Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подброс оборотов при переключении - 1.4 бензин TU3A


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи.

Восстановил разбитый в ДТП Берлинго, начал ездить - и отличное впечатление портит очень раздражающий подброс оборотов при переключении передач (разгон - сброс газа - выжим сцепления - обороты прыгают вверх на 500-1000). В остальном двигатель работает отлично. На месте все газует-сбрасывается отлично.

Предположил проблему с концевиком сцепления, снял свой, замерил тестером - вроде живой. Нашел другой б/у, замерил тестером - один в один. Поставил его - проблема не ушла. 

Посоветуйте, есть ли смысл заказывать новый концевик? Насколько это "расходная" и глючащая деталь на Берлинго? Или, скорее всего, причина не в нем? Я до этого на Берлинго не ездил, поэтому даже не знаю, как он исправный должен обороты сбрасывать :)

 

P.S. Да, если машина работает на холостом, и я выжимаю сцепление (или, не трогая сцепление, снимаю разъем с датчика!!) - то слегка меняется звук работы двигателя и почти незримо растут обороты (на 20-30 об/мин). Отпускаю (или одеваю разъем) - все возвращается. Т.е.вроде как датчик работает...

Изменено пользователем jenia2007b
Ссылка на комментарий

Да, пробовал, но не уверен, что правильно :) Через Лексию.

 

Вчера снял логи (правда, не через лексию, а через Torque). Показания лямбда-зонда скачут, на вид разумно. А вот график положения дросселя на сбросе газа напоминает собой гиперболу, причем и с выжимом сцепления, и без него - одинаковую, что меня смутило.. 

Ссылка на комментарий

Заслонка чистая? не заедает? концевик сцепления может такой эффект давать, если его отключить то так и работает как у Вас.

Peugeot Partner 1.4 (M59) & Nissan Almera Classic

XS Evoliution (China)

Ссылка на комментарий

Заслонку мыл, чистая, не заедает. На тесте работает четко. 

Концевик подключен, и как я писал выше

Цитата

если машина работает на холостом, и я выжимаю сцепление (или, не трогая сцепление, снимаю разъем с датчика!!) - то слегка меняется звук работы двигателя и почти незримо растут обороты (на 20-30 об/мин). Отпускаю (или одеваю разъем) - все возвращается. Т.е.вроде как датчик работает...

Ссылка на комментарий

А в лексии, в параметрах по педали, меняется что-нибудь при выжиме?

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Итак, что я натестировал Лексией. 

Концевик сцепления в ней виден, срабатывает корректно.

Снял воздушный фильтр, заглушил мотор, понажимал газ - заслонка движется моментально.

Отключил Лексией концевик сцепления в блоке управления двигателем - не помогло ничуть

Скинул фишку датчика скорости - и вот тут машину как подменили! Газ стал сбрасываться идеально. Машина стала несколько дерганной на 1-2 передачах, но с подбросом оборотов проблема ушла! 

 

Отсюда вывод - подброс оборотов организуется программно, с заслонкой проблем нет. Но без спидометра ездить тоже не очень как-то :) Возникла идея - может быть, концевик сцепления срабатывает слишком поздно, и сцепление уже успевает разомкнуться, а мотор - взреветь? Хочу попробовать переделать концевик, чтобы он размыкался сразу же в самом начале хода педали, буквально при касании... 

 

Кто что думает об этом?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проблема так и осталась, по диагностике все в порядке, но подгазовка всё равно есть. Потихоньку привыкаю к очень неспешным переключениям - сбросил газ, выждал немного, потом сцепление-переключение... Уныло и огорчает, но выхода пока не видно. 

 

Единственную легкую тень подозрения бросает выбитый катализатор - возможно, будь он на месте, небольшое повышение сопротивления на выпуске привело бы к более быстрому падению оборотов, но увы, катализатор погиб при ДТП.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

@jenia2007b @poity первым делом проверяйте и обновляйте прошивку двигателя (если не последняя). Это делает ОД.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть подброс и был он с новья. Проявляется когда я куда-то спешу и типа быстро передачи переключаю. 

При не спешной езде такого нет. 

 

Я и не думал, что кого-то это парит и люди будут как-то это решать...  )) 

Я не грустный, я - трезвый! :)

 

VF7GJKFWCAX520124

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...