Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Резкое торможение


mozambik

Рекомендуемые сообщения

Замечал такое зимой, по скользкому покрытию... Если резко тормозить, появляется глухой скрежет, чувствуется даже на педали тормоза... Не придавал значения особого... Вчера ЗИЛ резко подрезал, пришлось давить очень сильно по тормозам. Опять услышал этот звук, как будто что-то застрекотало. Может вопрос неинтересный, но всё же - откуда появляется такой звук? От кого то слышал или читал, что подобным образом стрекочет ABSка когда включается (был уверен, что она работает при любом торможении). Параллельно раздался звуковой сигнал компа, чему то оповестил))) В такой ситуации, естественно не успел посмотреть, что выдал компьютер, но подразумеваю, что могла сработать аварийка... Кто сталкивался с этим или хорошо знает алгоритм работы ABS и тормозов в целом при экстренном торможении - просветите, пожалуйста, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю АБС срабатывает не при каждом торможении, а когда это необходимо. Стучит именно абс, при этом у меня включается аварийка (имеется в виду именно экстренное торможение). Недавно тоже задавала вопрос-что за электронный писк раздается при сильном торможении. На ТО пожаловалась на это же, все проверили, неисправностей не нашли, сняли ошибки с компа, больше писка нет.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий
mozambik, не должно быть писка, это какой то глюк.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем привет!

 

езжу на с3 подруги.

АБС нет, поэтому машину при резком торможении наровит занести.

на Пикассо АБС стоит, по просьбе - описываю, как она работает и признаки работы.

 

При работе АБС (анти блокировочной системы) из под капота, а именно там на гидроцилиндре тормоза стоит этот блок, раздаётся интенсивный глухой стук (похожий на очередь). При этом на педали чувствуется "упругие толчки".

АБС срабатывает только при экстренном торможении - когда выжимаешь, на любой скорости, педаль тормоза до конца - "в пол".

Принцип работы - подтормаживать колесо, до момента когда оно потеряет сцепление с покрытием дороги и начнет скользить. Количество подтормаживаний колеса зависит от настройки АБС. Часто это 2-3 подтормаживания в секунду, не описался, а именно за одну секунду, поэтому и слышится глухой быстый стук из под капота и упругие толчки на педали тормоза.

 

если слышен - хруст, лязгонье и т.д., значит необходимо посмотреть самому (самой), что является причиной. Может ослабнуть крепление педали, забится, плохо закрепленная обивка или коврик и т.д.

Если нет желания и опыта - советую посетить официального диллера, особенно если машина на гарантии.

 

Если будут вопросы - пишите!

Ссылка на комментарий

den15,

современные абс которые стоят у нас на ситроенах делают куда больше чем 2-3 раза в секунду. И не подтормаживания - а наоборот растормаживания, а подтормаживание делает нога которая жмет на трясущуюся педаль.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Замечал такое зимой, по скользкому покрытию... Если резко тормозить, появляется глухой скрежет, чувствуется даже на педали тормоза... Не придавал значения особого... Вчера ЗИЛ резко подрезал, пришлось давить очень сильно по тормозам. Опять услышал этот звук, как будто что-то застрекотало. Может вопрос неинтересный, но всё же - откуда появляется такой звук? От кого то слышал или читал, что подобным образом стрекочет ABSка когда включается (был уверен, что она работает при любом торможении). Параллельно раздался звуковой сигнал компа, чему то оповестил))) В такой ситуации, естественно не успел посмотреть, что выдал компьютер, но подразумеваю, что могла сработать аварийка... Кто сталкивался с этим или хорошо знает алгоритм работы ABS и тормозов в целом при экстренном торможении - просветите, пожалуйста, заранее спасибо!

 

вы уж извините, но какой то глупый вопрос.. неужели покупая машину зная какие системы безопастности есть на ней, вы не знаете как они работают.. мне кажеца 15 летний поц на улице даже сможет объеснить и рассказать что такое ABS... это же не EBD, ESP, ASR или еще что то.

ну а аварийка сработала...опция стара как мир.. или аварийка сама вкл, или стопари не просто горят а моргают.

С 716 ЕН 47, весь такой белый и грузовой ;-) был=((

позывной "Фотограф"

Т 608 ОХ 47 белый сарай. Рено Меган.

у 822 МК 47 Пежо 308 SW

Ссылка на комментарий

giugiaro, Почитай внимательно пост... Попробуй испытать ABS на Митсубиси Х новых и УСЛЫШИШЬ разницу звука и в курсе ли ты, что на Q7 ABS скрипит... Что такое ABS, прекрасно знаю, а вот чёткий алгоритм работы не знаю и не знаю почему комп при срабатывании ABS запищал (возможно выдал ошибку). Пока никто не ответил...

Ссылка на комментарий

Аварийка и АБС между собой не связаны. Аварийка включается при торможении с ускорением выше xG (x - число я его незнаю), при этом ничего не пикает. Пикать может система стабилизации (видел у Саныча на С5 вроде бы пикает, на С3 данная опция редкость), либо мотор сообщил CHECK ENGINE.

 

Как-то так.

 

 

 

Да АБС работает на всех машинах по разному - факт. Хотя и принцип одинаковый.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я вот на мокрой дороге решил проверить, как работает АБС, прижал педальку (но не в пол), почуствовал что колеса ушли в блокировку, но педаль не начала отбивать. При включении зажигания контрольная лампа ABS не загорается (она рядом с chek engine как я понял)

По VIN: VF7FCKFVC28527567 АБС имеется. Ехать диагностировать лексией?

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

на мокрой дороге не эффективно будет. лучше заедь на песчаную обочину, разгони и резко оттормозись, в пол. если по педали застучит, как бы тебе в ноги, - все нормально, абс работает.

если бы она у тя была неисправна - горела бы контрольная лампочка. а так, она должна загораться на какое-то время при включении зажигания. визуально блок абс можешь посмотреть на яме, он расположен рядом с клаксоном звукового сигнала, такая коробочка размером с сигаретную пачку, к ней подходит куча трубочек маленького диаметра. с водительской стороны, в самом низу, под акб.

H911KX29.png

лампочки мигают, дворники метут снежинки...

Ссылка на комментарий

решил проверить, как работает АБС

 

Зимой АБС срабатывает частенько, а летом, даже при резком торможении, у меня еще не было.

Так что скорее всего с АБС все в порядке, просто машинка шибко умная)))

4jomjkta.png
Ссылка на комментарий

...Так что скорее всего с АБС все в порядке, просто машинка шибко умная)))

 

да я вот тоже так подумал, смутило только что не загорается лампа ABS при включении зажигания.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Езжу на С3 всего месяц. Недавно при 60 -70 км/ч пришлось резко затормозить. на счёт ABC ,никаких странных звуков не заметила,зато "аварийка" включилась...До этого ездила на японцах,такой функции что-то не наблюдала!Скажите,для чего включается аварийка?

Ссылка на комментарий

Езжу на С3 всего месяц. Недавно при 60 -70 км/ч пришлось резко затормозить. на счёт ABC ,никаких странных звуков не заметила,зато "аварийка" включилась...До этого ездила на японцах,такой функции что-то не наблюдала!Скажите,для чего включается аварийка?

 

в мануале написано, что при резком торможении должна включаться аварийка - типа, аварийная ситуация.

 

насчет АВС, зимой на снегу сразу срабатывает, а летом у меня еще ни разу не срабатывала. езжу полтора года

езжу и пою

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...