Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дизель или бензин (проблема выбора)


Sashochek

Рекомендуемые сообщения

Гендельф,

Все субъективно. В пикапе Ford Ranger из кабины мне тоже рык дизеля понравился. А вот с5 как-то мимо проезжал на днях. Такое ощущение, что тарантас какой-то поехал..

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Такое возможно, если залита соляра для Камаза. А вот с евросолярой шум от двигателя на малых оборотах, действительно, сравним с бензиновым. Опять же, дизель необязательно раскручивать, он уже на 2500 тыс.об. имеет макс. крутящий момент, а работает при этом еще тише, в отличие от бензинового, шум которого растет с ростом оборотов. Т.ч. субъективность здесь не при чем.

Что касается экономичности, то она очевидна. Приводят пример, что разница с бензином в 1-2 литра... не соглашусь! Если на трассе она будет в 3 л. - реально, а вот в городе разница начинается с 5 л. в пользу дизеля. Если же взять загруженность авто, то жор бензина идет в прогрессии, а дизелю - пох!

Изменено пользователем Van der FOG

Оптимизм - это недостаток информации.

Ссылка на комментарий

дизель необязательно раскручивать, он уже на 2500 тыс.об. имеет макс. крутящий момент

Ещё раньше, от 1700 об/мин.

Изображение

 

А это 2.0 бензин.

Изображение

 

Почувствуйте разницу. :)

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий

Почитал ссылки про "экологию", там правда про нее всего два слова... и самое главное, идет сравнение по экологичности не с бензином, а дизелями прошлых поколений. В этом конечно соглашусь. А вот евро-4 тут ни при чем, у меня мой бензиновый мотор тоже евро-4, ну и что? Тогда бы наверное в Калифорнии одни дизели разъезжали... Причем стоит разрегулироваться чувствительной дизельной аппаратуре и он столько сажи выброситт в атмосферу, что перечеркнет все его плюсы.

 

Про 3 литра разницы по трассе кажется перебор, мой 2.2 есть порядка 6,5-7 литров, это что же дизель будет при 110 км/ч есть всего 3,5-4 литра???? Хмм...

Ссылка на комментарий

 

 

Про 3 литра разницы по трассе кажется перебор, мой 2.2 есть порядка 6,5-7 литров, это что же дизель будет при 110 км/ч есть всего 3,5-4 литра???? Хмм...

 

 

При сростном диапазоне 90-110, С5 (Х7) с дизелем 2,0л. 6ст. автомат потребляет 4,6-5,5 литра. Вот так-то!

Ссылка на комментарий

Ну а где-же тогда разница в 3 литра по трассе, о которой ты раньше говорил? Т.е у тебя 5 литров, у меня чуть больше 6-ти литров, но не 8 литров уж точно. А если бы у меня столя 2 литра бензин, то было еще меньше по расходу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа-форумчане! Не меряйтесь сами знаете чем. Яки дыты, ей богу :)

Дизель - он несколько другая машина, не лучше и не хуже, а другая. Ощущения совсем другие от езды - надо прокатиться так пару часов и осозщнать - что больше нравится и принимать решение. Он, дизель, едет по-другому - кому то больше нравится, кому то меньше. Уверен, что большинство приобретало дизель из за 6-ст АЙСИНА, произошло своего рода "бегство от АЛ-4 к АЙСИН". Ну хотелось ребятам понадёжнее агрегат - многие впервые с дизелем и столкнулись "благодаря" этому самому бегству. Я в том числе. Согласен, что надёжность АЙСИН как оказалось тоже не 100%-я, ну так что из этого? Ну там 6 ступеней - ребятам нравится 6 больше, чем 4, нравится, когда на 130 км/ч обороты двигателя на 2500. Ну меньше расход на оборотах 2500 чем на 4500 или 5000, ну о чём тут спорить? Многим и разница пох - любят бензин и не хотят дизель.

Что лучше-что хуже - споры совсем бессмысленные, кто выиграл-кто проиграл тоже глубоко частный вопрос.

Ссылка на комментарий

С5-034, напомню, что с АКПП "АЙСИН" продают, как бензиновый, так и дизельный С5. К тому же, многим АКПП вообще не нравится.

В остальном согласен, поведение машин с ДВС работающими на разных видах топлива несколько отличается, каждый волен выбирать то, что ему нравится.

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий

Кстати, то что написано на сайте Ситроен про модификацию с 1.6 турбо 150 л.с АКПП в плане расхода топлива "в сравнительной таблице с дизелем", полная ерунда. По тем данным бензиновый в городе есть 9 литров... Я по началу поверил, а сейчас посмотрел данный бортовика на соседском 308 1.6 турбо АКПП, так вот у него при средней скорости 21 км/ч в городском режиме показывает средний расход 14,2 литра!!! Каким образом гораздо более тяжелый С5II с огромными колесами может есть 9 литров в городе = загадка. А вот про дизель расход правдивый написали.

Ссылка на комментарий

С5-034, напомню, что с АКПП "АЙСИН" продают, как бензиновый, так и дизельный С5. К тому же, многим АКПП вообще не нравится.

В остальном согласен, поведение машин с ДВС работающими на разных видах топлива несколько отличается, каждый волен выбирать то, что ему нравится.

 

Дык, я же о "доисторических временах" - когда появился С5 Х7 и когда альтернативы АЙСИН +дизель не было. Продажи дизельных 2-х литровых агрегатов составили бы в лучшем случае процентов 30 от тех, что произошли с выходом С5 Х7 на рынок, будь изначально как альтернатива дизелю вариант 1.6 турбо+АЙСИН. И опять не потому что кто то лучше или хуже, а "по умолчанию" народ бы покупал бензин. Привычка, однако.
Ссылка на комментарий

Бегство от коробки, подумать только! Страсти-то какие... :)

Кто вам сказал что на 130 у 4-х ступки 5000 об? От силы 3000, да и то не доходит.

 

если обобщать, то м.б. слово не самое удачное подобрал - "бегство", но в моём случае оно было именно так. Не знаю как у других. Вот машину хотелось, а коробку АЛ-4 нет. Как то в тот момент, в 2008 году, они пачками ломались на С4 и я был несколько разочерован, что на 2.0 бензин такая коробка. Потому дизель и купил. Не скрою, что многие стали обладателями дизелей по той же причине - смысл выбора, если, конечно, к лексике не придираться, схожий с моим случаем :)

Что касается оборотов, то, возможно, ошибся. Но сомневаюсь, что на скорости 130 км/ч на бензине и на дизеле практически одинаковые обороты.

Повторюсь, что всё сказанное совсем не говорит в пользу того, что кто то лучше или хуже - у каждого варианта есть свои особенности.

Ссылка на комментарий

У меня был опыт на с4 с ал4 .... непонравилось то, что на 120-130 было более 3500 оборотов и постоянный звук мотора на этой частоте давил на уши, поэтому быстрее ехать было уже не очень комфортно... на с5 надеюсь ситуация другая.

ЗЫ На дизеле у нас на 110кмч всего 2000 оборотов, на скорости 160 если память не изменяет то около 3000 об/мин... при этом если двигаться с такой скоростью а не разгоняться, то мотора практически не слышно.

Изменено пользователем Jetsamnaz
485gmchg.png
Ссылка на комментарий

Кстати, то что написано на сайте Ситроен про модификацию с 1.6 турбо 150 л.с АКПП в плане расхода топлива "в сравнительной таблице с дизелем", полная ерунда. По тем данным бензиновый в городе есть 9 литров... Я по началу поверил, а сейчас посмотрел данный бортовика на соседском 308 1.6 турбо АКПП, так вот у него при средней скорости 21 км/ч в городском режиме показывает средний расход 14,2 литра!!! Каким образом гораздо более тяжелый С5II с огромными колесами может есть 9 литров в городе = загадка. А вот про дизель расход правдивый написали.

 

У 1.6 средний городской расход около 14 л. бензина. У тестдрайвовской машины средний расход около 21 л. Это со слов менеджера Ситроен, вчера разговаривали.

 

Мне тоже нравится дизель, хотя у меня не было выбора (экслюзив универсал продавался только на нем). В салоне тишина, запаха нет вообще никакого, выхлот - просто пар. Зато экономичность и очень приятный разгон каждый раз радуют.

Изменено пользователем Pupochek
0c2ohrqh.png
Ссылка на комментарий

Jedem das Seine

 

Кому-то нравится вот так:

http://wwwboards.auto.ru/citroen/273990.html

http://wwwboards.auto.ru/citroen/273678.html

Кто-то любит более извращенные формы.

 

Споры бессмысленные, на мой взгляд, провоцируются специально с момента начала приема заказов на 1.6Т. Все наверное помнят незабвенного Бенемовича, гуляющего пешком с навигатором по Москве. Видимо, навигатор ему попался правильный и уберег от лишней нервотрепки.

Ссылка на комментарий

У меня был опыт на с4 с ал4 .... непонравилось то, что на 120-130 было более 3500 оборотов и постоянный звук мотора на этой частоте давил на уши, поэтому быстрее ехать было уже не очень комфортно... на с5 надеюсь ситуация другая.

ЗЫ На дизеле у нас на 110кмч всего 2000 оборотов, на скорости 160 если память не изменяет то около 3000 об/мин... при этом если двигаться с такой скоростью а не разгоняться, то мотора практически не слышно.

 

Да, на С4 была механика - отжигал частенько на 4-й до 150 и 5-6 тыс оборотов, потом на 5-ю - звук такой, "жужжащий", я бы даже сказал "электричекий". Сейчас иногда, если рядом С5 бензин, ловлю себя на мысли, что звук где то похож. На С4 расход по трассе (1.6 мех) ниже 11 литров не опускался, хотя спокойной мою езду не назовёшь, но и бешеной тоже не была, просто любил порезче ускориться. Иногда покуражишься на одностороннем и всё. После того как пересел на С5 заметно спокойнее стал ездить, расход "смешанный" летом 7.6( около 25-30 средня), зимой 8.1 сейчас при той же средней. Если позволяет дорожная ситуация, то самое приятное на дизельке - разогнаться с 50 до 100- ну очень нравятся ощущения.

Да, никогда более 2-3 минут не грею.

Ссылка на комментарий

Это как же нужно куражиться, чтобы средний по трассе на С4 с движком 1.6 был 11 литров? :shok: У меня такие показатели на 2 литра бензине на 406 были давно, когда штрафы за скорость были не очень велики и я в Питер летал со скоростью 150-180 км/ч

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Наиль, согласен. 2.0 бензин с АКПП субъективно вообще не едет. Субъективно дизель гораздо веселей. Посему если выбирать между 2.0 бензином и таким же дизелем, то дизель безусловно предпочтительнее. Но дизельных машин продается практически единицы, Б/У конечно.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Добрый!

Осенью прошлого года разогнал свой дизельтурбоход до скорости 100 км/ч за 11,44 секунды. Как мне удалось достич таких "рекордных результатов" превышающих ТТХ моего авто. Обул 18-e колеса в самую дорогую зимнюю резину от Michelin - Pilot Alpin PA3, залил в бак "демисезонное топливо" Евро 5 от Лукойл, погонял АКПП в спортивном режиме в течение часа. Погрешность моего электронного секундомера 0,26 секунды в час. Температура воздуха была +6.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...