Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Машина не тянет после замены МКПП


Mitra

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужна помощь.

Накрыласть МКПП на моем 1,6HDI. Купил б/у у продавца, который рекламируется на нашем ресурсе.

Коробка встала, не гутид, все хорошо. Но:

1. Видимо коробка немного другая. Раньше на холостых на 1-й передаче машина ехала 8 км/час, сейчас 10 км/час. Раньше на 2-й передаче на холостых около 14 км/час, сейчас 17 км/час. Ну и, соответственно, на всех передачах машина едет на чуть меньших оборотах. 70 км/час на 4-й передаче раньше машина показывала, около 1800 оборотов, чейчас. около 1700.

2. Машина не разгоняется. Это чувствуется уже на 2-й передачи. 3-5 -е передачи вообще беда.

Масло в коробку залил полусинтетику Татнефть.

Подскажите, куда копать?

Ошибки сама машина не выдает, на диагностику пока не ездил.

Не работает круиз-контроль. А он всегда отключается когда что-то не так.

Ссылка на комментарий

Другие передаточные, вот и кажется, что не едет.

 

По круизу: у меня на родной он был на 4 и на 5 передачах.

Поменял коробку - только на пятой.

Не разбирался почему.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Посмотрел сегодня соотношение передача/обороты/скорость.

Раньше:

3-я передача - 3000 оборотов - 80 км/час

5-я передача - 2500 оборотов - 100 км/час

Сейчас:

3-я передача - 3000 оборотов - 90 км/час

5-я передача 2000 оборотов - 100 км/час

С новой коробкой тихо и классно, но тачка не едет.

На холостых мотор крутится также бодро как и раньше.

Пока грешу на какой-нибудь датчик, так как не работает круиз-контроль. не поддержание скорости, ни ограничение скорости.

Либо электрическую цепь разорвали при монтаже, либо какой-то датчик не прописался.

Хотя нив инете, ни при разговоре с мастерами такого не слышал  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mitra сказал:

С новой коробкой тихо и классно, но тачка не едет.

Передаточное число точно другое. Что значит не едет? Медленный разгон?

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Mitra сказал:

Пока грешу на какой-нибудь датчик, так как не работает круиз-контроль. не поддержание скорости, ни ограничение скорости.

Либо электрическую цепь разорвали при монтаже, либо какой-то датчик не прописался.

Надо запросить у Беса схемы, пишите вин и опр. Дальше прочитать конфигурацию БСИ и посмотреть реальные значения от датчиков и их корректность. Ну и возможно нужно время для адаптации. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mitra сказал:

Посмотрел сегодня соотношение передача/обороты/скорость.

Раньше:

3-я передача - 3000 оборотов - 80 км/час

5-я передача - 2500 оборотов - 100 км/час

Сейчас:

3-я передача - 3000 оборотов - 90 км/час

5-я передача 2000 оборотов - 100 км/час

С новой коробкой тихо и классно, но тачка не едет.

На холостых мотор крутится также бодро как и раньше.

Пока грешу на какой-нибудь датчик, так как не работает круиз-контроль. не поддержание скорости, ни ограничение скорости.

Либо электрическую цепь разорвали при монтаже, либо какой-то датчик не прописался.

Хотя нив инете, ни при разговоре с мастерами такого не слышал  

А что вы хотите? Вы на понижении оборотов тупо потеряли около 13 л/с. из 80 доступных на 2500  Как же машина будет ехать, при том  что С5 машина  достаточно тяжелая для этого движка?

 

image.thumb.png.90bae575ad524715cc19de4af81ad046.png

Ссылка на комментарий

Про передаточное- выше написали, добавить тапкой и не переживать. Это здоровый тяжёлый бегемот, а не спорткар, даже мой ew10j4 2 литровый с ощутимым напрягает тягает груженую машину. По круизу- 100% ошибки висят, но без лексии ничего не прочитается)

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий

Не, мужики, в том-то и дело, что потеря не 13 л.с.

Я не смог на прямой обогнать старую убитую десятку.

Ощущение, что осталось лошадей 50, не больше.

Еще раз повторюсь, я очень скурпулезно оцениваю это мои ощущения или реальность. Мне мастера неоднократно говорили, что я слишком внимательно оцениваю поведение машины.

Жена подтверждает, что тачка не едет.

У меня на трассе, по дороге с дачи, есть не очень длинная, метров 500, но крутая горка.

Раньше я в нее заезжал на 4-й передаче и набирал скорость, на пятой машина не въезжала.

С новой коробкой я еле въезжаю на 3-й передаче.  

10 часов назад, Hunter82 сказал:

Надо запросить у Беса схемы, пишите вин и опр. Дальше прочитать конфигурацию БСИ и посмотреть реальные значения от датчиков и их корректность. Ну и возможно нужно время для адаптации. 

Вот тут можно подробнее?

У МКПП тоже нужна адаптация?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mitra сказал:

МКПП тоже нужна адаптация?

В ЭБУ заливается базовая прошивка. В процессе езды некоторые параметры оптимизируются по совокупности информации от датчиков. Когда резко изменились передаточные числа, то надо сразу залить нужную прошивку. Или ехать на диностенд, там могут и снять моментную характеристику и с прошивкой помочь. А в БСИ нужно Лексией поменять параметры коробки 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Hunter82 сказал:

В ЭБУ заливается базовая прошивка. В процессе езды некоторые параметры оптимизируются по совокупности информации от датчиков. Когда резко изменились передаточные числа, то надо сразу залить нужную прошивку. Или ехать на диностенд, там могут и снять моментную характеристику и с прошивкой помочь. А в БСИ нужно Лексией поменять параметры коробки 

По прошивкам, тут на форуме, вроде к Кекназу отсылают?

Я на 11 число записался к электронщику, посмотрим, что получится.

А нужная прошивка, в моем случае, это новая прошивка для движка в 115 л.с. с данной коробкой?

Ссылка на комментарий

Сегодня машина ожила, произошло это в 2 этапа. Просто стала лучше ехать.

Видимо, что-то само прописалось.

Заметил, что антирадар и видеорегистратор не показывают, что работают, но работают. Видеорегистратор гасит экран, хотя в настройках стоит без гашения экрана, а антирадар включает индикаторы только когда ловит какой-нибудь сигнал, а без него как будто выключен. Перед тем, как машина стала лучше ехать, зажглась индикаторы на антирадаре и загорелся экран на видеорегистраторе. Машина через минут стала более отзывчатой и стал работать ограничитель скорости на круизе. Но поддержание постоянной скорости так и не заработало. Позднее машина снова прибавила немного мощности. Теперь можно уже ездить. Медленно и печально, но можно.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Mitra сказал:

Медленно и печально, но можно.

Энергичней работать педалью газа, компьютер будет понимать что надо добавить скважности форсункам впрыска. Конечно датчик детонации будет душить, но можно и с горки притопить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение темы.

С мощностью разобрались. Трубка, которая идет к турбине, состоит из 2-х пластиковых трубок, соединенных резиновой трубочкой. Резиновая часть соскочила с одной из трубок. Соединили и машина поехала.

Но, остался вопрос по круизу. Ограничитель работает, поддержание постоянной скорости не заработало. Есть ошибка по давлению топлива, чуть ниже нормы.

Подскажите, где находится датчик давления топлива?   

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Выяснили почему не работает круиз-контроль.

Как оказалось, машина пытается определить на какой передаче, в данный момент, происходит движение.

Отдельного датчика для этого нет. Определяет она передачу по скорости и передаточным числам коробки.

Так как я заменил коробку на другую, с другими передаточными числами, то мозги считают, что всегда включена нейтраль.

Чтобы исправить эту ситуацию, нужно найти номера старой и  новой коробки, а потом заменить их в конфигурации машины.

Сделать это можно только у официального дилера.

Вопрос, у бывших официалов остались такие возможности?  

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Mitra сказал:

Вопрос, у бывших официалов остались такие возможности?  

 

А номера уже нашел?

Могут и неофициалы.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Бес сказал:

А номера уже нашел?

Могут и неофициалы.

Собираюсь это сделать на днях.

Старая коробка ждет когда я ее заберу, а на новой найду номер в любом случае.

Как, с помощью какой программы можно изменить конфигурацию авто? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mitra сказал:

Как, с помощью какой программы можно изменить конфигурацию авто? 

 

Думаю Лексия/Диагбокс. Только он-лайн.

23 часа назад, Mitra сказал:

Отдельного датчика для этого нет. Определяет она передачу по скорости и передаточным числам коробки.

 

Вот это мне немного не понятно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ребята, может кто подскажет.

С трудом, но нашел электрика у которого есть лексия и ситроен С5 бензиновый.

Попросил его прописать номера коробки через лексию. Он ответил, что такого пункта в лексии никогда не видел.

Может кто детально расписать как и что нужно сделать, чтобы прописать новую МКПП?

Очень круиз нужен. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...