Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ручной тормоз


DED

Рекомендуемые сообщения

Если нажать на педаль тормоза и затянуть ручник до упора, усилия особого не понадобится, снять тоже самое, убрав ногу с педали затянуть получится, а вот снять женщина точно не сможет, мужское усилие нужно приличное, но свободного хода однозначно быть не должно, на моем рычаг свободно ходит в пределах сжатия в кулак, далее усилие, НО трещотки нет, есть лишь щелчок наверху

                                                                                

Ссылка на комментарий

Владельцы С5, подскажите...

При осмотре машины, потянул рычаг ручника, а он как будто и ни к чему не прикреплен, оч. свободно в крайнее положение поднялся и только в самом конце несколько щелчков. Проверять держит или нет почему то не стал... только сейчас появилась мысль, а нормально ли это?

 

Такое бывает, если не до конца отходят рычажки(рычажок) ручного тормоза на передних суппортах. Как следствие колесо не до конца растормаживается и при езде греется диск и интенсивно изнашиваются колодки. Если не обращать на это внимания, то по мере износа колодок всё постепенно приходит в норму, пока... снова не затянешь ручник. На С5(как и на других машинах) стоит механизм автоматической регулировки натяжения тросов ручного тормоза, который срабатывает при каждой затяжке ручника

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

добрый день! а не может ли кто нить детально описать (хорошо бы с фотками) замену ручника? а то у меня ручка ходит в холостую( два дня назад приобрел машину)а визуально я тросика с ямы не обнаружил-( Поможете? с уважением :thank_you:

Ссылка на комментарий

Надо учитывать, что на С5 ручник действует на ПЕРЕДНИЕ колёса. Тросы ручника проложены в трубках под днищем авто, а сам трос можно наблюдать только возле переднего суппорта, с внутренней стороны суппорта есть поворотные рычажки, к которым крепятся тросы. Первым делом я бы проверил, леко ли ходят эти рычажки(часто они закисают намертво), а уже потом думал о замене тросов

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Рычажки действительно закисают и промыть их можно , там стоит пыльник его нужно снять, в зазор между осью налить wd 40 . Я делал на снятом супоте но при этом нужно следить чтобы цилиндр не выдавало больше чем надо, возвращать его на место периодически .или не снимать супот но тогда труднее разработать.

Изменено пользователем genakuk
Ссылка на комментарий

Или открутить этот рычажок,там болт под звёздочку(как и везде)тогда чище получится.А в разборе суппорта ничего сложного нет

Изменено пользователем Карэн

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, поподробнее про промывку\чистку автокомпенсации стояночного тормоза. Последовательность, что откручивать или вообще не трогать, куда WD лить. У меня этот механизм клинит.

Тросы новые, меняли левый суппорт, правый разрабатывали. Сомневаюсь в квалификации сервисменов, хочу сам проделать операцию.

 

Сегодня затянул ручник, отпустил, а правое колесо не отпустило. Ехал черти как, на 3ей передаче машина больше 40 не разгонялась при газе в пол. Потом все-таки поехала, но на светофоре от колеса валил дым. Колодки новые - жалко.

 

Имеет ли смысл покупать ремкомплекты суппорта?

 

Можно ли прочистить рычажок, не отключая суппорт от системы, просто сняв и на весу или даже вообще не снимая его с диска.

Изменено пользователем seedofsky
Ссылка на комментарий

только переборка суппорта спасёт. Ищи фотки должны быть, наружная чистка только на время помогает.

вот всё по "болтикам" разложено

http://citroens-club.KOM/ forum/index.php?showtopic=38699

KOM замени на com и пробел убери(клон-конкурент сайта), все мои награды потерялись :lol:

Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Я бы перебрал суппорт полностью (что и собираюсь сделать в ближайшие выходные), там все интуитивно понятно. Ремкомплекты обязательно, а то вдруг при разборке повредишь чего, обидно из-за копеечных резинок без машины остаться (экзист мин. 2 дня везет их, а в обычных магазинах я их не встречал), да и сервисмены могли при переборке повредить, поэтому и клинит. У меня проблемы конкретно с ручником, не отходит рычажок обратно и тоже суппорт клинит, я пока ручником не пользуюсь, а вот жена периодически забывается и ставит на ручник, приходится возвращать рычажок на место вручную, удобней это делать подняв подвеску в максималку и вывернув колесо наружу

Ремкомплект конкретно на мою D4588, но бывают еще 4587,там диаметр резинок больше, так что лучше по своему ВИНу подбирать

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

я все менял в сборе, сам трубки с экзиста забирал.

 

 

У меня проблема не в разборе, разобрать-то это дело не хитрое. я боюсь, что тормоза просто потом не прокачаю. Уже на девятке было, когда суппорт менял. Поэтому думал, что малой кровью можно обойтись - без съема суппорта прочистить механизм.

Ссылка на комментарий

Seedofsky

Выручает струбцина типа пассатижей. Пережать шланг (аккуратно, чтобы не повредить), открутить суппорт. После установки суппорта снять струбцину, ослабить штуцер, дождаться появления жидкости, зажать штуцер (предварительно прочистить его). Дальше хватает трех циклов "накачал-стравил".

Ссылка на комментарий

1 - вмешательство в конструкцию а/м, тем более тормоза

2 - от пыжа - много переделок - задние суппорта плюс тоннель

- от Х7 там он электрический, то же плюс мозги

- от Х7 с обычным ручником - см. от пыжа

Ссылка на комментарий

я все менял в сборе, сам трубки с экзиста забирал.

 

 

У меня проблема не в разборе, разобрать-то это дело не хитрое. я боюсь, что тормоза просто потом не прокачаю. Уже на девятке было, когда суппорт менял. Поэтому думал, что малой кровью можно обойтись - без съема суппорта прочистить механизм.

 

Проблемы прокачать нет, я на заглушенном движке прокачиваю, делал уже раз пять, все нормально, главное за уровнем тормозухи следить, чтобы главный воздуха не хапнул, томозной шланг глушу резиновым колпачком от прокачного штуцера, он на шланг с хорошим преднатягом входит и воздух не пропускает.

 

Глупый вопрос, а никто не пробовал вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?

 

Если не секрет, а нафига?

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

А вот в чем дело, только при поднятии подвески тросы на задней оси провисать будут, да и "не в коня корм по цене выйдет"

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

чувство ущербности со временем уходит, а вместо ручника можно рулем и педалью газа работать, я пару раз заходил так в повороты.

 

ну все ясно мне с моим ручником. жду весну и на разбор суппорта ровным шагом. менять не хоцца, уже более 65к вложил с декабря.

 

оффтоп

последние 4500 вчера отдал, из-за косяка сервисменов в сервисе на загородном шоссе. Эти нехорошие люди мне сорвали резьбу на радиаторе масляного фильтра, он не плотно прилегал и через него подтекало масло. За последние 2 недели 4 литра масла вылилось. В итоге чинился в панин авто на кожуховской, 4 часа и мне навернули новую резьбу, чуть глубже утопили шпильку, сказали через неделю приехать, проверить.

 

На загородное шоссе вообще ездит кто? Там до сих пор висит плакат, что ситроен клуб там обслуживается.

Ссылка на комментарий

А нафига его вообще менять, там кроме резинок износиться нечему, я свой суппорт менял из-за своей спешки и рукожопости, пятигранный болт закрутил не совместив с отверстием на механизме ручника, он под конец туго пошел, но я ж блин упертый, в итоге замял эту бобинку конкретно. Теперь у меня есть новый суппорт и нет 6500рИзображение. Правый перебрал нормально , поршень тоже разбирал и чистил, тормоза стали гораздо мягче и удобней так сказать и самое интересное перестала проваливаться педаль до пола (может прокачали как следует), а то я уже на "главный" грешить начал. Цена вопроса 250р+тормозуха.

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
LionAlex сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?" Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м, поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе. Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо! В С5III задняя подвеска много рычажная, поэтому там этой проблемы нет и ручник действует на задние колёса. Изменено пользователем AleksDav
Ссылка на комментарий

LionAlex сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?" Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м, поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе. Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо! В С5III задняя подвеска много рычажная, поэтому там этой проблемы нет и ручник действует на задние колёса.

 

Спасибо за развернутый ответ. Я думал это просто наследство от старших братьев, где гидравлика и подвески, и тормозов, и гура была в одной системе и ручник был как средство экстренного торможения в случае течи :)
Ссылка на комментарий

сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?"

407 это брат по подвеске C5 X7, т.е. нового. Проще "вкорячить ручник" от Ксары.

 

Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м,

Ну и что?

 

поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе.

Это разумно, зачем насиловать насос подвески. Интересно, как в этом случае ведёт себя Ксантия.

При отпущеной педали тормоза но затянутом ручнике, машина поднимается/опускается.

 

Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо!

Кем не приемлимо? Есть достаточное количество моделей PSA с аналогичным по конструкции рычагом задней подвески и ручником на задней оси. Что произойдёт с таким автомобилем, если при затянутом ручнике мы будем загружать или разгружать автомобиль? Почему в этом случае перемещения автомобиля допустимы?

 

C5I и C5II - наследники Ксантии, там ручник на передних колёсах - понятно почему. Так что вероятней всего, это просто наследие.

Ссылка на комментарий

C5I и C5II - наследники Ксантии, там ручник на передних колёсах - понятно почему

Неа, не понятно, подробнее можно?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...