Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обсуждаем свечи зажигания...


Рекомендуемые сообщения

да чем же они свечи закручивают?

 

хотел сегодня посмотреть как там дела со свечами, снял катушку, вытащил, взял свечной ключ, вставляю в одну... не откручивается!!!

ни одна из 4 не поддалась!!! они электрич. ключом чтол закручивают?

Citroen Xsara Picasso 1.8

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

доброва всем дня

 

кто какие ставил свечи на xsara 1.8. на сколько я понимаю с завода ставятся свечи с калильным числом 54, но на сервисе предлагают поставить свечи с калильным числом 73. говорят что это проверено временем и подобрано опытным путем соответственно нашему топливу. после установки других свечей машина едет совсем по другому- улучшается динамика и все такое. единственное свечи должны быть bosch или EYQUEM и обязательно оригинальные.

 

кто может поделитесь опытов в этом отношении

Ссылка на комментарий

мне кажется, от бобра добра не ищут. Меня к примеру полностью устраивают штатные свечи.

 

А улучшение динамики и все-такое... я в чудеса не верю, ну будут другие свечи, а вот физика процесса не ясна.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Radost, я не помню - мотор 16-клапанный и свечи стоят сверху мотора в глубоких колодцах?

Если так, то обычная беда этой схемы - пропуск масла прокладками свечных колодцев, такими резиновыми колечками. На Фиате и менял их 2 раза, и на герметик сажал - полностью от протечек так и не избавился, хотя и уменьшил. Может, на Ситроене с этим легче и достаточно эти кольца просто заменить - обычно они в комплекте с прокладкой клапанной крышки идут.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

народ вопрос на засыпку: могут ли быть свечи виновны . на улицы -10 . акамулятор после зарятки. крутит отлично. но незаводится!?

 

вожет быть все что угодно виновато, в том числе и свечи

не битых машин не бывает

 

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7953677-83d5.html

Ссылка на комментарий

народ вопрос на засыпку: могут ли быть свечи виновны . на улицы -10 . акамулятор после зарятки. крутит отлично. но незаводится!?

 

Могут и свечи и бензин и электрика! Причин масса.

Ссылка на комментарий

А я сомневаюсь что свечи. -10 не проблема для свечей. Обычно когда свечи, то двигатель как бы подхватывает но не заводится, ткскть покашливает. А если полная тишина тока стартер крутит, то что-то другое. Кассета зажигания возможно хоть и маловероятно. Возможно какой либо из датчиков. В любом случае я бы долго стартером не маслал бы, нехорошо это.

Because life’s too short to brew cheap beer...

nom_%CA704%D0%C0_198.png

Ссылка на комментарий

народ ничего нипонял на улитце +1. завелась с полтыка.как бутта и нечего небыло

 

Теоретически причина может быть в прошивке компьютера. Мне меняли, когда я жаловался на то, что плохо заводилась при температуре ниже +10. Электирик говорил, что в мороз мог бы и не завестись. Так что попробуй съездить к официалам, пусть обновят прошивку (если машинка не новая), хуже не будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я меняю раз в год по осени. И пофик все теории (по теории менять раз в 30 000). Не те это деньги что бы экономить.

Изменено пользователем Б.Е.А.

Because life’s too short to brew cheap beer...

nom_%CA704%D0%C0_198.png

Ссылка на комментарий

Я меняю раз в год по осени. И пофик все теории (по теории менять раз в 30 000). Не те это деньги что бы экономить. И масло вместе с ними меняю. На мадемуазель Пикассо при последней замене поставил свечи Эквием, до них оказались те же самые. Пол зимы прошло, полёт нормальный, рекомендую. И масло, масло рекомендую сменить с Тотала на нормальное. Блин!!! (сорри за грубость), но на мобил-1 движок даж мягче работает. :)

 

Одна из моих пикассеек прошла 162000 км (2002 г.в.), свечи менялись по регламенту через 30000 км, проблем с запуском мотора не было вообще! В минус 37 заводилась с полфырка, за всё время эксплуатации никаких нареканий на работу двигателя. Кстати, аккумулятор ещё родной стоит. Вот насчёт масла - думаю, может на Кастрол перескочить, который в GB производится))

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

На правах спама:

Имеет смысл вкатывать "платиновые" свечи ?

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

MiDeT,

Имеет смысл вкатывать "платиновые" свечи ?

Не имеет.

Свой срок и обычные нормально отрабатывают, и с запасом, а убитую плохим топливом "платину" жаба не простит :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сегодня хотел посмотреть состояние свечей.

Снял пластиковый чехол и увидел следующее

Изображение

 

Ясен пень, что свечи в колодцах под корпусом катушек.

Интересуют трубки сверху подключенные к пластиковых кожухам крышки клапанной коробки.

Это вентиляция?

Это связано с клапаном EGR или нет?

Другим концом они входят в впускной трубопровод.

Вопрос - как правильно их снять чтобы не поломать пластик?

И еще

Отвинтив винты блока катушек он просто снимается вверх или есть какие "тараканы"?

Я раньше не имел дела с 16-клапанниками поэтому и вопросы такие ))

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

на трубках есть фиксаторы (белые или желтые), нажимаеш на них и стягиваеш трубку.

отвинтив винты блока катушек просто сними (потяни вверх) на моем 16к так.

Ссылка на комментарий

На тему трубок - могу сказать, что с ними поосторожнее в плане изгибаний. Чтобы их снять, надо нажать жёлтые зажимы и потом стягивать эти соединения со штуцера. У меня правда 1.8 двиг., там трубка получается за дальней клапанной крышкой, такого же формата, а блок катушек совершенно свободен в плане доступа. Но раз пробовал проверить состояние этой трубки вентиляции картера (или если угодно отвод картерных газов) на предмет её зароста, так прямо в руках растрескалась, пришлось заменить резиновым аналогом. Так что повнимательней. Ну может если машина посвежее, то меньше риск. Теперь о блоке катушек - в моём варианте он просто вытаскивается вверх, т.е. вначале освобождаем крепёж блока кат., потом снимаем его со свечей. Достаточно просто и похоже без риска что-либо попортить. На блоке катушек со стороны свечей (невидимая снаружи часть) находятся резиновые наконечники, после снятия блока просто аккуратно отводим его всторону, при этом следим, чтобы не повредить эл. разъём к блоку катушек. Вкратце всё... Удачи.

Ссылка на комментарий

Я нашёл силиконовую трубку и поменял.Тоже раскрошился пластик.Трубка отсоса картерных газов.

р.с менял катушку у нас цены в 2008г были от 3700р до 5000р.Мотор начал троить и через день загорелся чек энжин.

Изменено пользователем villi
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Двигатель 1,6, 8-ми клапанный, 95 л.с.

 

Разницы в свечах нет, главное, что бы не левые были, всё равно они своё редко выхаживают, бензин раньше убивает. Бери Eyquem - RFN58LZ

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Какие лучше, и какие кто когда либо ставил? Отзывы, есть-ли разница и в чем?

:fans:

 

Подходящие для Вашего мотора ,иридиевые можно купить ! " МАК-МАК " ответит лучше , поищите его на форуме !
Ссылка на комментарий

извеняюсь за глупый вопрос: а свечи через сколько км. меняют?

 

Понимаю что тема старая, но задело.

 

Свечи всегда менял на ТО, у официалов на 120 ТО поменял (последнее мое ТО)

и вспомнил о них только на 220 т.км просто вспомнил, проблем не было.

А вообще чем больше крутишь движок (в пределах разумного) тем дольше они ходят.

Встречал А/М особенно женские на которых свечи не ходят 10000.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...