Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

После долгого простоя без АКБ Citroen Berlingo не заводится


Рекомендуемые сообщения

@Evgen32

1 - вот когда вот так вот задают вопросы, то шансы устранить причину минимальны.

"Ой, у маня машина без акб постоит и не заводится. Вот ошибки, почему-то нет связи между блоками..."(С)

А на самом деле немного не так....

 На самом деле 

проблема такая, при открывании двери включается свет ближний габариты и загорается панель приборов на ней почти все лампочки включаются там где пробег прочерки, включаю зажигание, загорается плюс к этому подсветка часов и включается топливный насос, стартер крутит но не заводит. ни на какие переключатели не реагирует вообще. Выключаю зажигание, через 50 секунд всё тухнет. Пробовал читать лексией 3 китайской, кроме блока BSI ничего не видит.

 

Я еще раз посоветую подкинуть исправный ПСФ.  Но я, конечно, не последняя инстанция...  Подождем, что скажут соклубни.

Но информацию надо давать как можно полнее, чтобы люди не гадали, почему не заводится машина. А оказывается я тут недавно брод преодолевал по самое лобовое и немного блок и залил...  И т.д...

 

2 - я снова скажу про схемы ПСА.

5 часов назад, Evgen32 сказал:

бывают схемы на ван шины этого VF7GJKFWC8N034637 автомобиля?

 

Тоже я не последняя инстанция и может у кого есть....

 

Но сколько я не смотрел, ПСА - это не жигули, где дается вся электрика на развороте листа. Тут на каждую систему своя схема. Далее тут

 

И общей схемы ВАН или КАН просто нет.  Даже схематично ее нет. 

Например в ПРЕЗЕНТАЦИЯ  МУЛЬТИПЛЕКСНАЯ АРХИТЕКТУРА есть схемка, где указано, что сеть ВАН-кузов связывает БИС/ПСФ/подрулевой и SRS. Как связывает, по каким контактам, где искать - этого нет.

 

В ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ_СИГНАЛИЗАЦИЯ есть схемка на которой видно, что подрулевой связан с БСИ. И даже номер связи5 есть и написано, что ВАН-кузов.... Но мы это уже знаем и.... Как связывает, по каким контактам, где искать - тоже нет.

 

Эти сети наверняка показаны на простых схемах, например фары ближнего света / фары дальнего света. Там наверняка есть и КАН и ВАН, но они не подписаны... Даже если их как-то можно идентифицировать, то это будет ВАН-кузов только для схемы ближний/дальний. Для иных мест, где он есть он будет в соответствующих схемах. Но все схемы для твоего авто выковыривать никто не будет. Слишком много.

 

Если сам автоэлектрик и шаришь в ван/кановых соединениях и понимаешь разницу между осциллографом и тестером, то поставь себе программку и смотри свои схемы, разбирайся.

 

Тут как поставить.

 

P.S. и в третий раз: можно подождать еще мнений. 

Но я бы искал подкапотный блок.

 

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЛЬТИПЛЕКСНАЯ АРХИТЕКТУРА.pdf ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ_СИГНАЛИЗАЦИЯ.pdf фары ближнего света _ фары дальнего света.pdf

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес огромное спасибо за ответ и его дополнение.  Французов только начинаю познавать, дело идёт но с большим скрипом. 

Citroen Service Box Documentation Backup 2013-11 (VirtualBox) не получается что то пока установить, винда почему то запрещает её запуск.

Ссылка на комментарий

@Evgen32 а я ж тебя обманул....

 

Они бывают. 

Спойлер

CAN.jpg.e6c70085e9b13fdbb9599e325de9d349.jpg

 

Но к сожалению не на всех авто есть эти схемы.

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес нашёл по каким проводам и какой алгоритм. вроде всё рабочее. ниже блок бсм. 

Подключаемые цепи (на моем BSM, на других — в соответствии с комплектацией может быть больше):
C70 питание блока АБС
C150 / с220 питание контакта заднего хода
С5110 питание датчика уровня жидкости стеклоочистителя
C1320 +12В зажигание на ECU
C1620 питание датчика скорости автомобиля на МКПП
C7715 питание блока BHI
CM01 сигнал +CC "зажигание включено"
MPFS масса
MPFS1 масса
M9002 масса
X909 питание от BSI
100A включение втягивающего реле стартера — от ключа зажигания
100F включение втягивающего реле стартера — на стартер
104 цепь управления (?) генератором от ECU
1020 цепь управления (?) генератором — к генератору
1203 питание ECU при включении системного реле
1226 управление реле топливного насоса от ECU
1225 питание датчиков и исполнительных устройств впрыска
1229 масса от ECU для включения системного реле
1235 питание топливного насоса
1342 питание насоса подачи дополнительного воздуха
206A/206B противотуманные лампы в передних фарах
250A питание звукового сигнала высокой частоты
250B питание звукового сигнала низкой частоты
271 ближний свет левой фары
272 ближний свет правой фары
281 дальний свет левой фары
282 дальний свет правой фары
410 сигнал датчика пониженного давления масла в двигателе
411 сигнал датчика температуры масла в двигателе (к BSI)
411A сигнал датчика температуры масла в двигателе (к датчику)
414/415 цепи датчика уровня масла (от датчика к BSI)
500 управление скоростью (?) мотора заднего стеклоочистителя
501 питание мотора заднего стеклоочистителя
503 управление задним стеклоочистителем от BSI
510 / 530 цепи датчика уровня жидкости стеклоочистителя и насоса переднего/заднего стеклоомывателя
542 питание мотора омывателя фар
6738 сигнал от датчика 1620
6739A сигнал от датчика 1620 в ECU
8020 / 8020A питание модуля управления вентилятора салона
8060 цепь от компрессора кондиционера до BSI
9012/9013 — CAN 125 кбит/с — BSI

 Если имеется ошибка связи — смотрим провода от разъема 10V NR (10ти-контактный черный) пины 1й и 5й до разъема BSI 40V NR 6й и 8й пины соответственно. Если провода целые, то проверяем сопротивление этой цепи при подключенном к BSI разъеме — должно быть что-то вроде 8 кОм. Похожее сопротивление — между контактами разъема BM34.
Если BM34 жив (имеется ввиду его микроконтроллер), а связи с BSI нет, но проводка к BSI подключена, включается вентилятор добавочного воздуха при включении зажигания.

Честно украдено с другого сайта. 

uaAAAgC4c-A-1920.jpg

Ссылка на комментарий

@Бес и что более непонятно. пошевелил фишку центральную под подрулевым переключателем, она в ответ пикнула, ну думаю щастье привалило, разобрал-пропоял-собрал включаю зажигание, пикнула, взмах дворниками один раз и снова молчёк. Фишку снимаешь ставишь, снова так же. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...