Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отгрузка незамерзайки - 2019


Рекомендуемые сообщения

Мне одному кажется что  в предыдущих годах омывайка так не пахла? точнее не пахла вовсе.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

точнее не пахла вовсе.

внесу ясность. Незамерзайка делается на основе изопропилового спирта, это вроде единственный спирт который будучи разбавленным не становится как водка при -40 (тягучим) и также не наносит вред моЗху как метиловый спирт. Производители изопропилового спирта обязаны по ГОСТу добавлять в него специфическую отдушку. Когда из изопропилового спирта делают незамерзайку - добавляют другой аэратор, что бы перебить запах гостовской отдушки.

На радиорынках продают неразбавленным изопропиловый спирт, используется для обезжиривания плат и ...

Возможно раньше сырье для незамерзайку было левым, счас *правое* :-)). Я бы не сказал, что полученная незамерзайка сильно пахнет. В пределах нормы, в продаже бывает гораздо сильнее.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

Я бы не сказал, что полученная незамерзайка сильно пахнет.
Я покупаю эту омывайку с осени 2012 года. Пропускал, насколько помню, 2013(в 12 зачем то на радостях 35 штук себе хапнул) и, вроде, 2015.

Нипахла ваапще.

Я к этому.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Изопропиловый спирт гораздо хуже подходит для изготовления омывайки, потому что густеет быстрее и сильнее этилового и уж тем более метилового. Потому что это трехатомный спирт, его молекула большая и тяжелая. Этанол - двухатомный, метанол - одноатомный. Чем меньше молекула спирта, тем ниже температуры загустевания и замерзания. Плюс ко всему изопропанол жутко воняет. Собственно, специфический резкий запах и есть самый верный индикатор изопропанола.

 

А еще есть такой индикатор, как цена. Данная омывайка просто не может содержать изопропанол, по причине своей стоимости. Абсолютированный изопропанол стоит порядка 100 рублей за литр. Для того чтобы его смесь с водой замерзала при температуре -29 градусов, концентрация изопропанола в растворе должна быть 70%. Т.е. только по спирту себестоимость 5 литровой баклашки составляла бы 350 рублей. И пахла бы такая жидкость вовсе не отдушкой, а изопропанолом, вы бы сразу почувствовали разницу, и жалобы были бы не на наличие отдушки.

 

Метанол же стоит от 15 рублей за литр, и для замерзания при -30 градусов достаточно его концентрации в 35% в водном растворе. Так что себестоимость метанола в 5 литровой баклашке начинается от 25 рублей. Делайте выводы.

 

Насчет вреда метанола, если кто в него продолжает верить - тема высосана из пальца, потому что до принятия запрета на производство метаноловой незамерзайки несколько лет назад, вся страна ездила исключительно на ней и проблем не знала. Европа, кстати, продолжает ездить и по сей день, а медико-санитарные нормы там повыше наших. И, кроме того, ПДК паров изопропанола в воздухе в 4 раза ниже, чем ПДК паров метанола. И если кто помнит, запрет на метанол вводили, аргументируя это заботой об алкашах, дескать они, бедолаги, травятся, употребляя метаноловую незамерзайку в пищевых целях. И ничего с собой поделать не могут. Травятся, но пьют. Но ни я, ни мои знакомые незамерзайку в пищу не употребляем, а вот изопропиловое лобби торчит из этого запрета изо всех щелей.

 

Я лично рассчитываю, что эта жидкость изготовлена из метанола, а отдушка... Конечно, лучше чтобы запаха вообще не было.

I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю. Метанол опасен при приеме внутрь, а запущеная компания о вреде паров метанола, в год его запрета, это то же как сейчас нам рассказывают, как это круто, для самих нас, выходить на пенсию в 65, а не в 60.

Вся омывайка в северной Европе метанольная, о чем есть поедупреждающая надпись, что нельзя употреблять внутрь.

По поводу запаха, попробуйте залить омывайку на изопропаноле, которая, по настоящему до -30, поверьте лить ее на стекло вы будете как можно меньше, ибо вонь изопропанола не перебить никакими отдушками.

Кстати, даже журнал За рулем сравнивал разные спирты в свете омывающей жидкости, победил метанол

Изменено пользователем dex197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Изопропиловый спирт гораздо хуже подходит для изготовления омывайки, потому что густеет быстрее и сильнее этилового и уж тем более метилового.

http://auto.gosstandart.info/avtohimiya/rashodnye-materialy/stekloomyvayushchaya-zhidkost/

Лучше всего справляются с вышеуказанными задачами одноатомные спирты — этиловый, метиловый, изопропиловый.

  • Этиловый спирт (этанол, метилкарбинол) —  С2Н5ОН. Его используют в пищевой отрасли, а также для обезжиривания контактов в электротехнике и электронике.
  • Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) — СН3ОН. Очень ядовит, пить и вдыхать его пары не рекомендуется. Применяется в качестве растворителя при изготовлении лаков и красок. Отличается прекрасными моющими качествами.
  • Изопропиловый спирт (пропанол-2, изопропанол) - СН3СНОНСН3. Обладает резким запахом, напоминающим ацетон.

Действие спиртов (чистых) на организм человека.

  • Этанол — наркотик, оказывающий возбуждающее воздействие. В случае неоднократного потребления ведет к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, печени. Тем не менее, пары этого спирта не смертельны и отравиться ими почти невозможно. Таким образом, возможно непродолжительное нахождение внутри автомобиля с концентрацией этанола.
  • Метиловый спирт — опасный яд, смертельный для нервной и сосудистой системы, накапливается в организме человека. Даже 5—10 мл метанола грозят тяжелейшим отравлением, а количество свыше 30 мл — уже смертельно.Пары метилового спирта воздействуют на дыхательную систему и слизистые глаз  (страдают зрительные нервы и сетчатка).
  • Изопропанол — наркотическое средство, существенно более токсичное. Изопропиловый спирт не накапливается в организме.

Концентрированный спирт в чистом виде не используется для очистки стекол. Омыватели стекла — это лишь водные растворы. Негативное действие таких жидкостей и их паров на водителя и пассажиров не подвергалось серьезному исследованию

Насчет вреда метанола, если кто в него продолжает верить - тема высосана из пальца

лично знавал одного человека у которого после 100гр. метанола отказала печень и через неделю его похоронили.

двоих его собутыльников успели откачать, и то потому что они сами прибежали в госпиталь, один из них стал инвалидом по зрению.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович, так пить-то метанол не надо. 

Что вы хотели сказать ссылками - я, честно говоря, не понял. Если вы действительно хотели что-то сказать, то лучше скажите сами.

I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!

Ссылка на комментарий

Комрады,понеслось????

Если бы жижа субботняя пахла,в чем я абсолютно с уверенность скажу,что она не пахнет,то с других клубов уже меня тапками закидали.

Сам проверял специально - запаха в салоне нет!!!

На счет вреда метанола в незамерзайке надеюсь не нужно больше рассказывать?

И из-за чего вдруг в 2001 году Онищенко ее запретил.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Padonok, там, где он живет незамерзайкой не пользуются... Спамер.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Очень верю что и вправду не пахнет в салоне

Там где я живу, омывайкой пользуются, не спамер.

 

Не воняет. При -18 не густеет

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...