Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как проверить вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Поскольку на носу лето, все больше беспокоит одна непонятка с вентилятором. Предыстория такова:где то в начале октября в движении загорелся чек. На состоянии авто это никак не сказалось, неделю до диагноста дотерпели. Диагностика показала ошибку Р0485 (см.фото), стёрли, больше не появлялась. Но! Диагност пытался лексией запустить вентилятор и не смог, о чем меня предупредил. Теперь к делу. Так как ни разу еще не слышал работающего карлсона, хочу проверить его работоспособность сняв клеммы с реле и замкнув контакты. Но их (зелененьких реле в коробочке слева от радиатора) там три штуки! Как правильно сделать чтобы проверить вентилятор и не угробить машину, а то в электрике я не очень. Машинка 2002 г.в., 1.8 л. Температуру показывает всегда две черты, но поглядываю с тревогой, вдруг появится третья а карлсон не сработает.

post-87993-0-62064600-1494084003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проверяй термопредохранители, находятся на морде авто, на кожухе вентилятора.

Проверить вентилятор просто, для начала (сняв бампер) подай + и - на сам карлосон. Крутится хорошо, не крутится лезь в двигатель. Дальше смотришь схему и замыкаешь управление реле на корпус, проверяешь все скорости карлосона, их 3.

Климат есть? Если есть,  значит одну скорость пропускаем. 

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

У меня вентилятор охлаждения, когда он крутится, задевает об какую то железку. Это проявляется только при повороте на лево. Такой звук, как болгаркой по жести. Ужасный звук.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте

А может кто нибудь подкинуть схемку как Карлсон включён на двигателе ту5 1.6л 

Не крутится, и кондей не работает, покурил тему с электросхемами, просто нереально это всё сделать, времени вообще нету, да и компы все старые у меня

Могу немного задонатить за схемы - в ЛС!

Ссылка на комментарий

Ох, спасибо огромное!

Так понимаю штрихом обведено то что мне нужно, в исполнении с/без автокондиционера?

Это реле находится под капотом, или под бампером?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...