Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Vitauts

Рекомендуемые сообщения

Может у меня левая рулевая тяга разбита. Полгода назад, когда менял рулевые наконечники, эта тяга не падала в отличие от правой, хотя это не показатель. Правую заменил, а левую не стал трогать.

Так и есть, левая тяга накрылась. Интересно, что если дергать из ямы за тягу вверх-вниз, затянув до упора сухарь рейки чтоб не влиял, то люфта нет. Но когда я с силой подергал тягу вдоль ее оси, то она и залюфтила. Вот откуда глухие стуки на малой скорости по выбоинам, а на трассе их нет.

Блин, Ксантия прошла у меня 200 тык и рулевые тяги не менялись, а тут 85 тык и кирдык...

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

Блин, Ксантия прошла у меня 200 тык и рулевые тяги не менялись, а тут 85 тык и кирдык...
У меня уже 200 тыс. и рулевые тяги нормальные.Смазывать нужно вовремя...Я даже когда менял шаровые и тяжки стабилизатора,перед тем как ставить новые,вскрывал у них пыльники,удалял те 2 грамма смазки "экономных" производителей и забивал качественную смазку.Срок эксплуатации намного увеличивается.
Ссылка на комментарий

ИС-Xantia, а при покачивании колеса, взявшись руками на 3 и 9 часов, люфт не ощущался? Я таким образом успешно диагностирую наконечники и тяги на всех своих машинах. Сбоя не было.

Тягу заменил? Шарнил болтался, тяга падала? Пыльник повреждён?

oldvin, какую смазку используешь при смазке шарниров?

Изменено пользователем Logos

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Смазывать нужно вовремя..

Это касается шаровых и наконечников, а в тягах Rts своей смазки предостаточно. А что доп. смазка? она только пыльник заполнит, а в местах трения все равно старая останется.

 

 

при покачивании колеса, взявшись руками...тяга падала?

Был небольшой люфт, но грешил на поджимной сухарь рейки. Осенью эта тяга не падала, в отличие от правой, которую и поменял - там пыльник был дырявый. Еще смущает, что при покачивании руля никакого люфта левого колеса не наблюдается, что при работающем моторе, что при выключенном. Как так? 

Скоро буду менять, только еще раз надо убедиться, что тяга плохая.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Скоро буду менять, только еще раз надо убедиться, что тяга плохая.

А, понятно. Я думал уже заменил. А то если пыльник на тяге целый, может наконечник люфтит? Для тяги как-то рановато...

Отпишись потом, пожалуйста, что там в результате окажется.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

 

 

Для тяги как-то рановато...
Ага... неужели и второй пыльник дырявый? из ямы не разглядеть, пока не снимешь... а глухой грохот все сильнее, но на трассе тихо.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Короче, зажал рейку сухарем, покачивание колеса с 9 на 3 час выявляет четкий люфт тяги, не наконечника.

Закуплено заранее тяга Rts, пыльник Sasic, хомут 65 мм, на днях буду менять левую тягу.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Заменил левую тягу в гараже на яме - пропало глухое ворчание на выбоинах с малой скоростью, стало тише.

Шарнир тяги был не ржавый, тяга не падала, но смазка высохла и продольный люфт был. Пыльник был живой, в отличие от правой тяги.

Зубчатый вал был весь ржавый на первый взгляд. Но когда протер тряпкой, он заблестел. В роли ржы выступала просочившаяся рыжая ЛДС сквозь уплотнения цилиндра руля. Зубья вала вычистил, намазал синтетической смазкой.

Тягу снимал и затягивал новую газовым ключом №1 или 2. Долго провозился с натягиванием нового пыльника.

В конце отрегулировал расхождение спец. линейкой.

Полдня работы одному.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Поездил и в который раз убеждаюсь - насколько сильны в сознании шумовые эффекты от работы подвески. Вот сейчас все тихо, не бухтит,  и подвеска совсем другая - более собранная,  мускулистая и слитная.  Теперь перед и зад проходят лежаков одинаково. И даже плюхания передка в ямы, которые считал особенностью подвески, исчезли. А то уже начал задумываться о смене сфер, или сайлентов, или еще чего. А надо было всего-то заменить рулевую тягу. Из-за нее дискомфорт был, видимо, уже давно и люфт плавно нарастал, но только в последнее время удалось его нащупать.

Даже жена это заметила и говорит: а мы что, в положении 3 едем? и да, мне тоже сначала так показалось, даже замерил, но клиренс прежний. Вот такие обманчивые ощущения.

Пробег родных правой тяги 77 тык (порван пыльник), левой 85 тык (высохла смазка).

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

Сегодня поехал в лес, первый раз выехал на грунтовку. Сразу спереди справа внизу что-то загремело. Это не стойки стабилизатора - они меняны месяц назад. Выехал на асфальт - тишина - гремит только при мелкой вибрации. С испугу загнал на техосмотр. Мастер 20 минут раскорячивал подвеску на стенде. Резюме - машима в идеальном состоянии - катайся. По дороге домой специально выехал на грунтовку - гремит. Прочитал здесь, что это может быть рулевая тяга. Посоветуйте пожалуйста как проверить и как менять?

Ссылка на комментарий

Прально говорят, пока не снимешь тягу - не поймешь. У меня оба раза тяги не люфтили, но гремеж плавно нарастал, пока наконец не стал прощупываться люфт сначала в одной, через полгода во второй.

А может и сама рейка.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Рейку перебрал, заменил рулевые тяги и наконечники с обеих сторон, в рулевом люфтов нет, практически (если не считать небольшой люфт вала клапана в подшипнике)..

А эти стуки и вибрация справа на мелком гравии остались без изменения! :smile-18:

 

Поменял тормозные колодки спереди, потому что случайно обнаружил, что старые колодки (Textar, менял год назад), я поставил неправильно - внутренняя колодка не попала имеющимся на ней выступом в прорезь поршня, в результате чего стояла косо, и износ так же наискосок. Причем на обеих сторонах! Я когда снял их обалдел... :smile-22:

При этом они прошли около 15000 км прекрасно тормозили и даже не скрипели! Фирме Textar респект и уважуха :good:

 

Но..

 

Вот здесь и произошло чудо! После установки колодок поехал на обкатку.

Все стуки и вибрации из передней подвески исчезли! Никакого ворчания и резонансов - ТИШИНА!!

Теперь заднюю ось слышнее, а передок как по воздуху над землей плывет... Рейка то была не при чем.

Так что тормозные колодки, как вариант, можно проверить, очень противно громыхают )))

 

 

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Стучат не колодки, они поджимаются пружинной скобой и в направляющих пазах сидят плотно. Стучат пальцы суппорта в гнездах скобы. Причем при новых колодках, когда пальцы максимально вдвинуты в гнезда стука может и не быть. Он появляется по мере износа колодок и выдвигании пальцев из гнёзд. Если пошатать суппорт рукой в поперечном напрвлении, наличие люфта (и причина стука при исправной ходовой и рулевом) легко определяется.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

 

 

Стучат не колодки, они поджимаются пружинной скобой и в направляющих пазах сидят плотно.
Это точно.

 

 

Стучат пальцы суппорта
Интересная версия. На днях вычистил пальцы и смазал их густой и тягучей спец.смазкой Slipkote 211 для суппортов, но еще не катался. Не терпится проверить, но через пару дней улетаю на отдых в Абхазию, машина на приколе. Проверю только в конце августа.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Стучат пальцы суппорта в гнездах скобы

 

А люфт там огого, имеется, и при выдвинутых и при задвинутых пальцах...

В идеале, его не должно быть?

Товарищ на фольксвагене тоже со стуком боролся (правда сразу определил, что пальцы) купил ремкомплект с направляющими (пальцами), так вот я сам лично видел, люфт остался такой же, может это выработка в самой скобе?

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Без люфта там никак нельзя, бо при неравномерном износе колодки неизбежен перекос суппорта, а люфты не дадут ему заклинить.

Суппорт фиксируется на скобе за счет сил трения резинки нижнего пальца, а верхний палец уже самоустанавливается по нижнему.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Я так понал, чтобы оценить состояние рулевых тяг их надо снимать. Прикинул, что если снимать, то по любому можно сразу поставить новые (благо недорогие).

Нашел три мануала по ремонту. В двух описывается какое-то странное приспособление с разными болтами и упорами, в третьем вооще ничего кроме замены наконечников! Подскажите, пожалуйста, какие там могут быть засады? И. если можно, описание всей процедуры (по мануалам - это как запуск спутника). Спасибо!

Ссылка на комментарий

Нашел сдесь на форуме ветку про замену рулевых тяг. Одно не понял - надо както фиксировать рейку или достаточно придерживать подходящим ключем? и как тяга фиксируется после затяжки? на опелях резьбы фиксировались заминанием юбки в паз на резьбе - были проблемы с отвинчиванием.

Ссылка на комментарий

Я не фиксировал, да и нечем - просто затянул плотно газовым ключом без рывков. Момент затяжки 9 кг*м, т.е. как гайки колес.

Контровка не предусмотрена.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...