какая не принимается, то что колхоз я и сам знаю, но другого выхода у меня не было.

СТРОЕН С5, 2.0 мкпп, 2006г.в. бензин.

Такая машина только у меня и у Майкла Джексона.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Скоро опять холода (где-то уже), а значит пришло время убедиться, что печка вполне себе способна выполнять свои функции. Почти все мы сталкивались с тем, что при попытке изменения температуры не происходит ничего кроме смены циферки на индикаторе. Причины этой болячки давно известны: на дорестайлах "слизывает" шлицы, на рестайлах ломает ось заслонки. Во втором случае ставится ремонтная усиленная ось или восстанавливается старая, после чего проблема уходит. На дорестайлах многие удлинняют шестерню редуктора электромотора заслонки различными подручными элементами, чтобы увеличить площадь шлицевого соединения - и это тоже помогает. Но только не в моем случае. Ставил биты от отвертки, ставил специально выточенные металлические лопатки, ставил пластиковые удлинители. В итоге "съело" шлицы как в посадочном месте оси заслонки, так и в шестерне редуктора электромотора. Возможно, дело в том, что посадочное место в оси заслонки получило радиальную трещину, из-за чего при введении туда ответной части ось расширялась и подклинивала. Ремонтировал все это раза четыре; доступ сильно затруднен, поэтому каждый раз получал огромное количество эмоций:) В прошлом году, после очередной поломки, мне все это надоело и было принято достаточно радикальное решение - управлять заслонкой вручную, для чего была придумана следующая штука:

post-57676-0-15083300-1476031836_thumb.jpg

Из следующих фотографий будет понятно, как все это было организовано.

post-57676-0-06614000-1476032115_thumb.jpgpost-57676-0-63967500-1476032109_thumb.jpg

Кусок резинового шланга предусмотрен для того, чтобы железный стержень не высвобождался из отверстия в оси заслонки, постоянно поддерживал натяг, но при этом подрегулирован так, чтобы и заслонку от чрезмерного усилия не подклинивало.

Работало это чудо-изобретение на протяжении года, пару раз только смазывал трущиеся поверхности силиконовой смазкой, т.к. подшипники туда приспособить было лень, да и ни к чему такой подход в колхозных начинаниях.

Однако, была утрачена функция автоматического климат-контроля, что меня, конечно, огорчало.

Не так давно появилась мысль, что в том же месте, где я уже привык дергать ручками за поводок, можно приспособить родной электромотор, который будет вращать ось вместо меня, притом без использования поводка. Заодно это упростило бы доступ к электромотору и приводу в случае выхода системы из строя и необходимости ремонта.

Идею решил реализовать с минимумом изменений, но, прикинув, что пластик нижней части торпедо и блок печки, конечно, "гуляют" относительно друг друга, да еще и соосность становится более критичной при использовании электромотора, было решено эти побочные эффекты компенсировать, что было реализовано с помощью карданного переходника для бит.

Что из всего этого бреда получилось - на фото дальше:

post-57676-0-16713100-1476033292_thumb.jpgpost-57676-0-07004300-1476033300_thumb.jpgpost-57676-0-55059200-1476033305_thumb.jpgpost-57676-0-61246500-1476033311_thumb.jpgpost-57676-0-82904300-1476033316_thumb.jpgpost-57676-0-92479700-1476033321_thumb.jpgpost-57676-0-13789400-1476033327_thumb.jpg

Функционирует исправно уже несколько часов!

Не стану утверждать, что это хороший способ ремонта, но шутки ради решил здесь про всё это рассказать.

Еще залил видео, где видно как это работает. Карданный переходник будет заменен, ибо люфт.

 

[media][/media]

Всем хорошего настроения!

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Буду краток,т.к. вся информация есть в сети. Порвался подрулевой шлейф,при вскрытии был в труху.Искал выходы но,как то всё дороговато.Нашёл ролик http://renault-club.by/megane2/remont-podrulevogo-shleifa.php ,он то меня и вдохновил.Как не странно но шлейф у меня той же конструкции (С5-2, 1,8L, 2005г.).Есть отличие одно отверстие для совмещения. Совмещал по левму отверстию,а на подкове отверстие в углублении рядом с шестернёй,совсем забыл штекер на корпусе не сьёмный, так что паяем одну сторону не разбирая.Путём поисков в сети нашёл длину шлейфа 52-55 см,я делал 53. При вскрытии обнаружил внутри отломленный язычок, на форумах пишут, что это из за него вся история и советуют не ставить.Я так и поступил.Придётся повозиться с заправкой шлейфа,он сначала кажется длинноват,но при некотором упорстве встаёт на своё место и крышка защёлкивается,вышло 2,5 оборота.Конструкцию в сборе ставте на место акуратно,с низу в тыльной части есть 3 усика контакта (тонкие),они должны войти в плату подрулевого.Вобщем когда собрал всё заработало.Теперь о самом шлейфе:Шлейф заказывал в компании "Точка Опоры". Есть представительства в Москве, Питере, Новосибирске, Краснодаре. Я звонил 88002003942(бесплатный),потому как живу в Мурманской области.Они продают метражом называется Nicomatic 127PW08D (от -55 до 105 С),кабель 8 жильный,одну жилу обрезал.Заказал 10 м.,через неделю получил с курьером. Цена вопроса с доставкой и НДС где то 3,5 т.р. Так что теперь в запасе не один шлейф.Пишу после ночной,могу что то упустить, пишите в личку отвечу.

можешь описать как мотал шлейф
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Прошло три года и замок забарахлил снова. Прочел свой пост,  разобрал моторчик, но чистка коллектора не помогла, видимо износились щётки. Попробовал поджать пружинки, на которых они закреплены, но контакт с коллектором пропал совсем. Терять стало нечего, и я решился на полную разборку. Взял две  стальные пластины толщиной 1,5мм они вошли между корпусом двигателя и шестернёй, подвесил на них моторчик на губках тисков и выбил вал из шестерни подходящим по диаметру штырьком (фото нет). Получилось: post-5135-0-36893000-1503091734_thumb.jp и крышка со щётками:post-5135-0-66337800-1503091771_thumb.jp. Теперь щёточные пружинки нужно отрегулировать так, чтобы после сборки они прижимались к коллектору. Учтите, что при установке щёток на коллектор они раздвинутся и приблизятся к центру отверстия под вал. После сборки двигатель весело закрутился. Осталось напрессовать шестерню в тисках:post-5135-0-13797300-1503091820_thumb.jp, собрать и испытать замок. Всё работает.

post-5135-0-36893000-1503091734_thumb.jpg

post-5135-0-66337800-1503091771_thumb.jpg

post-5135-0-13797300-1503091820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...