Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вариант устранения неисправности системы защиты окр. среды, AdBlue


kantata

Рекомендуемые сообщения

Не претендую на гуру, описываю личный опыт.
Выскочила надпись СЕРВИС и о недостатке уровня AdBlue, которую заливал за пару месяцев до этого и знал точно, что быть такого не может. Сначала я решил, что глючит датчик, но предупреждение напрягало и я полез в бачок. Уровень был виден, но я залил жидкость до горловины. Влезло 5 литров при емкости бачка 15 литров.

Предупреждение пропало, но еще через месяц - понеслось. Сервис, осталось 1050 км, потом 1000 км до остановки двигателя, потом загорелся значок неисправности двигателя.
Ну, понятно, что проблема в датчике. Начал разбираться и получилось, что накрылся насос адблю.
Полез в интернет и прочитанное не порадовало уровнем цен. Заехал к знакомым на станцию и мне предложили просто отключить систему защиты, что мне тоже не понравилось. Бачок в ebay стоил не катастрофических, но неприятных денег. Плюс установка.

Полез снова в бачок и когда открыл синюю байонетную крышечку, в бак со свистом ворвался воздух. Вакуум!
Вывод: где-то должно быть перепускное отверстие для выравнивания атмосферного давления в баке. Принимая во внимание, что адблю - это концентрированный раствор соли, похоже, что отверстие забилось и в баке возникает вакуум, который снижает производительность моторчика, качающего жидкость, что немедленно отражается на сенсоре, который угрожает остановкой двигателя.
Лечение: снял синюю крышечку, аккуратно вытащил верхнюю заглушку на 4-х пластмассовых зубчиках, положил в горячую воду и поработал щеточкой до снятия белых отложений (не уверен, что причина была именно в этом месте, но - профилактика). Поставил заглушку на место, закрыл крышку и (внимание!!!) при закрытии повернул байонет не до конца!
Через пару км пропало предупреждение, еще через несколько км погас значок неисправности двигателя.
Пока что все в норме. Вообще мой C4 Grand Picasso II пока что самый беспроблемный автомобиль в моей практике водителя.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Всем ровных дорог и чистого неба.

Ссылка на комментарий

Про это уже писалось либо на драйве, либо тут, смысл отдельный пост городить?

18 часов назад, LDS сказал:

@kantata синяя - это та, что рядом с заправочной ?

в дорейстайлах заливная пробка в багажнике справа, где третий ряд сидушек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...