Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

Черепица со всеми сопутствующими плюс пять мансардных окон плюс водостоки полный комплект обойдутся мне в 330 000 рублей. Это считали если евро по 93 по курсу цб. 

Работа по укладке всего около 60000. 

Площадь кровли 154 квадрата. 

Можно было взять польскую черепицу было бы дешевле. Но, во первых, не понравилось как будет выглядеть, во вторых, под неё обрешктка более частая. 

По цене: которую выбрали 10,5 евро польская 6.9 без учёта скидок. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Отвечаю на свой же вопрос про электрику, забыл)

Купил 2 переключателя вместо выключателей, немного покумекал, правда с проводкой, оказывается, провод -земля тоже задействован, так как в переключателе 2 клавишном 6 разъёмов, переключая линии с одного на другой, используется дополнительный, 3й провод.

Тут же, конечно, возникают вопросы,  не вредит ли такая схема всей электрике дома, когда «земляной» провод используется как  фазный, не будет ли в щитке в этот момент на всей шине земли-фаза. И как это повлияет на другие приборы, например розетки, которые так же подключены 3 проводами.

 

По мере появления электроприборов, появился ещё один вопрос. В ванной я изначально планировал вытяжной вентилятор с кнопкой, это, когда висит веревочка и ты за неё дергаешь в нужный тебе момент, сейчас я понял, что она мне ни к селу ни к городу, просто клавиша на входе, когда идёшь в душ, включил и свет и вытяжку. В ванной проложено 2 провода для 2 лампочек от распаечной коробки, а третий провод, как обычное питание для вентилятора. Хочу купить двухклавишный выключатель и сделать на потолке соединение через ваги одного из проводов с лампочкой и вентиляторным. Главный вопрос, получится же как с люстрой, если подсоединить к выключателю, одна кнопка будет зажигать одну лампочку, вторая, вторую лампочку и вентилятор? Сейчас стоит одноклавишный выключатель и включает обе лампочки сразу.

                                                                                

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ВПН сказал:

@Алeкс Аквадискотеку замыслили ? ?

Угадал.

@DmIV при такой схеме, если я понимаю

28 минут назад, Алeкс сказал:

одна кнопка будет зажигать одну лампочку, вторая, вторую лампочку и вентилятор?

 

                                                                                

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Алeкс сказал:

одна кнопка будет зажигать одну лампочку, вторая, вторую лампочку и вентилятор?

Верно.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алeкс сказал:

В ванной я изначально планировал вытяжной вентилятор с кнопкой, это, когда висит веревочка и ты за неё дергаешь в нужный тебе момент

вентилятор лучше брать с реле времени, чтобы после выключения света, он ещё какое то время работал, у меня такой Элетролюкс висит, может ещё у кого есть

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Такой взял в туалет, в ванну пока не купил, но хочу по датчику влажности выключение, есть такая полезная опция.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Говорят глючные, вентили с датчиками влажности....

 

А зачем в ванной вентилятор? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Датчик этот мне вторичен, включатель все равно отдельный буду ставить, а вот срок службы и громкость работы...

У меня в обоих сан помещениях вентиляция, решеткой прикрыть?

Жена любит в ванной попаровать, пока полежит, пока помоется, заходишь как в хамам потом. Плюс в ванной унитаз ещё один стоит, как раз над вытяжкой)

                                                                                

Ссылка на комментарий
35 минут назад, BratAntonio сказал:

вентилятор лучше брать с реле времени, чтобы после выключения света он ещё какое то время работал

У меня на даче в санблоке реализована именно такая схема. Реле времени из братского Китая  (6 минут) плюс реле 220 В с двумя НО контактами. То же самое со светильником у входной двери в дом. Выключаешь светильник изнутри, отрабатывается выдержка в полторы минуты, чтобы закрыть замки при свете.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Кстати, о реле.

У меня сделаны две точки у входа и дальней спальне, щелкаешь выключателем и реле в щитке выключает все комнаты, где горит свет, пока не поставишь в обратное положение тот же выключатель, свет нигде не включишь. А если поставить проходные переключатели, будет ли работать схема? Грубо говоря выключатель в спальне выключен, пошел к выходу, включил, вернулся в спальню, выключил?

                                                                                

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Алeкс сказал:

Датчик этот мне вторичен, включатель все равно отдельный буду ставить, а вот срок службы и громкость работы...

 

Я по-моему говорил уже. Тут застрой накосячил с вентиляхой. Сделал её принудительную. Здоровый вентилятор на последнем этаже стоит :facepalm: Ревет так, что в МОПе разговаривать нельзя. Ставили частотники - не помогает. То шумно, то вытяжка не работает...

И сейчас то обратная тяга, то тупо душно. И окна не помогают - нет тяги. 

Сам стояк вентиляхи в МОПе. За стенкой от стояка кухня и один канал из кухни тут же сквозь стену в стояк. На кухне, понятно, вытяжка над плитой. Не помню, 500 или 600 кубов. В случае чего - вытягивает из кухни все, что можно. Шумно конечно, но она постоянно не работает.

А вот второй канал.... Из с/у поперек коридора, через прихожую в МОП, в стояк. Кроме того пристроил к с/у гардеробную. И чтобы белье/одежда не лежали/висели в затхлом воздухе - протянул туда канал из с/у. И в коридоре диффузор поставил.

Я уже на стадии ремонта знал про проблемы с вентиляхой. Поэтому в канал, в месте прохода через прихожую врезал канальник на 330 кубов. 

1 - он экономичный.

Когда дует 330 кубов - 27 ватт. 260 кубов  21 ватт. Звук 23/18 дБ - это в 2 раза тише спокойного разговора. 

2 - Не стал покупать штатный фирмОвый выключатель на две позиции за 2-2,5 тыс, а купил простой двухклавишный выключатель. Иииии... при включении обеих клавишей появилась третья скорость - сверхмалая. Даже уже на малой можно спать - не мешает, а уж сверхмалую вообще слышно только если прислушиваться.

3 - Да, все эти кубы условные, сопротивление, бла-бла-бла и т.д. но даже если он тянет на 30% меньше, да хоть на 50% - этого хватает. В дальней комнате створку на щелевое и вентилятор - зашибись проветривается.

4 - Да, конечно, 4 диффузора, надо с анемометром отрегулировать..... Настроил на глазок. Больше по звуку )))) Будет возможность - сделаю.

5 - Поставлю умную розетку и задам ей алгоритм, чтобы вентиль включала перед нашим приходом домой с работы. Внепланово возвращаюсь - через интернет включить. И кондеи тоже - охладить чуть квартиру. Ну так, подобие умного дома)))

6 - Дорогой, цуко :facepalm: Но считаю оно того стоит.

Ставить в ванную и туалет по вентилю.... Подешевле - гудят они жесть, подороже - уже по паре тысяч.... 

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Где-то я похожую проблему видел, там точно застройщик был ПИК и квартира на последнем этаже ?

 

У нас все проще, если я правильно понял мои стояки только с верхней квартирой соединяются и обратная тяга была, но когда форточки открыты были и дверей еще не стояло межкомнатных. Соседи жаловались, но только на то, что строительным мусором были забиты, почистили и норм.

При приемке один из пунктов был - проверка вентиляхи, на удивление она была чистая, без мусора.

Я уже поменял кучу дешевых вентиляторов, поэтому решил не скупиться взять те что два раза по паре тысяч) Солер и как там их Палау) Один фиг, пока два дешевых поменяешь, то на то и выйдет, а по отзывам вроде долговечные, только обслуживай их периодически, опции всякие - мембраны, датчики, у магазинных за 500 руб такие еще поискать надо.

                                                                                

Ссылка на комментарий

TD-350/125 SILENT

А у нас походу не победят.... Это надо вентиляторы на кровлю выкидывать....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ага, они самые, посмотрю как себя покажет фирмА, но отзывы норм же, по ходу их щас все берут)

А дорогие они из-за курса, значит мало мы зарабатываем с тобой ?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Я вроде за 12 брал..., ну вот с середины августа пашет чуть ли не круглосуточно в разных режимах.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Алeкс сказал:

Грубо говоря выключатель в спальне выключен, пошел к выходу, включил, вернулся в спальню, выключил?

Управление светильником из двух точек :

422463340_.png.74af354b2616a5b504964638f2c253a0.png

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Алeкс сказал:

а реле?

Это несложно. Включи вместо лампы в последней схеме катушки одного или нескольких реле - и коммутируй их контактами свет там, где нужно.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

за вентиляторами, вентиляцией, теплом и холодом это можно ко мне)

а 300 кубовые канальники, шикарная штука, недорогие и универсальные)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

@BratAntonio Ты в теме, может 12-15 тыс и не дорого, но.... Дорого :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...