Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не могу понять назначение кнопки menu на руле ? На myway она должна переключать . Вменю входит по кнопки setup.

Думаю... это вход в меню настроек дисплея плеера, БК и т.д...

ab231085.gif
 

Ссылка на комментарий

Да все понятно - поиск надо юзать, а не тупить в ожидании ответа. Блютуз на нее повешен, то бишь телефон.

Изменено пользователем Unique

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Данная кнопка это повтор последнего голосового сообщения навигации

Изменено пользователем iz_daleka

Был Citroen C4 Grand Picasso 09'

Есть Volvo XC-60 MY14

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

CITROEN GRAND C4 PICASSO 2012 г. выпуска, робот.

Озадачился установить видеокамеру заднего вида (хода) с беспроводными приёмо-передающими видеосигнал устройствами.

 

1. С установкой самой видеокамеры, вместо штатного фонаря подсветки номерного знака и подключением самой подсветки номерного знака - всё просто.

А вот с подключением включения самой видеокамеры, от лампы заднего хода - возникла проблемка.

Каким образом протянуть провод через гофру задней двери в салон с как можно меньшими трудозатратами?

Кто либо, когда либо выполнял такую операцию? Если да, то каким образом? Весь процесс поподробнее, пожалуйста.

 

2. Что бы монитор (внутри-салонное зеркало), включался в момент включения задней передачи, управляющий провод требуется подключить к лампе заднего хода. Тянуть его через весь салон, от монитора к лампе заднего хода и снимать для этого весь потолок в салоне,  - как-то не хочется. Для того и покупались беспроводные приёмо-передающее устройства, что бы избежать этого.

Думаю, можно было бы подключить этот сигнальный провод либо к датчику (концевику), включения задней передачи на КПП (если таковой существует), либо ещё к чему-то, что поближе к внутри-салонному зеркалу-монитору (предохранитель, разъём и т.д.).

 

Кто как решил описанные выше проблемы своими руками либо знает подробно как это выполнить?

Заранее - СПАСИБО!

ab231085.gif
 

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить: если тянуть провод через весь салон к майфону, получается на нем есть сигнал от лампы З.Х.???

Вроде как проще взять провод типа ЕR-2 2х0,4, протянуть его через штатную гофру, по задней стойке опустится до жгута проводов и тупо врезаться + и - в проводку лампы З.Х.

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить: если тянуть провод через весь салон к майфону, получается на нем есть сигнал от лампы З.Х.???

Вроде как проще взять провод типа ЕR-2 2х0,4, протянуть его через штатную гофру, по задней стойке опустится до жгута проводов и тупо врезаться + и - в проводку лампы З.Х.

Согласен, что это единственный, самый простой ПРОВОДНОЙ вариант.

Естественно, если протянуть имеющийся в комплекте видеосигнальный провод, то в нём имеется и провод для подачи управляющего (+) 12 v и питания монитора.

Так мною и планировалось сделать.

Но! Прикупил радиопередатчик видеосигнала и соответствующий радиопрриёмник этого видеосигнала. Теперь требуется подключить всё это по беспроводной схеме.

Возникли вопросы: 

- где, что нужно вскрыть с наименьшими трудозатратами и как можно ближе к внутрисалонному зеркалу, что бы добраться до провода (+) 12 v лампы заднего хода, ?

 

Схема такая:

- При включении передачи заднего хода, (+) 12 v от провода лампы заднего хода поступает на провод питания радиоприёмника и монитора;

- На управляющий провод монитора, от провода лампы заднего хода, так же поступает (+) 12 v, в результате чего монитор переходит в режим отображения сигнала от видеокамеры заднего вида.

Видеокамера заднего вида и её радиопередатчик то же запитаны от (+) 12 v, взятого с провода лампы заднего хода.

 

В данное время, ради эксперимента, всё вышеперечисленное оборудование, подключил по временной схеме. Т. е., и управляющий провод, и радиоприёмник монитора запитал от внутрисалонной розетки, а видеокамеру и её радиопередатчик подключил к обогреву заднего стекла. При движении назад - штепсель вставляю в розетку и включаю обогрев заднего стекла. На мониторе появляется изображение с видеокамеры заднего вида.

Но, что-то не очень нравится качество изображения. Возможно это из-за радиоприёмника и радиопередатчика. Попробую подать видеосигнал от камеры на монитор напрямую проводом из комплекта. Если в это варианте картинка будет значительно лучше - откажусь от беспроводной схемы, но тогда придётся тащить через весь салон видеосигнальный провод и как-то его прятать.

Изменено пользователем Pogrom708

ab231085.gif
 

Ссылка на комментарий

Купи кабель КВК-В 2х0,75 и протяни через салон.

Через потолок, водительскую стойку до панели

Камеру сдай и купи просто камеру З.Х. с сеткой.

Ценник год назад был за зеркалку + сетка - 1200-1400 руб.

Ссылка на комментарий

Купи кабель КВК-В 2х0,75 и протяни через салон.

Через потолок, водительскую стойку до панели

Камеру сдай и купи просто камеру З.Х. с сеткой.

Ценник год назад был за зеркалку + сетка - 1200-1400 руб.

Благодарю за совет!

У меня, установлена как бы родная камера для Citroen Grand C4 Picasso с сеткой - за 687 руб. РФ;

Внутрисалонное зеркало-мониор 7" - за 1510 руб. РФ;

Комплект беспроводных приёмопередающих видеосигнал устройств - за 487 руб. РФ.

 

Попробовол подключить камеру к монитору проводом напрямую. Изменений в качестве картинки не увидел. Что по радиоканалу, что напрямую - качество картинки одинаковоею В принципе картинка ничего так. Видимо это я ожидал чего-то лучшего. Тут видимо надо просто потренироваться и приноровится к ней.

 

Aleks23ru! А зачем вести провод через водительскую стойку? Зеркало то, по центру лобового стекла... Наверное, проще пустить его сразу под потолком.

У меня не отдельно стоящий монитор, а внутрисалонное зеркало со встроенным в него 7" монитором.

 

Мне вот что не совсем понятно:

1. Касаемо камеры З.Х.

Как, каким образом протянуть провод камеры, через гофру в задней двери, для его подключения к проводу лампы заднего хода?

2. Что касается управляющего провода монитора.

Думаю, что скорее всего, не надо тянуть отдельный провод под потолком от зеркала к проводу лампы заднего хода. Есть же (я так думаю), какой-то датчик или концевик на КПП, дающий команду на включение лампы заднего хода? И в связи с этим, возникают следующие вопросы:

а). Где, какого цвета, в каком жгуте, провод от этого датчика идёт к лампе заднего хода?

б). В каком конкретно месте проходит этот жгут.

в). Где удобнее всего в него (в провод лампы заднего хода) врезаться?

г). Как добраться до этого провода с наименьшими трудозатратами?

 

В общем как-то так...

Если кто-либо из владельцев Citroen Grand C4 Picasso занимался подобной проблемой - прошу помочь советом, дабы мне не морщить свой лоб и не изобретать очередной лисапет.

Заранее благодарен консультанту, давшему простой и дельный совет по вышеописанной проблеме.

Всем удачи на дорогах!

ab231085.gif
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, решил масло в роботе поменять, не подскажите артикул? Никак найти не могу. Обьем нашел, а какой масло хз. У нас вроде есть FAQ, а по жидкостям там ни словечка..

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В чем сложность посмотреть в расширительный бачок?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Цвет сменила.

Долей дистиллированной воды. От поллитра плохо не будет.

 

А вообще конечно коли взял б/у - поменять ОЖ целиком.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

С 2007 года у меня до сих пор не сменила. Красная. Бледно, но красная.

А так да - дистиллята и забить.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

По цвету можно понять что залито. Глисантин или Ревкогель. Отличаются степенью защиты и кол-во присадок. Так то да, бесцветны изначально.

 

У PSA вообще весело. Если авто разработан чисто ими, то "Артеко" юзают продукцию, а если с кем-то, то Глисантин G70, за исключением моторов, где митсубиши приложило руку. В основном касается АирКросс, Ц-кросс.

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий

А у меня во всех трех машинах уже через полгода нельзя было понять какого цвета она была.

Доливал, кстати, только на С4-2 на ЕР-6, с поллитра за 2 года и 44 тыс.

На С5 по моему синяя и сейчас синяя. Видно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...