Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Тросик сцепления - проблемы и решения


Рекомендуемые сообщения

Трос легко меняется без ямы, без снятия колес-подкрылок. Единственное-воздухан- 20 сек. А с трубочкой сжать пластиковые усики-милое дело :greeting:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересно, эта конструкция http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=16502&view=findpost&p=327320 еще работает? Или все-таки пришлось перейти на оригинал?

Изменено пользователем bramsLV
Ссылка на комментарий

Может тоже что-то подобное организовать? Порвался тросик возле КПП (внезапно). Автомат выборки св.хода работал великолепно, никаких глюков не замечалось...

Думаю, как здесь писали уже, если рубашка цела от троса ,то можно купить любой чуть более длинный трос, засунуть его в рубашку ,закрепить к педали и у КПП.

Ссылка на комментарий

Приобрел тросик сцепления, написано Италия, сразу попытался запихнуть в машину (фотика с собою не было) вот, только бирка от него.

На тросике была какая-то зеленая втулка - фиксатор, с короткой инструкцией примерно следующего содержания:

1.Установите тросик сцепления в транспортное средство как показано.

2.Поверните и выпустите втулку сцепления.

3.Полностью удалите втулку из кабеля.

Когда снял старый тросик и сравнил, немного напрягло отсутствие здоровой резиновой шайбы ("А" на фотке). После того,как запряг конец тросика в фиксатор на педали сцепления, а другой конец завел в вилку, сразу показалось, что трос несколько длинноват. Снял вышеупомянутый пластмассовый фиксатор, после чего не смог вставить резиновую шайбу в упор на коробке, ибо расстояние "В" где-то на 5 сантиметров меньше необходимого...

Отжимал вилку сцепления до упора, все равно не достает...

Я что-то не так сделал, или это трос не подходящий???

П.С. педаль сцепления выжимается только на 1/3...

post-23673-0-95097900-1309207307_thumb.jpg

post-23673-0-65091800-1309207614_thumb.jpg

post-23673-0-80421900-1309207666_thumb.jpg

post-23673-0-74101300-1309208051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

bramsLV - все сделано правильно, только втулку надо удалить - она держит пружину в сжатом состоянии

как только убрать втулку или фиксатор - пружина приводит механизм автонатяжения в рабочее положение, тем самым выбирается зазор(свободный ход)

удачи

Ссылка на комментарий

У меня такой же валяется! Новый (правда втулка эта поломалась - на проволоке) вообще трос - г-но! я его ставил, так вот сцепа до конца не включалась, на 5 не глохла машина на месте!

 

Это тросик работает когда мы выжимаем сцепу, тогда фиксаторы разжимаются и пружина натягивает рубашку. Надо по нажимать, и убедится что ни чего не мешает пружине

Ссылка на комментарий

Б.Е.А. - согласен полностью - трос ни к черту не годится, начинает разжиматься механизм - возможно втулка латунная мягкая, либо пружина слишком жесткая

сделал проще(после того как был выбран весь свободный ход) - снял трос, разобрал механизм, собрал в исходное положение с замком и поставил на место

под упорную лапку на кожухе подложил шайбу до выбора свободного хода - езжу так без проблем с прошлого года

Ссылка на комментарий

А не подскажете, какая длина должна быть у троса?

У моего приобретения 930мм. Для нормальной установки не хватает 50мм как минимум:( Не получается завести резиновый фиксатор в кронштейн крепления на коробке даже при полностью отжатой вилке... Зеленую пластиковую втулку не снимал, трос свободно ходит в рубашке.

post-23673-0-00625200-1309289149_thumb.jpg

post-23673-0-25939800-1309289161_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

по идее, трос родной, только надо чтоб корпус троса влез на свое место под педалью до характерного защелкивания (в неудобном месте под вакуумным усилителем)

возможно в этом проблема

дальше, надо поджать вилку сцепления и одеть трос на упор, втулку можно смазать, чтоб оделась легче

как правило, трос станет на свое место, только аккуратней руки

Ссылка на комментарий

Да ! Почему то основная проблема с данным тросом - посадить на место, оригинал спокойно садится а этот геморно, и не понятно во что упирается, снаружи всё одинаково.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что на этом тросике таких защелок, как на родном вообще нету! В кузове он держится за счет резинового уплотнителя. Левак какой-то...

Вилку сцепления отжимал до упора, все равно не хватает:(

Ссылка на комментарий

Там не защелки а 2 лепестка по краям, да на родном защелки мощнее!

Хотя может уже и их не делают (на моём пыльник как на оригинале, и на конце эти лепестки (тонкие)) той резинки нет толстой. Может её снять и поставить с родного пыльник, а резинку подобрать меньшего диаметра, что бы упором служила, а пыльник от пыли закроет ?

Ссылка на комментарий

Цена этого троса что-то около 25 долларов, переделывать его не буду. Попробую другой вариант найти. Есть предложение за 55, но это уже как-то задофига, мне кажется!:)

Или как вариант купить по размеру с ручной регулировкой что-нить подходящее за 10-15 у.е.

Ссылка на комментарий

У меня хотя машина чуток другая но конструкция такая же, недавно заменил, начала педаль проваливаться, поменял можно сказать за три минуты, выжал сцепление, подставил под рычаг вилки сцеплений палочку подходящего размера, отпустил педаль_ сцепление осталось выжатым, ослабил регулировочный болтик на педали, заменил трос, ни чего там не защёлкивалось, просто вставил, выжал педаль и убрал палочку. Чуток подрегулировал на педали и всё, работает отлично. Покупал на Малиновке в Минске за 23$, при покупке все в один голос мне твердили что авто на механический менять не нужно, быстрее сцепление убивается, возможно это и так, у меня пробег 215000 а сцепление не разу не менялось.

Изменено пользователем ANDREIFOX
h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

купить по размеру с ручной регулировкой что-нить подходящее за 10-15 у.е.

На прошлой французской машине тоже стоял родной трос-автомат. Был заменен по каталогу на трос итальянского производства с ручной регулировкой. И эта регулировка делалась один раз при установке, и машина та проехала не одну сотню тысяч с этим тросом.
Ссылка на комментарий

в мае этого года делал трос сцепления для Берлинго 2003 г., замена - трос от ручника старого Мерса

ранее как вариант было подробное описание от Б.Е.А., сделал как рекомендовал сенсей

машина бегает, проблем нет, сцепление стало мягче

Ссылка на комментарий

Присобачил я все-таки этот тросик дефективный!:)

Разобрался в чем был косяк: не смотря на то, что полная длина у него больше чем у родного, длина "голого" троса меньше!

В оригинальном тросе при общей длине 905мм длина оплетки 714мм, то есть свободный ход тросика 191мм! В моем же при длине 930мм свободный ход был всего 140мм. Поэтому и не установить его никак было!

Сегодня вырезал 4см оплетки, и встало все на свои места за считанные минуты!:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...