Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отдых в Турции


Рекомендуемые сообщения

Был 1,5 года назад. Но думаю, цены не сильно изменились.

Бензин 95-й, в среднем, 4,5-5 лир, дизель 4-4,5.

Отели 100-150 лир за трёхместный помер (ночь), можно найти дешевле. Можно пользоваться Bookin, турки в нём активничают. Да и спад потока отдыхающих из России способствует снижению цен.

Овощи- 1 лира, фрукты 1-3 лиры за кило.

Покушать в кафе (плотно и на троих) 30-65 лир в зависимости от уровня заведения и близости к туристам. На трассе будет дорого. Лучше заехать в глубь городка, где нет отдыхающих. Будет вкусно и значительно дешевле.

 

Что конкретно интересует?

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий

Ездили пару раз в Египет. Последний раз поехали в Турцию в Кемер. Понравилось. Вот мы с семьей закрываем  ШПИНГАЛЕТЫ!!! Шпингалеты из Нижнего Тагила!!! и в аэропорт на Турцию на десять дней.

Изменено пользователем Бес
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Всё! Купили билеты,через 4 недели улетаем в Бодрум.  :smile81: Подучиваю английский. Немецкий более-менее знаю на бытовом уровне. С турецким проблема.

На билеты потратили 400 ойро на аэроплан и 8000 руб. на поезд до Москвы. Ну и с собой 400 ойро на две недели,мож уложимся.

Изменено пользователем Павел PNZ

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

А жилье? 400 евро на 2 недели в обрез.Надо хотя бы 1000. Это без жилья. В Турцию лучше везти не евро а доллары. Турки берут евро 1 к 1 с долларом. Потери.

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится, сам довольно долго искал в своё время:

 

 Скоростные ограничения на турецких дорогах мало чем отличаются от российских: в населенных пунктах - 50 км/ч, вне населенных пунктов - 90 км/ч, на автостраде - 120 км/ч (минимальное ограничение скорости - 40 км/ч). 
   Все города начинаются и заканчиваются знаками на “синем фоне”, а поселки и села - на “белом”. Кстати, при въезде в населенный пункт на табличке указывается не только его название, но и количество жителей - "нюфус"(nüfus).

 

 


В случае дорожной аварии составляется полицейский протокол - "каза рапору" (kaza raporu) проводится тест на алкоголь (либо по анализу дыхания, либо по анализу крови), в противном случае турецкие страховые компании ущерб не возмещают. 
   Кстати, разрешенным содержанием алкоголя в крови водителя считается 0,5 промилле (т.е. 50 миллиграмм на 100 миллилитров крови). Такого значения можно достичь, выпив примерно 800 миллилитров пива, или два бокала вина (200 мл), или 74 мл водки. Последнее значение слабо укладывается в голове русского человека, так что мы рекомендуем вообще не употреблять. Ни за рулем, ни перед тем, как вы за него садитесь.

   На турецких дорогах используются международные дорожные знаки, хотя особенности в их начертании, конечно, есть. Так, вместо знака обязательной остановки STOP используется его местный заменитель - DUR. 
   Самые распространенные знаки на дорогах средиземноморского побережья - “Обгон запрещен” и “Конец зоны запрещения обгона”. Выглядят не совсем обычно, но интуитивно вполне понятно. На разрешающем (черно-белом) знаке два автомобиля разделены наклонной чертой. 
   Предупреждающий знак “Опасные повороты”, столь частый на горных дорогах, как и знаки “Направление поворота”, ничем не отличаются от обычных. А вот на знаках “Крутой подъем” и “Крутой спуск” не указывается процентное соотношение этой самой крутизны. 
   Знак “Неровная дорога”, изображающий некое вспучивание поверхности, крайне редок, но в основном соответствует действительности. 
   Информационный знак, обозначающий автомагистраль "отойол" (otoyol) - зеленого цвета. Въезд на магистраль обозначается знаком синего цвета. 
   Что касается различных достопримечательностей, то для их обозначения используются указательные знаки коричневого цвета с белыми надписями. 
   Знаки “Запрет остановки” и “Запрет стоянки” выглядят обычно, однако имеется еще один знак, который разрешает стоянку, но ограничивает ее по времени. Он выглядит как знак “Запрет стоянки”, но размещен при этом на белом фоне.

   На небольшом расстоянии от отсветофора обязательно присутствует не только предупреждающий знак “Светофорное регулирование”, но часто и односекционный светофор, работающий в режиме желтого мигающего сигнала. На некоторых перекрестках дорог в Турции используются очень информативные четырехсекционные светофоры. Обычно они устанавливаются там, где время переключения сигналов довольно велико. В качестве верхней секции установлен таймер, который показывает оставшееся время в секундах до переключения светофора.

   В ряде случаев офицер транспортной полиции может выполнять функции регулировщика. Если он поднял одну руку вверх, это означает запрет движения во всех направлениях. Две руки, вытянутые в стороны, запрещают движение со стороны груди и спины регулировщика. Одна горизонтально поднятая рука означает разрешение движения в данную сторону.

post-33718-0-08897400-1502520672_thumb.jpg

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Итак.

1)Начало пути от ж/д вокзала Пенза-1 до аэропорта Milos (Bodrum).

8.09 в 19.30 мы сели в поезд Орск-Москва. Здесь всё как обычно поезд-Казанский вокзал-метро-Павелецкий вокзал-аэроэкспресс. Здесь самое главное-не вестись на предложения ушлых таксистов,ибо билет стоит 500 руб.,а такси-х.з. сколько. Не могу не остановиться на случае в метро,возможно,для аборигенов это не новость,а я столкнулся в первый раз. Подошла женщина,спросила,сколько надо карт,я пропустил вопрос мимо ушей,но когда купил для нас с женой две карты,то увидел воочию,что она имела в виду. Своей картой она оплачивала проход через турникет. Одна поездка стоит 55 руб.,абонемент на 60 около 1800(поправьте,если не точно) Профит 1500.

В Домодедово запаковали чемодан в плёнку и сдали в багаж,по распечаткам получили билеты и прошли в зону вылета. Не могу не отметить посещение Duty free. В качестве подарка купили невиданный мною доселе виски Bowmore Blackrock за 60 юро. И нольпять питьевой воды за 2 юро. (Гады!!)1000% профит!

В зале ожидания удивило обилие наличия толп китайцев. Рейс на Стамбул авиакомпании Pegasus задержали всего на полчаса. Здесь были все наши,некоторые уже подшофе,что удивительно,две дамы бальзаковского возраста,которые ржали в голос и яростно жестикулировали. Перед нами в очереди стояла гражданка сопредельного государства прекрасно говорившая по-русски,несмотря на наличие синего паспорта с трезубцем.))

В 21.00 были уже в аэропорту S.Goekcen Istanbul.Здесь тоже посетили  дютик с целью покупки табака Pueblo Здесь стоит объяснить нюанс:в Турции сигареты весьма дороги,в чём мы смогли убедиться в Бодруме,ибо двух закупленных блоков Winston silver superslim для жены не хватило(я не курю)Пришлось покупать за 11 лир это порядка 200 руб.

Так вот про табак. Пачка стоит 5 юро. Поэтому люди делают сигареты самостоятельно,т.е. набивают макароны(заготовка для сигареты). Для этого есть прибор,для русского ока непривычный. 

В 21.30 мы уже сидели в самолёте до Бодрума. Пассажиры в основном местные,наших было немного.

Через час мы уже выходили из здания аэровокзала и нас уже встречали.

Изменено пользователем Павел PNZ

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий
Здесь самое главное-не вестись на предложения ушлых таксистов,ибо билет стоит 500 руб.,а такси-х.з. сколько.

Яндекс такси, Гетт и др.  не более 1000. Нет в Пензе - вышел на вокзале за 3 секунды пригрузил на тел. и вперед.. Я 1100 платил за почти вдвое дальше - с юга Москвы, практически со МКАДа, в Шарик. Поэтому если один-вдвоем - пойдет и паровоз, с семьей в 4 чел - такси дешевле.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@mms-spb,это типо подарок хозяину. За жильё не платили. 


@Бес,не спорю. Но,во-первых, мы не спешили,а во-вторых,побоялись застрять в московских пробках. А так чуть больше часа от Домодедово до Казанского.  


А теперь фоты.Сад около дома. И обитатели.

post-22501-0-72489000-1506776422_thumb.jpgpost-22501-0-90705400-1506776438_thumb.jpgpost-22501-0-87730800-1506776450_thumb.jpgpost-22501-0-37247400-1506776462_thumb.jpgpost-22501-0-36655000-1506776483_thumb.jpgpost-22501-0-02390200-1506776501_thumb.jpgpost-22501-0-27919600-1506776516_thumb.jpgpost-22501-0-93169300-1506776537_thumb.jpgpost-22501-0-59915000-1506776568_thumb.jpg

 

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

Когда спешишь - наоборот надо "жабу душить" и катить на паровозе....

Если не очень - такси сойдет.  :smile9:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

А теперь фоты.

 

Паша, чем фотографировал?


Свежий инжир- это вкусно...  :smile2:

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий

Фото №1. Вдалеке в дымке виден греческий остров Кос. Фото №2 и №4 поселковые пляжи,где отдыхают местные. Что характерно,лежаки БЕСПЛАТНЫЕ.

Ну и само собой,в  Турции никого,сезон провален.))

Ещё пара бонусов:бассейн при отеле открыт для посторонних,а туалет при баре тоже бесплатный и чистый. 

Изменено пользователем Павел PNZ

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...