Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива


ROYAL_B_KYCTAX

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые владельцы.
Почти у каждой модели есть страничка форума, на которой владельцы описывают полученный ими расход топлива. То есть не то, что получили обзорщики в ходе насилования автомобилей на тесте, и не то, что указывает производитель на сайте. А то, что было получено в ходе долговременного испытания автомобиля в реальных ежедневных условиях.
Чтобы информация была еще более достоверной, обычно еще описывают и режим езды. Например, трасса/город 75/25 расход 8.5 средняя скорость по городу 18.6, по трассе 85.4 с круизом на 120. И иногда еще некоторые описывают, насколько отличается расход по бортовому компьютеру от расхода "по чекам"
Делитесь, уважаемые форумчане! Например, автомобиль тест-драйва, на котором катался я, имел средний расход 16.4  :smile57:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Enzo, Педаль газа вообще не трогал что ли?  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По нынешнему снегомесу, конечно, сложно оценить. Съездил на дачу за 100 км - 7/100 при скорости 100-120 и ёрзаниях по сугробам, в городе пока 8.5. В паспортные укладываюсь.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Итоги за зиму. 

Заправляюсь до полного бака и всегда обнуляю БК, средний расход на каждом баке не более 6.1 литра. Средняя скорость 27 км/ч. Езда 90% в Москве. 

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Пробовал на круизе по Киевке - по ровному на 100 км/ч идет на 4.5-4.7, в машине я и жена. От Обнинска до МКАДа средний расход 5.5. Мне нравиццо :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Возможно))) Вопрос то собственно о том, можно или нет? Как для движка оно? У меня пробег всего 3500... Сдюжит поршневая, клапана? Или это повышенный износ?

Ссылка на комментарий

Увеличив октановое число топлива, Вы снизили вероятность детонации и калильного зажигания. ЭБУ подвинул зажигание чуть вперёд, увеличив тем самым длительность рабочего такта за счет длительности сжатия, вот мощность и увеличилась. Но... при изменении от 95 до 100 , думаю прирост будет очень небольшим и доля само

1 час назад, VerSerj сказал:

Это самовнушение

внушения здесь имеется. Вреда от такого топлива, не будет, если режим езды будет умеренным, если же отжигать, то конечно Вы получите локальные перегревы и нежелательные изменения в состоянии двигателя.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gruzf сказал:

Увеличив октановое число топлива, Вы снизили вероятность детонации и калильного зажигания. ЭБУ подвинул зажигание чуть вперёд, увеличив тем самым длительность рабочего такта за счет длительности сжатия, вот мощность и увеличилась. Но... при изменении от 95 до 100 , думаю прирост будет очень небольшим и доля само

внушения здесь имеется. Вреда от такого топлива, не будет, если режим езды будет умеренным, если же отжигать, то конечно Вы получите локальные перегревы и нежелательные изменения в состоянии двигателя.

Спасибо за развёрнутый ответ!)))

Ссылка на комментарий
Цитата

Разобраться "что лить" достаточно просто: открываете книжку по автомобилю и смотрите там на степень сжатия: если до 10, то сравнительно спокойно можно использовать 92-й бензин, в большинстве случаев. Этот параметр, скорее, некий интегральный индикаторный конструктивный критерий. Примерно с тем же успехом, например, можно ориентироваться на год постройки мотора - если двигатель "родом из 90-х" и автомобиль обычный - ему 95 в самый раз и 92-й - явно не противопоказан. Логика примерно такова и она реально проста для понимания.

Свыше 10 - смотрите на 95-й, но чаще всего - 98-й.

А вот если СЖ по книжке заявлена 10,5 и выше, или на моторе установлена турбина или компрессор (сейчас это редкость), то практически без вариантов - 98-й (и "сотый"). Даже на 95-м такие авто могут "тупить".

Чаще всего, в инструкции написано что-то универсальное: "Рассчитан на топливо АИ-95, допускается применение бензина АИ-92, но для улучшения эксплуатационных характеристик рекомендуется использовать топливо АИ-98 и выше".

Расшифровываю для практической жизни: кататься в щадящем режиме можно на 92-м, но не рекомендуется. На 98-м - без ограничений. На 95-м - как повезет, но в большинстве случаев - повезет.

Отсюда https://bmwservice.livejournal.com/5962.html

Ссылка на комментарий

ЗЫ:

Цитата

Для 1.2 ТНР очень важно использовать качественное топливо. В прошлом - в моделях Peugeot 3008 и 5008 - производитель рекомендовал заливать 98-ой, о чем напоминала этикетка на крышке топливного бака. В настоящее время PSA снизил требования. Опыт показывает, что сгодится даже 95-ый, но только хорошего качества. Лучше немного переплачивать, но заправляться в проверенных местах.

Отсюда https://vvm-auto.ru/peugeot/1253-1-0-vti-1-2-vti-i-1-2-puretech

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

10 лет - 95-й в ,порядке убывания суммарного объёма,  на: лукойл, шелл, ВР(подсолнух), ТНК-Роснефть, ГазпромНефть. Этого списка хватает, чтобы не остаться без бензина на дороге, практически, по всей России.

З.Ы. … и чтобы не рисковать в, неизвестных мне , местах. Когда еду по незнакомой местности, встретив заправку из вышеуказанного списка - заправляюсь до полного, даже если у меня ещё пока - больше полбака. Ведь я не знаю, когда попадется следующая нормальная заправка.

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий

....+ канистра с собой на дальние поездки....

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

С3 (А51) дв. EP3 1.4л. 95 л.с.: а.)трасса 90-110 км/ч - 6-6,5 л/100; (1000 руб(22,2л.) - Москва (360-380 км.))

                                                    б.) город - пригород (с нормальными прогревами, пробок у нас почти нет, зато "лежачих" полно) ежедневно 55 км (40-60                                                                   км/ч) на работу -  8,2 л/100, т.е. трачу  500руб (95-й - 11.3 л. ) на 2,5  дня или, получается, на 137,5 км. По                                                                                             калькулятору   8,218181818181818‬л/100.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Gruzf сказал:

EP3 1.4л. 95 л.с.: а.)трасса 90-110 км/ч - 6-6,5 л/100;

 

Мдя.... У меня 240 сил 2,4 л. правда дизель, но 1900 кг, столько ест...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Бес сказал:

правда дизель,

Этим все сказано. У меня одновременно были, когда-то, Пассат(В4 дизель) и Ока. Поехали все вместе на юг. И ….Пассат оказался экономнее ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...