Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

АКПП AL4 (dp0) , немного глючила и сейчас стало резко сильно хуже


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня сломалась коробка АВТОМАТ ( АКПП AL4 )
Citroen С4 2007 г.в. TU5JP4
Пробег 180 000 км.
А я так надеялся, что не сломается. Если вдруг сложный ремонт понадобится, то для меня 100 тыс руб это огромные деньги. Но еще пока рано сильно расстраиваться, может мелочь какая-то сломалась.

Если кратко то проблема сейчас в том, что газ даю а машина еле еле едет, а если в небольшую горку то даже назад катится. надо еще сильнее газовать чтоб она поехала. И переключается в аварийный режим.

Интересно какой ценник мне озвучат в автосервисе.

И еще интересно какой вариант выбрать , если вдруг всё плохо. Говорят, ставят Б/У коробки с других АВТО, и цена БУ коробки (контрактная) 30 тыс руб. Может кто подскажет сервис, где есть какая-то гарантия, чтобы тот кто продаёт БУ АКПП , тот и смонтирует коробку на машину, если не работает АКПП , то другую поставят по гарантии.

На диагностику в сервис попаду не ранее чем через три дня. Знаю, что если промывка гидроблока и замена двух клапанов это около 25000 руб. Если капитальный ремонт коробки АКПП то до 100 тыс руб, а то и более до 150 тр. по нынешним ценам

Если подробно:

1) Первая проблема: началась еще в начале 2021 года:
 Утром на холодную ( не зависит зима или лето), когда я мало прогрел машину или совсем не прогрел и поехал, примерно через 1 км происходит легкий толчок и переключается в аварийный режим, на экране возникает ошибка АКПП SERVICE 
GEARBOX FAULTY 
, переключается на третью скорость, но тем не менее едет. Далее, чтобы сбросить ошибку, заглушил и завел, и в течение дня ошибка уже не появлялась. И так периодически ошибка появлялась раз в месяц. 

2) Летом 2021 года возникла вторая проблема, когда сильная жара около 30, и с включенным кондиционером. Стою на светофоре, начинаю газовать, а машина не едет ( как бы сцепление исчезло). погазую несколько секунд, сильный толчок и начинает ехать нормально. Съездил на сервис на диагностику, проблем не нашли. Для измерения уровня масла вроде чуть подлили масла. Потом ошибка несколько месяцев вообще не появлялась.
Эта проблема повторно проявлялись летом 2022 года. Жаркое это лето было.

Осень 2022 без проблем ездил. 

В январские морозы 2023, когда было -20, машина была хорошо прогретая, ездил днём нормально, вечером при езде часто АКПП вываливалась в аварийный режим на третью скорость. Оставил её во дворе на неделю. Подумал что проблема уйдет с потеплением.

Но сегодня утром было на улице минус 3, с трудом выехал со двора, газую, а машина на месте, как будто исчезло сцепление, начал сильнее газовать 4..5..6 тыщ оборотов и она очень слабенько поехала, в горку вообще не могу въехать, она назад катится. Глушу, завожу, ошибка с панели исчезает, но газую машина еле еле едет и опять в ошибку АКПП выскакивает.

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий

Уже на пункте 1 надо было менять клапана.

Ну а так...

138000

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

В 2021 наверно обошелся бы, но сейчас…

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Artem7684 ну если два года тупо убивать коробку. 

Любая техника требует ухода. 

Если бы при первых симптомах заменить клапана и масло, то скорее ещё бы работала. 

Но это же дорого! 

Извините за сарказм. 

Просто обалдеть от прочитанного. 

А потом куча разговоров, что ситроен плохая машина. 

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Alexvlad сказал:

@Artem7684

Если бы при первых симптомах заменить клапана и масло, то скорее ещё бы работала. 

Но это же дорого! 

 

Я не специалист, в сервис ездил при первых симптомах и мне не был дан совет по замене клапанов и масла. Кто то даже наоборот советовал не лезть в неё пока не сломается

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Artem7684 сказал:

ездил при первых симптомах

 

9 часов назад, Artem7684 сказал:

в начале 2021 года

Ты в мск...В какой такой сервис же ты ездишь где клапана два года приговорить не могут?:)

 

Короче.

Машину поднять, проверить течи кпп+сделать контроль уровня масла кпп.

При сливе оценить состояние сливаемого масла. Если оно сольётся вообще после заливки литра.

Если будет сливаться горелое-добрый вечер, извольте кпп в ремонт.

Если сливаться не будет, добавить ещё литр.

Ну и по кругу.

 

По тому что ты описываешь тупо нет давления. А нет давления это мало масла. Либо оно уже сгорело нахрен.

 

 

 

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ZIGGY сказал:

В какой такой сервис же ты ездишь где клапана два года приговорить не могут?:)

По коробке я ездил на диагностику только один раз, в фирму МАСТЕР АКПП, на юге Москвы у МКАД. Ясеневая 14. Не нашли никаких проблем по диагностике в 2021г. После диагностики , возможно масла подлили, или просто так совпало но ошибка не появоялась несколько месяцев. Потом опять ошибка выскакивала, может раз в месяц.

 

Звонил в другой сервис и сказали, если хотите, можете рискнуть и заменить масло , прочистить гидроблок, заменить клапана, это всё встанет в ценник 20 тыс руб. но предупредили, что возможно после этой процедуры станет еще хуже и коробка сломается и вы просто выкините деньги... Поэтому я не решался на эту процедуру.

 

А так по механике обычно обслуживаюсь в Панин Сервис в Москве

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Artem7684 сказал:

Не нашли никаких проблем по диагностике в 2021г.

 

20 часов назад, Artem7684 сказал:

Утром на холодную ( не зависит зима или лето), когда я мало прогрел машину или совсем не прогрел и поехал, примерно через 1 км происходит легкий толчок и переключается в аварийный режим, на экране возникает ошибка АКПП SERVICE 
GEARBOX FAULTY 
, переключается на третью скорость, но тем не менее едет. Далее, чтобы сбросить ошибку, заглушил и завел, и в течение дня ошибка уже не появлялась. И так периодически ошибка появлялась раз в месяц. 

 

Должна была быть ошибка...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Ситруа Жомапель сейчас по-моему уже нет разницы....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Artem7684 бро, обращайся в профильные сервисы, которые только этими машинами и занимаются) и решай возникшие проблемы сразу, а не жди два года)

Рекомендации что делать дальше я выше написал)

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

@ZIGGY завтра в сервис поеду, допустим не всё так плохо и масло дольём, а дальше? оно ведь вытекло, значит всё равно скоро опять вытечет

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий

@Artem7684 Так надо сделать чтоб не текло)))

21 час назад, ZIGGY сказал:

Короче.

Машину поднять, проверить течи кпп+сделать контроль уровня масла кпп.

Проверить это значит не просто увидеть что вся кпп в масле и сказать "ай ай ай, как плохо")))

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
В 17.01.2023 в 02:04, ZIGGY сказал:

 

Ты в мск...В какой такой сервис же ты ездишь где клапана два года приговорить не могут?:)

 

Короче.

Машину поднять, проверить течи кпп+сделать контроль уровня масла кпп.

При сливе оценить состояние сливаемого масла. Если оно сольётся вообще после заливки литра.

Если будет сливаться горелое-добрый вечер, извольте кпп в ремонт.

Если сливаться не будет, добавить ещё литр.

Ну и по кругу.

 

По тому что ты описываешь тупо нет давления. А нет давления это мало масла. Либо оно уже сгорело нахрен.

 

 

 

Съездил сегодня в сервис. В сервисе сказали проблема скорее всего не сильно сложная, вытекло масло , замена сальника между коробкой и гидротрансформатором, и другие работы..промывка гидроблока, замена клапанов,. насчитали около 43 тыщ руб. суммарно Вероятность , что такой упрощенный ремонт поможет 70%.

Если не поможет то либо продолжать ремонт и будет стоить около 120 тыс руб, либо отказаться от дальнейшего ремонта и 43 тыс можно считать что выкинул. 

Я решил рискнуть за 43 тр. и согласился на упрощенный ремонт

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий

@Artem7684 Начните с малого. Выставить уровень масла в АКПП, а дальше и видно будет. Похоже ваши сервисмены или сильно голодные или зажратые.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Artem7684 сказал:

В сервисе сказали проблема скорее всего не сильно сложная, вытекло масло

Масла долИли сколько нужно? 

И как после этого - лучше стало? 

Ссылка на комментарий

@Artem7684 ну звучит вполне себе. Ну то есть я предполгал что как то так и будет. 

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

@Бес Вы были правы. Прогноз был печальный и правдивый. Но я рискнул и проиграл.

@ZIGGY

Сервис выполнил работы

Работа: промывка гидроблока с заменой клапанов давления 4760р,
работа замена сальника гидротрансформатора и сальник коленвала 14280руб,
инициализация АКПП 1360Р.
Запчасти:
очиститель 6шт итого 2400р,
клапан гидроблока AL4 код 257416 2шт, итого 11200 руб,
масло автомат ROWE HIGHTEC ATF 9000, 4 литра 6000р,
сальник коленвала задний TU 85*105*12 1230руб,
сальник гидротрансформатора 2300руб.
ИТОГО 43500Р

На подъемнике машина заработала, спустили на зеплю, проехали 10 секунд и дальше как бы сцепление пропало, газуешь а машина не реагирует. Если постоит остынет, то опять несколько секунд едет и сцепление пропадает. 

Печальная история. На полноценный ремонт АКПП у меня денег нет, буду искать недорогие варианты или продавать машину со скидкой и пересяду на общественный транспорт.

Citroen C4, 2007 г, автомат AL4, tu5jp4 (пробег 120 тыс км)

Ссылка на комментарий

@Artem7684 так а масло то кто то до выполнения работ смотрел?уровень, горелое нет....

Ну не суть.

 

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ivj2 сказал:

Контрактная стоила бы дешевле. 

 

Ну - тоже кот в мешке.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну тут конечно надо было начинать с контроля уровня масла. Но уж чего уж сейчас.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...