Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Датчик наличия пассажира переднего сиденья


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть вопрос по датчику наличия пассажира переднего сиденья. А точнее где этот датчик стоит? Как его найти, как он выглядит?

 

На старом ситроене, мне помниться, был датчик наличия пассажира, когда он садиться. На нынешней машине его либо нет, либо сломан. Помогите найти!

Авто с5-2 2007 эл. привод сидений.

Если можно - фото под сиденьем. у кого есть датчик.

 

Спасибо!!! :smile:

 

П.С. Заглянуть под сиденье: для этого надо отодвинуть сиденье назад и поднять на максимум. Снять ящик под сиденьем. Надо выдвинуть его до упора, на краю салазок для ящика, есть окошко, с боку сиденья (слева и справа). Надо чем-то, например отверткой, нажать вверх, отогнув стопор на салазках.

Ссылка на комментарий

Нет датчика наличия пассажира на с5-2

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Первым делам полез на service.citroen, и ничего не нашел. Либо заныкан куда, либо я не увидел. А может совместно с каким-нибудь проводом ... Отдельно я не на шел. 

Но в Лексии есть такой пункт по кодировке "Датчик наличия пассажира переднего сиденья - да/нет"

Ссылка на комментарий

каким образом вы определили что он есть?

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Когда пассажир садится на сиденье (переднее конечно), не пристегивается, авто трогается, едет больше 20 км/ч - начинает пищать сигнализация о не пристегнутом ремне безопасности пассажира. 

Если привстать, подняться с сиденья, сигнализировать перестает.

Ссылка на комментарий

заводим машину, пристегиваемся водительским ремнём, проезжаем полметра, останавливаемся, друг открывает снаружи дверь и закрывает её.

все, едете одни, машина будет орать что кто то сел.

Проверяйте

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
@Monk-keeper, раз уж бываете на ситроен.ком, смотрите по своему вину в характеристиках машины есть или нет датчики присутствия человека на сидении. Наши сидения и спинки *неразборные*, наполнитель сидений и спинок заливается в формы когда в формах уже стоит шкурка сидения и проложены нити, термопредохранитель и провода обогрева. Если датчик присутствия стоит в сидушку, из сидушки должны выходить не 4 провода, а больше.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Да, я писал выше, уже смотрел. И по своему ВИН, и по старому авто ВИН, и в общем каталоге по модели авто... Не на шел.

Знаю что "не разборные". В этом то и вопрос! Где стоит датчик и как подключен!?

Ссылка на комментарий
@Monk-keeper,запросите схему по этой функции в соответствии со своим вином. по номеру на проводах датчика найдете датчик.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Вот неверующие.

Я вам выше написал как убедится в его отсутствии и прописанному алгоритму

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

@ZIGGY, зачем какие-то алгоритмы? Сел на сиденье пассажира при заведенном двигателе лампочка непристегнутого ремня пассажира зажглась. Встал с сидушки-лампочка погасла! У меня так.

По фоткам как-то так:

post-71527-0-69869300-1505406376_thumb.jpg

post-71527-0-04258000-1505406396_thumb.jpg

post-71527-0-47344600-1505406414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Mirw, спасибо! У меня так же, ничего не видно))

Нашел я датчик по схеме:

post-9319-0-94668600-1505474873_thumb.jpg

 

Нашел схему жгутов, проводов

post-9319-0-87042900-1505474924_thumb.jpg

 

Есть схема прокладки жгутов

post-9319-0-99897200-1505474963_thumb.jpg

 

Но на схеме указан только 4736 - блок управления пристегиванием ремня пассажира. Блока 4737 - устройство обнаружения пасс. на сидении нет :(( 

 

Где же он прячется? Неужели внутри?

У меня то же не вижу...

post-9319-0-81608700-1505475325_thumb.jpg

post-9319-0-08835100-1505475334_thumb.jpg

 

Какой-то белеется разъемчик на 2а контакта, но куда он идет!? 

Ссылка на комментарий

@Monk-keeper,ну сам датчик конечно внутри сидушки стоит и у него нет "блока" просто разъем и провода уходящиие в сидушку. Посмотрите в инете как выглядит этот датчик на других машинах станет понятнее.

Чет мне кажется что это вот этот маленький белый разъем как раз его.

А что у вас с датчиком то?

Ссылка на комментарий

Похоже заклинило, пищит постоянно о том, что пассажир сел на сиденье. Соответственно орет сигнал о не пристегнутом пассажире. 

Я думал, что он снизу, что можно достать будет. А так получается надо все сиденье снимать надо, что бы разворошить там и добраться

Отключить его в лексии что ли...!? Не люблю просто, когда есть какая то опция и не работает)))

 

П.С. Ну да, я понимаю что не блок, а просто датчик. Я имел ввиду блок 4737 указанные на схеме.

Ссылка на комментарий

Ну я теперь хотя бы понимаю, что он у мне есть, и так же как у других, где-то спрятан внутри.

Попробую снять разъем, как будет без него, тестером "по тыкать" :)

Ссылка на комментарий

Прогуглил вопрос, как же выглядит датчик пассажира!? 

Приблизительно так:

post-9319-0-40170100-1505728955_thumb.jpg

Бывают меньше, раза в два, а бывают и больше!

 

Да уж!! Я себе это по другому представлял. 

За то я узнал, что чехол сидения все таки съемный. Конечно надо по возиться, полностью разобрать. Тогда уж закажу подогрев сидений (у меня нет), раз столько разбирать. Будет попе тепло  :smile:

 

Короче это на долго.

Ссылка на комментарий

 

 

Тогда уж закажу подогрев сидений (у меня нет), раз столько разбирать.
накидку с электроподогревом, лучше меховую без подогрева (здоровее будешь)

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Mirw, а у меня все в коже)) И подогрев бы не помешал! В поездке он без надобности, но вот эти первые минуты зимой когда садишься... эээххх!  

Так-то я его включаю (когда была машина с подогревом) на пару мин, чуть потеплело - выключаю,и больше не включаю. До следующей поездки.

Про мех я не против, пробовал. В целом хорошо. Но скользит, и 3 из 4х кварталов года она не нужна (в Питере зима, одно название).

Нашел на Али за 3т.р. два обогрева сидений (4 элемента, по 2 на сидение) с кнопками, проводами и т.д. Если все же руки дойдет, постараюсь отчет, хоть краткий сделать.

Сорри за оффтоп :)

Мне теперь достать датчик - дело принципа  :smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...