Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

AL4-очень хочется проверить


Рекомендуемые сообщения

МАсло для Автоматических трансмиссий.

THK ATF Type T-IV – полностью синтетическое масло высочайшего класса для автоматических коробок передачи гидроусилителей рулевого управления для автомобильной техники японского и корейского производства. Данное масло обладает исключительными эксплуатационными характеристиками и обеспечивает долгий срокслужбы современных АКПП. Масло THK ATF Type T-IV произведено на основе высококачественных синтетических базовых компонентов и содержит эффективный пакет функциональных присадок от одного из основных иностранных производителей присадок. Пакет содержит высокоактивные модификаторы трения и обладает исключительными антиокислительными, противоизносными, моющими и антипенными свойствами.

При разработке данного масла были учтены наиболее жесткие эксплуатационные требования практически всех японских и корейских автопроизводителей, а также поставщиков АКПП для данных компаний. Масло ТНК ATF Type T-IV отличается исключительно хорошей стойкостью к окислению и старению, отличнымипротивоизносными и вязкостно-температурными свойствами. Цвет масла – красный.

Честное слово, Палыч, это не я придумал.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сегодня поменял в коробке масло. Залил -ТНК ATF Type T-IV - full synthetics, ... На спидометре 180 050

Накатал 5 с небольшим тысяч, на спидометре 185200. Коробка явно ведёт себя лучше по всем показателям. Правда, один раз, проезжая через Воронеж(совершенно идиотская организация движения :smile14: ), толкаясь минут 40 в пробке(всего толкался там чуть больше часа),  один раз дернулась. За всё остальное время работы агрегата - только положительные эмоции.

Делаю вывод - LT71141 и еже с ним полу синтетика, не самый лучший вариант для этой коробки.

Синтетика более жидкое масло, лучше циркулирует, лучше охлаждается, быстрее отрабатывает гидравлика.

Моё мнение: В АКП AL4 лить синтетику. И замену масла лучше делать, примерно так, как я описал в ЭТОМ сообщении этой темы.

Изменено пользователем Бес

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий

Согласен, синтетика лучше полусинтетики. Но ТНК побоялся бы залить даже в автомобили ВАЗ. Кроме того, масло должно соответствовать (потенциал Dexron III H).

Лично я заливаю Ravenol Dexron VI синтетика. Разницы в работе АКПП в сравнении с LT71141 не заметил (проехал около 15 т.км.). Может потому что обновляю масло каждые 10 т.км. Но однозначно знаю, что коробка с новым маслом прослужит дольше. В низких температурах не эксплатировал.

Ссылка на комментарий

Как я уже писал выше: 

 

Собирался проверить, и собственно проверяю, как будет работать дешёвое АТФ, не соответствующее ни одному требованию производителя.

Ну вот и проверяю. Пока не разочаровался.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мотаюсь в основном по городу, пробеги не большие, но по пробкам. Коробасик пока радует! Пробег около 187тк.


Много коротких поездок.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да вот  как то не удосужился  :smile37: . Тут, вроде опорник на длинном приводе загудел, буду менять вот и посмотрю, потом отпишусь. Пока полёт нормальный.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ну вот, зиму и весну пробегал по Москве и области, поменял стойку стабилизатора, остальное всё ОК! Посмотрел масло, криминала не заметил, собственно вот фото:

post-57169-0-29866600-1428843248_thumb.jpg

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Foil, Езжу на Renauli Megane II 2007, 1,6 АКПП (DP0 - аналог AL-4) 

На THK ATF Type T-IV прошёл 75 тысяч примерно. Лучше чем Mobil 71141 по морозоустойчивым характеристикам. В Сибири это особенно заметно, когда температура ниже -30 в первые минуты движения до прогрева АКПП очень тугая на мобиле была и даже сальник однажды продавило, чуть лучше на ELF RENAULTMATIC D3 SYNНа THK ATF Type T-IV АКПП заметно легче при этих температурах.

Здесь как говориться: "Зачем платить дороже?..." когда есть ТНК, которое даже лучше)))

Изменено пользователем Bosher
Ссылка на комментарий

Вот, что и требовалось доказать! Спасибо, Bosher за поддержку! Я же утверждал в теме, что производитель лучшего не посоветует, ему нужно продавать детали, а лучше агрегаты втридорого. В соседней теме пришлось проверить состояние деталей коробки, на жидкость THK ATF Type T-IV нареканий нет.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий

Состояние деталей коробки работающей на ТНК радует). Теперь я спокойно буду и дальше его лить. В общем-то я для того и зарегистрировался на вашем сайте, потому что искал отзывы об этом масле, нашёл здесь и, думаю, что будет больше пользы для всех, если объективных отзывов будет больше, чтобы коллеги - французоводы не переплачивали за импортное масло с худшими характеристиками.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не давно проверял уровень жидкости в АКПП, посмотрел на состояние оной - всё пока радует. Это при том, что в основном толкаюсь по Москве.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 Пробежал, почти 17тк,

на жидкость THK ATF Type T-IV нареканий нет.

. AL4 пока радует, тьфу,тьфу,тьфу. Эта жидкость лучше обслуживает гидравлику агрегата, нежели LT71141.

 

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий

Зима, мороз -25. После прогрева включаю музыку, начинаю движение и чувствую как то туго идёт. Выезжают со двора, включаю аварийку и потихонку по краюшку... пока АКПП не прогреется. Проезжаю метров 100 и понимаю что еду с плугом (на ручнике)))).

Снимаю с ручника и машинка полетела как летом на ТНК Т-IV))).

Изменено пользователем Bosher
Ссылка на комментарий

Жидкости выпущены, примерно, в одно время. Я бы сказал, что ТНК ATF III Synt не хуже чем T-IV. Индекс вязкости даже по больше, это означает меньшую разницу свойств горячей и холодной жидкости. Динамическая вязкость, тоже лучше(меньше). Я бы воспользовался этой АТФ. Смею тебя уверить, что эта жидкость лучше чем LT 71141.  


 И даже по спецификации подходит VW TL 521 62 • ZF TE-ML 04D, 11B, 14B, 17C.

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий

Foil. Хочу выразить благодарность, что решился на эксперимент с коробасом. Пиши больше информации и держи в курсе.

Я уже созреваю на смену масла и перейти на ТНК.  Ибо не могу понять, как продлить службу AL-4.

Машину купил с пробегом 27000 зимой машина не использовалась. Я прогреваю двиг и коробку даже летом и тем не менее коробас сваливался в аварийный уже 4 раза. Что ей сволочи еще надо не понятно.

Так же не могу понять еще одной вещи: Сестра жены катала пыж 206 (первый авто после получения прав) покупала у подруги с пробегом 17000 и накатала до 80 000. Коробку никогда не грела, и машину особо не прогревала. Сам я иногда катаясь на пыже никаких дергов в коробке не замечал. Как так то? Масло в коробке пыжа никто не менял. Я в С-5 за 75000 пробега менял частично 2 раза.

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Снимаю с ручника и машинка полетела как летом на ТНК Т-IV)))

Тоже такое бывало. На медни морозы были -20, или чуть ниже, ежели начать движение, почти совсем без прогрева, первое переключение с 1 на 2 чувствуется явно. Я машину вообще грею, пока сметаю снег. Если снега нет, то 2-3 минуты и поехал, медленно. С полу синтетикой сальники давно, наверно ,  все бы по вылетали.

 

Я уже созреваю на смену масла и перейти на ТНК.

Скорее всего станет лучше. Но если уже дёргается, пинается, и пр., то лучше заменить, хотя бы модулятор давления. Да и гидроблок не мешало бы помыть. Очень подробно всё описано вот здесь

Изменено пользователем Foil

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий

Нет, пинок пока стандартный. Я просто не хочу ждать когда (начнется)))) Для меня конечно вообще нонсес следить за коробкой с конвеера. Вообще конечно странно.... И кузов оцинковали и вообще лифт-бек сверх фантазии и движек хороший воткнули а садишься за руль  и боишься: То ли коробка подведет, то ли заслонки на печке сломаются)))))  

Ссылка на комментарий

Нет, на диагностику смысла не вижу... 4 раза это за 1.5 года. Кстати пару раз зимой и пару осенью когда ваще тепло было. А диагносты что скажут??? клапана или гидроблок. Так это я и сам знаю. 


Я просто к чему диалог затеял. Не реально странный узел воткнули в хороший автоМобиль.

Ссылка на комментарий

 

 

Так это я и сам знаю.
Ну вот в этом я сильно сомневаюсь. Коробка может падать не только из за внутренних проблем, есть ещё и внешние проблемы. И связь с датчиками двигателя - одна из них. 

А потом, хотя бы уровень жидкости в  коробке проверил?

Умный, красивый и скромный.

Ссылка на комментарий
Жидкости выпущены, примерно, в одно время. Я бы сказал, что ТНК ATF III Synt не хуже чем T-IV. Индекс вязкости даже по больше, это означает меньшую разницу свойств горячей и холодной жидкости. Динамическая вязкость, тоже лучше(меньше). Я бы воспользовался этой АТФ. Смею тебя уверить, что эта жидкость лучше чем LT 71141.  

 

 

Foil. Я тоже благодарю тебя за то что провел эксперимент за твой риск, очень большое спасибо. Завтра куплю ТНК ATF III Synt  зайду в почту, заказал с Москвы много запчастей для al4. Среди них бу гидротранс на фото увидел со шпильки вытекло масло сижу переживаю можно ли его сваркой заварить? И еще втулку насоса кто нибудь менял, у меня там новый сальник его  придется вынимать и новый ставить ?

Изменено пользователем mergin07
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...