Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Радио: качество приёма


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, поделитесь - как у вас с качеством приёма FM-радиостанций?

У меня - на любой станции периодические слабые помехи (где-то больше, где-то меньше).

На форуме нашел, что кроме меня работой радио недоволен только Ugin.

Неужели у всех всё в норме?

Ссылка на комментарий

У меня всё просто отлично. Лучше радио чем в Пикассо не слышал. 98км от Москвы почти без помех. Антенна встроена в стекло.

Катался на С4, вот там помехи были везде и постоянно (в городе тоже, антенна на крыше).

Изменено пользователем Uspenie

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

У мну, тоже не фонтан с радио, правда не все радиостанции, но все таки принимает плоховато. Антена на крыше. Я удивлен, в городе полохой прием, нонсенс. Мы ранеше мгнитолы ставили и кусок проволки 6мм вставляли в антенное гнездо, лучше принимает чем штатная на Пикасике.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

всё отлично ловит, антена встроена в стекло. недавно было проверенно поездкой из Питера в Москву, в Новгороде еще довольно таки неплохо ловились Эльдорадио и еще какие-то Питерские станции!

max_c4_picasso.gif

C363BB89.png

Ссылка на комментарий

Все отлично. Прием хороший, антенна на крыше. За все время пару раз пропадал прием на 2-3 секунды.

 

Ага, т.е. из четверых, имеющих антенну на крыше доволен только один...

А что нужно заказать чтобы получить антенну в стеклах? Многослойные тонированные?

 

...как бы к уже созданной теме опрос прикрутить?..

Ссылка на комментарий

как профессиональный радиолюбитель скажу,что для лучшего приема антенна должна стоять на крыше ближе к середине,та что стоит на пикасиках соответствует четверти волны,что уже большой плюс,лично я за 100-130 км(живу я там) принимаю радиостанции и от тулы,москвы и серпухова,но всегда по разному,иногда вообще с сильными помехами. Вообще природу отражения волн не обманешь,где то есть и низины,есть возвышения,да сильно распостраненость радиоволн зависит от погоды,или так называемых магнитных бурь,да и еще куча факторов(от всего этого зависит дальность работы радиостанции в определеный промежуток времени),соответственно можно говорить что угодно,но прием на слух это все субъективно,в идеале должно быть 2 одинаковые машины.а в городе представте на миг сколько работает всяких электромагнитных приборов в единицу времени на определеной територии+застройка зданиями и соответственно отражение от них радиоволн,так что не забивайте голову,все у вас нормально

Ссылка на комментарий

как профессиональный радиолюбитель скажу,что для лучшего приема антенна должна стоять на крыше ближе к середине,та что стоит на пикасиках соответствует четверти волны,что уже большой плюс,лично я за 100-130 км(живу я там) принимаю радиостанции и от тулы,москвы и серпухова,но всегда по разному,иногда вообще с сильными помехами. Вообще природу отражения волн не обманешь,где то есть и низины,есть возвышения,да сильно распостраненость радиоволн зависит от погоды,или так называемых магнитных бурь,да и еще куча факторов(от всего этого зависит дальность работы радиостанции в определеный промежуток времени),соответственно можно говорить что угодно,но прием на слух это все субъективно,в идеале должно быть 2 одинаковые машины.а в городе представте на миг сколько работает всяких электромагнитных приборов в единицу времени на определеной територии+застройка зданиями и соответственно отражение от них радиоволн,так что не забивайте голову,все у вас нормально

 

При всем уважении к Вашему опыту и знаниям, есть большое НО, это у меня третья машина и обитаю в одной и тойже местности, так вот на двух предыдущих таких проблем небыло. У первой Бош стоял внутрисалонный, у второй тоже штатная на заднем крыле. Причем тут низинки и всякие электромагнитные приборы? Диагноз один, либо проводка к антене либо сама антена фиговая. Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

viv, Слишком категорично. За то время, что ты эксплуатировал предыдущие машины, эфир серьезно изменился.

Причем, по всем аспектам, которые перечилил scandinav2, и которые не перечислил. Поэтому чистоты эксперимента нет, несмотря на обитание в одной и той же местности.

Мне кажется, что надо проверять качество сборки всего устройства в целом. Может быть, косяк найдется.

Изменено пользователем olg66
Ссылка на комментарий

я бы то же не стал так категорично говорить,просто для чистоты эсперимента нужно 2 одинаковых авто,а так стоит проверить все что связано с антеной и проводами,по возможности подключив другую антену,да и банально могли на заводе где то разьем нормально не надеть,да и кстати радиоэфир за последние 5-6 лет постоянно прибавляет помех,связано с какой то там активностью солнца,к примеру раньше при работе в диапазоне 27мг спокойно было связаться с базой с переносной рацией в городе до 1-1.5км,сейчас метров 500-600 и то если повезет,попробуй прикрутить антенну немного подлинее,короче надо смотреть и экспериментировать.

Ссылка на комментарий

Опять Вы мне про какието помехи и волны, я в шоке.

У нас принципиально одинаковые машины, с одинаковыми магнитолами, единственное отличие в конструкции и месте расположения антены, просто нам, тем кто с антенами на крыше, не повезло, будем искать косяк.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Да - многослойные, заводская тонировка, но антенна на крыше

 

Ага, а в многослойных стеклах, насколько я понял, стоит дополнительная антенна для нашего "би-тюнера", котороя и позволяет достичь безглючного приёма.

 

viv, Слишком категорично. За то время, что ты эксплуатировал предыдущие машины, эфир серьезно изменился.

А причем тут время когда эксплуатировал?

Попеременно с Пикассой иногда пользуюсь/пользовался еще тремя машинами, две из которых имеют сравнимые антенны на крыше и одна выдвижную, электрическую - везде качество приема в норме.

Ссылка на комментарий

Ага, а в многослойных стеклах, насколько я понял, стоит дополнительная антенна для нашего "би-тюнера", котороя и позволяет достичь безглючного приёма.

А причем тут время когда эксплуатировал?

Попеременно с Пикассой иногда пользуюсь/пользовался еще тремя машинами, две из которых имеют сравнимые антенны на крыше и одна выдвижную, электрическую - везде качество приема в норме.

 

Sorry. значит не до конца понял. Тогда остается плохая сборка...
Ссылка на комментарий

Ага, а в многослойных стеклах, насколько я понял, стоит дополнительная антенна для нашего "би-тюнера", котороя и позволяет достичь безглючного приёма.

 

Тут я не копенгаген. Единственное, что могу добавить, что когда пропадали станции, то они пропадали без помех, т.е. помех (явных радиошумов) не было, просто пропадает станция на пару секунд.

Может быть как-то может влиять включенный/выключенный RDS

Ссылка на комментарий

Тут я не копенгаген. Единственное, что могу добавить, что когда пропадали станции, то они пропадали без помех, т.е. помех (явных радиошумов) не было, просто пропадает станция на пару секунд.

Может быть как-то может влиять включенный/выключенный RDS

 

У меня такое было в Нексии. Дело не в RDS имхо, т.к. я пробовал достучаться почему, отключение рдс не помогало. Но так прерывалось не на всех станциях. (антеннна выдвижная на заднем крыле)

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Недавно мне "перепрошивали" приемник и после этого заметил такую фигню: при передаче "пробок" радио в автомате звук делает тише, причем значительно. До этого все было наоборот. Кто-нть что-нть скажет по этому поводу? Спасибо.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Ага, а в многослойных стеклах, насколько я понял, стоит дополнительная антенна для нашего "би-тюнера", котороя и позволяет достичь безглючного приёма.

........

 

Совершенно верно, дело в би-тюнере. Штатное ГУ существует в нескольких модификациях, и может иметь либо простой тюнер, либо би-тюнер, работающий не с одной, а с двумя антеннами.

 

... Лазер говорит, что RD4 существует в трех вариантах:

Level 1 - самый простой, имеется тюнер с RDS.

Level 2 - появляется CD-text и Bi-tuner,

Level 3 - CD-text, Bi-tuner и MP3

 

Изображение

 

На фотке видно - справа в мафон воткнуто ДВА кабеля от ДВУХ антенн. Если хочешь хороший радиоприем - ищи такую.

 

Например, по Ситроеновской нумерации есть варианты исполнения магнитолs RD4

"6564 RH

- "RD4/MP3" RDS COMPACT DISC AUDIO SYSTEM AND MONO RADIO TUNER AND PART TO BE CONFIGURED SINCE DAM 1101877 UNTIL DAM 1111677 OR SINCE DAM 1092088 UNTIL DAM 1119288 EXCEPT 79

- "RD4" RDS COMPACT DISC AUDIO SYSTEM AND MONO RADIO TUNER AND PART TO BE CONFIGURED SINCE DAM 1108988 UNTIL DAM 1111188 EXCEPT 79

Здесь тюнер с одной антенной (MONO RADIO TUNER).

А если нужен хороший радиоприем, нужно брать вот это:

6564 AQ

- "RD4/MP3" RDS COMPACT DISC AUDIO SYSTEM AND PART TO BE CONFIGURED SINCE RPO No. 10853 UNTIL RPO No. 10919 EXCEPT 79

- "RD4/MP3" RDS COMPACT DISC AUDIO SYSTEM AND DUAL RADIO TUNER AND PART TO BE CONFIGURED SINCE RPO No. 10920 UNTIL RPO No. 11192 EXCEPT 79

Здесь и МП3, и улучшенный тюнер.

 

Полнее можно нарыть инфу на service.citroen.com

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...