Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сколько ходит генератор?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет..

 

Летом планирую в крым прокатиться с семьей, и потихоньку начинаю к этому моменту подготавливаться. И тут задумался о генераторе, у меня реальный пробег где-то 210-220 тысяч км. Генератор ни разу не ремонтировался, щетки не меняли и тд.

 

Есть у нас какие нибудь данные по этому вопросу? Сколько примерно ходит генератор на дизеле? Щеток на сколько хватает?

 

Может был у кого опыт ремонта, или для профилактики меняли подшипники-щетки..

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий

Ну есть ведь конторы про ремонту/профилактике...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

пока не вскроешь, не узнаешь. Я свой генератор в с5 аж дважды ремонтировал, но только потому, что на него масло с двигателя капало и он быстро приходил в негодность

3.0 V6 ES9A - продал

W211 2.2 CDI

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

1497757230ea.jpg

Появился "свист", грешу на подшипники, кто подскажет?

Шкив генератора заменён, ролик приводного ремня тоже

Смотрел тут:

https://www.drive2.ru/l/4390108/

https://www.drive2.ru/l/6324382/

"специальный ключ типа торк только у него шлицов на много больше"-что возможно вместо него и размеры? Передний подшипник BB1-0633А; 136860 IKA Проставка под подшипник (втулка?);
886620 IKA Подшипник генератора 17x35x10

Генератор, скорее всего 5705CA (150 AMP)

Перебрать, думаю, сам, заранее благодарен за советы и корректировки

Вот ещё нашёл: Передний подшипник (со стороны шкива) FAG 6303.2RSR размеры 17х47х14. На старом подшипнике была маркировка: BB1-0633A. Отечественный аналог — подшипник № 303.
Задний подшипник (со стороны контактных колец) FAG 6003.2RSR размеры 17х35х10. Отечественный аналог — подшипник № 103.
Подшипники лучше выбрать фирм FAG, SKF, INA, SNR. Стоимость около 300 р. Отечественные подшипники и подшипники фирмы NSK (Польша) к установке не рекомендую. В зависимости от производителя двустороннее армированное уплотнение из каучука маркируется 2RS, 2RSH, 2RS1, 2RSR, DD, UU, LLU, 2NSE9. В генераторе нельзя использовать подшипники с металлическими защитными шайбами (обозначение ZZ), т.к. они не обеспечивают герметизации.

Спойлер


спецключ.jpg

Проставка.png

 

 

Изменено пользователем LDS
под спойлер

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Я правильно подобрал параметры?

На гайке крепления провода "ёжик" металлических опилок, не очень много, но видно(фото просто для визуализации...)))

Спойлер


IMG_20191009_091358.jpg

IMG_20191009_091407.jpg

07-39ClipBoard-4.jpg

 

 

Изменено пользователем LDS
под спойлер

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

@Б.Е.А. подскажи? :smile:

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Не дождался, поставил "на прикол", боюсь заклинит

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Снял, разобрал, заказал: FAG 63032RSR, FAG 60032RSR подшипники; BOSCH F00M145322 регулятор генератора со щётками, не стал отдельно щетки искать, благо цена приемлемая; CARGO 135172 токопроводящее кольцо-большой износ, канавки, стояло BOSCH, не нашёл, маленький подшипник почти не крутился, через день всё придёт, поставлю.Спасибо форуму...

Спойлер


IMG_20191009_175530.jpg

IMG_20191009_175715.jpg

IMG_20191009_194328.jpg

IMG_20191009_194941.jpg

 

 

Изменено пользователем LDS
под спойлер

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GREENCIK сказал:

Спасибо форуму...

 

За молчаливую поддержку? :smile37:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Бес сказал:

 

За молчаливую поддержку? :smile37:

Да нет наверное, за то, что вообще не послали, а могли...

Вот тут с картинками, правда Volvo и 140ампер, но один в один https://www.drive2.ru/l/8408166/https://www.drive2.ru/l/8408558/.

Судя по записям токопроводящее кольцо CARGO должно прийти BOSCH, получим-посмотрим, заранее лучше запастись съёмниками, припоем, паяльником и цапон-лаком

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Ролик живой? Канавки острые? Иначе тоже заказывать. 

По току - у меня на эксклюзив 150 кажется было. На обычном (у товарища) 120а. Внешне все одинаково. 

Ссылка на комментарий

Ролик под замену, забрал уже.Новый и старый

Спойлер


IMG_20191010_180125.jpg

IMG_20191010_180139.jpg

 

 

Изменено пользователем LDS
под спойлер

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

180 000 пробег, а средняя хз, как её сейчас вычислить...

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий
1 час назад, GREENCIK сказал:

 как её сейчас вычислить...

Бортовик ее пишет. Она нужна для понимания как интенсивно автомобиль эксплуатируется (моточасы).  Сверить, и приблизительно оценить остаточный ресурс своего гены.

Ссылка на комментарий

Я думал она сбрасывается...или смотреть в мозгах?

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий
45 минут назад, GREENCIK сказал:

Я думал она сбрасывается

Не знаю как на первых Пикассах. На вторых сбрасывается принудительно. Там два режима оба показывают пробег, расход и среднюю скорость. Первый обнуляю когда меняю моторное масло (прикидываю что бы до 200м/ч было от замены до замены). Второй после заправки газом, смотрю его расход. Всё удобно. 

Ссылка на комментарий

Вы о разных вещах...

Это обычные счетчики БК, из которых ты потом вычисляешь моточасы.

 

А он спрашивает про показания моточасов (или средней скорости) в мозгах, которые можно увидеть Лексией.

На Вольво точно можно посмотреть моточасы диаг.прибором..

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

В принципе я так и понял, доберусь до Лексии-посмотрю-скину

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

 

3 часа назад, Romanoff171 сказал:

Первый обнуляю когда меняю моторное масло

 

3 часа назад, Romanoff171 сказал:

Второй после заправки газом,

И как узнать среднюю скорость за 180 ткм, если оба счетчика сбрасываются?

К тому же, на один авто ставлись разные генераторы и разной мощности: Bosch, Valeo, Mirtsubishi и т.п.

@Romanoff171 дозаполни профиль

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
1 час назад, LDS сказал:

И как узнать среднюю скорость за 180 ткм, если оба счетчика сбрасываются?

Маршруты поездок и стиль вождения у большинства людей не меняется. Соответственно средняя скорость у каждого какая то своя. У меня например она находится в диапазоне 45-50 км/час. И так уже на третьей машине.

Ссылка на комментарий

Поверь, если этим не заморочиться на постоянной основе, большинство понятия не имеет ни о средней скорости, ни о моточасах за год.

Например, у меня зимой средняя 19-22, а летом 30-40, что считать за среднюю? Точность тут +- километр

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...