Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

"Грязный выхлоп" на дизеле 1,6 Blue HDi


TimCom

Рекомендуемые сообщения

Сначала загорелась лампа по доливке AdBlue, всё вроде стандартно, пару дней на сборы, поехал - купил. По дороге домой загорелось "Грязный выхлоп. Неисправность выхлопной системы," Ну естественно: АЛЯРМ, АЛЯРМ, срочно в сервис!!! Забил и спокойно приехал до места дислокации. Вылил 10 л волшебного зелья, завел машину, а там: значок AdBlue замигал и опять на табло; Неисправность выхлопной системы. Ну тут уже и джекичан замерцал. Поездил, ничего не меняется, все ругается по-прежнему, да еще и предупредила, что через 1100 км забастует и встанет. Воо как. Мысли: залезть в форсунку AdBlue, ну или куда-то в ту сторону. Подскажите друзья, кто уже боролся с этой проблемой и как все проходило, желательно без указания направления в сервис, мне до нормального 540 км пилить, а ближе нет ничего толкового. 

Ссылка на комментарий

@LDS хорошо бы еще, чтобы за это время от желания заиметь до уже заиметь и почитать FAP-ом машина не встала совсем, тогда эвакуатор за 540 км - не дешевое удовольствие. Пишет мне, что через 1100 км не будет заводится.

Ссылка на комментарий

У меня такое было на 2 году эксплуатации. Меняли на сервисе датчик NOx. Потом обучали в разных режимах по трассе, Диагност сидел в машине на разных скоростях и передачах. Ездил в Ярославль когда там еще были официалы. Теперь ближайший к нам Тверь или Питер.   

Vfirs.gif
Ссылка на комментарий

Взял ELM327, вычитал ошибку P20E8, типа низкое давление на форсунке AdBlue. Сброса ошибки хватило на 5 км по городу, повторной сброс - результат тот-же. Нашел такую инфо: https://www.drive2.ru/l/501579063723295125/ , буду разбираться дальше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Все Привет

В связи с наличием ошибки p20e8 (низкое давление)

Есть вопросы 

1 - Подскажите - если я буду с этой ошибкой ездить (переодически скидывая ошибку  чтоб не заблокировалась при истечении 1100) чем либо это грозит?

Что то можно убить?

2 - Наткнулся на пост о замене форсунки. У нас так же? Есть у кого схема системы чтоб понять тот ли номер y форсунки у 1.6 HDI и так ли легко снять?

https://www.drive2.ru/l/636705194486292287/

Поделитесь схемой мочевины на VF73DBHZTHJ638608

ДВС у автора поста другой но может экология схожая.

3- Кто то пользовал данную присадку?

https://www.drive2.ru/l/633924254701722965/

Думаю стоит попробовать но в РФ не купить. Попробую из Польши заказать. Кому то еще?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

ВИН?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, yrk сказал:

VF73DBHZTHJ638608

 

 

C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1KD011AP0 - 114 - 18_01_2023 - Проверка _ Контур добавления присадок к топливу.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - D4EA06JMP0 - 41 - 22_12_2022 - Описание - Работа _ Инжектор карбамида.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - D4EA06UYP0 - 62 - 29_09_2022 - Описание - работа _ Датчик NOx.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - D4EA06VHP0 - 29 - 12_08_2021 - Работа _ Система deNOx.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HB01GTP0 - 13 - 22_04_2015 - Расположение _ Элементы системы deNOx.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HD015AP0 - 180 - 19_01_2023 - Проверка _ Система подачи присадки.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HG02BYP0 - 13 - 22_08_2019 - Снятие - установка _ Резервуар для карбамида.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HG02EVP0 - 5 - 30_08_2019 - Снятие - установка _ Трубопровод подогрева карбамида.pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HG02LGP0 - 1 - 25_05_2016 - Снятие - Установка _ Резервуар для карбамида (7-местная модификация _ Запасное колесо уменьшенного размера).pdf C4 PICASSO _ C4 SPACETOURER (B78) - B1HG032MP0 - 4 - 19_01_2023 - Снятие - установка _ Модуль насоса введения карбомида с датчиком уровня.pdf

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Следует ли из этого что форсунку нельзя отдельно поменять как тут в 1.5HDI? 

Или просто не прописано...?

Можете сравнить со схемой на 1.5. Тамк как?

Вин 1.5 например такой...

VF73DYHZPKJ556671

VF3MCYHZRLS258036

 

Извините что много прошу, но хочеться разобраться...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, yrk сказал:

VF3MCYHZRLS258036

 

Именно форсунки - нет.

Но может жгут 11 идет с форсункой? 

5008 (P87E) - P87F 1 15A47B - ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВА В ТОПЛИВНОМ БАКЕ.pdf

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yrk сказал:

VF3LCBHZHFS127753

 

ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С ТУРБОНАДДУВОМ DV6FC FAP 88 КВТ\

 

 

308 (T9) - T9F 1 15A45A - ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВА В ТОПЛИВНОМ БАКЕ.pdf

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес У меня ДВС такой же

Значит форсунка с большой вероятностью такая же.

9802763880

Буду пробовать везти из Китая и менять.

Она там стоит 2000руб

Тут 15 оригинал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ситуация аналогичная описанной ТС.

На панели сообщение "Двигатель неисправен, сдайте в ремонт" и значек AdBlue (до сброса ошибок было "Грязный выхлоп..." 

Lexia дает - ошибка P20E8, давление карбамида - 4 бар (норма 4 - 6)

На форсунке видны кристаллы (не так чтобы много, но есть). Тест исполнительных проходит, работа форсунки слышна.

Пока залил декристаллизатор, посмотрю какой будет эффект.

В планах чистка и, возможно , замена форсунки (удалять систему не планирую, пока), @yrk отписал в личку

В дополнение к P20E8 Lexia дает ошибку связи с системой дополнительного подогрева (подогрев карбамида в баке и трубопроводе и датчика NOx)

Тест исполнительных подогрева датчика NOx проходит без ошибок.

Тест исполнительных подогрева карбамида дает ошибку.

Есть ли у кого информация о системе дополнительного подогрева? А то вариантов немного: либо разборка бака, либо замена (оба не особо привлекательные)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение

Тест эффективности работы системы снижения выбросов  не прошел с причиной "Превышение давления...". Могу предположить что в трубопроводе от датчика до форсунки карбамида засор (скорее всего кристаллы в самой форсунке). Заказал форсунку (на случай если чистка не даст положительного результата).

Вышеупомянутый трубопровод подогреваемый, т.е. вероятно нарушение цепи подогрева (что и может быть причиной отказа блока подогрева. Как приедет форсунка проверю целостность подогрева трубопровода. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...