Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с зарядкой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Случилась неприятность, периодически стала пропадать зарядка, бывало такое, что мог пару дней ездить без проблем, а бывает постоянно моргает лампочка акб и пищит динамик... + ко всему через какое то время стал гудеть насос ГУРа. Выделил день на выяснение всех проблем, залез в бачек ГУРа, а там жижа вся вытекла, снял насос и о ужас, генератор выглядит как ком грязи, ну думаю вот и причина, залило весь генератор и поэтому он барахлит, в общем снял его, почистил, поставил все обратно, залил жижу ГУРа, завожу и вроде все норм, лампочка зарядки не горит, ну думаю все ок. Но не тут то было, проехал буквально 100м и опять загорелась лампочка зарядки, только теперь она горит более интенсивно и если раньше ничего не происходило при её загорании, то сейчас заметил, что при её загорании, печка стала дуть сильнее и дворники работают как бешаные, того и гляди отвалится.. Вот и вопрос, в чем может быть причина такой интенсивной работы печки и дворников, может там же и кроется отсутствие зарядки? 

Ссылка на комментарий

Ничего не написал про замеры напряжения бортовой сети. И желательно как по постоянке, так и по переменке. Соответственно и когда индикация отсутствия зарядки не горит,  и когда горит.

TU5JP4, 16V - 1.6л 108,8лс

Ссылка на комментарий

@Rudy1969 к сожалению тестером не владею, думал может есть какие мысли без замеров, может какая релюшка по ограничению напряжения или что то типо этого... Если без замеров никак, то поеду к электрику... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чтоб не открывать новую тему....

Здравствуйте, уважаемые! Пропала зарядка, внезапно, т.е. остановился, всё было нормально, завожусь - загорелась лампа и польше не гаснет. Комп пищит и ругается.

 Генератор чистый, ремень не порван. Напряжение померить нечем. Грешу на щётки. Хотел, перед поездкой на сервис заказать новые. Пробили по VIN, оказалось они у меня бывают двух типов. Можно ли узнать, какие стоят на моей гене, до снятия? Хотел заказать обе, ненужные потом сдать, но они электрику обратно не принимают. Машина 2002 года, двигатель 1,8 л., VIN  VF7CH6FZB39237021

Ссылка на комментарий
В 22.06.2021 в 15:08, Вольдемар В сказал:

Пробили по VIN,

При, всём уважении, ... а как мы дистанционно ?‍?определим, что конкретно у Вас -ТАМ? Мы, только по ВИНу, и можем пробить...

Вариантов, ещё больше:

5761C7,

5761C8, 

5761 A9,

5761 95 и т.д.

Автозапчасти CITROEN - электронный каталог запчастей (elcats.ru)

 

Ссылка на комментарий

Ого, значит, без снятия и разборки никак. Что ж, спасибо, будем снимать.

Кстати, обстучал аккуратно генератор молоточком через деревяшку - всё заработало, лампа не горит, зарядный ток 14.4 В. Но, боюсь, это временно, первый звоночек уже прозвенел.

Ссылка на комментарий

@Вольдемар В у меня оказалась поломка модуля, где щётки стоят, не помню точно как называется, что то типа модуль управления или регулятор напряжения, в общем он блоком меняется вместе с щётками. Узнал, что стоит у меня китайский гена, а модуль поставили оригинальный, но б/ушный, и все заработало. Обошлось 1000 работа и 1500 за модуль, гену снимал сам. Если снимаете первый раз, то кажется сложновато, у меня на первый раз вышло пол дня, пока разобрался где что и как откручивать, при повторном снятии/постановке, в общей сложности ушло примерно часа 1.5, повторно делать уже не сложно, самое сложное натянуть ремень, больно места мало

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня "прозвенел" второй звоночек, что пора обратить внимание на генератор - опять горела лампа зарядки. Надо идти заказывать щётки и кольца и снимать генератор. А, поскольку, машина нужна для работы, хотелось бы всё сделать на выходных и не пролететь, заказав не те детали.

Подскажите, какие токосъёмные кольца подойдут на генератор Valeo CL9? На Драйве искал, вроде бы, типа Cargo 230090 как на фото, но не уверен.

Снимок экрана (8).png

Ссылка на комментарий

По каталогу карго смотреть подойдёт ли к Вашему Валео. По другому никак. 

Вы уверены на 100 %, что сейчас стоит именно Валео CL9? Может стоять генератор от Мицубиси. 

Точно определиться с моделью генератора - проверять соответствие запчасти по каталогу производителя. Но могут быть накладки. 

Сам Ситроен генераторы не делает, заказывает у сторонних производителей.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович Да, CL9, сделал снимок кое-как, рука со смартофоном с трудом пролазит, но с пятой попытки получилось?..., сегодня заказал детали, стоят недорого, так что не особо расстроюсь, если не подойдут. А каталогами я, увы, пользоваться не умею?‍♂️.

1626198948764.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...