Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий

Про ИК я не уверен - это ж нужно направлять точно на приемник, а вот радиоканальные да, удобно.

Такие вот примерно https://tixer.ru/catalog/modules/relay-modules/4_radiorele_pult_4_knopki/ но на 6 каналов у мну применены на освещение участка = беседка, мангал, парковка и гирлянды.

Но внутри жилища я имел в виду вот такие : http://noolite.ru/catalog/komplekty/SU-200_2xPB-211/ это именно то что я использовал...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Алeкс сказал:

двухклавишного, должен быть один просто выключатель, а вторая кнопка переключателем

сомнение берет в таком исполнении,визуально если не замазали,может отследить что куда

Ссылка на комментарий

Безымянный.jpg

чтоб правым выключать-включать левый должен быть выключен, и наоборот , левым  выключать-включать правый  должен быть выключен

ИМХО. 

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий

да,но функции проходного выключателя нет.если собирать схему не на 2 клавишном одноместном,а проходной и одноклавишный под одну рамку будет ближе к запросу.

Ссылка на комментарий

Я покупал Шнайдер, у них есть двухклавишные переключатели.

Меня больше интересует вопрос, их работоспособность на любой схеме гарантирована или для их парной работы нужно как-то паять провода.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Ну обычно там под отвёртку подключение. Или я вопрос не понял? 

 Если я правильно понял, то нужно только правильно провода проложить между выключателями 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий
1 час назад, lifter сказал:

Ну обычно там под отвёртку подключение

? я не настолько дилетант.

вопрос про расположение и пайку проводов, обычное выключение и с использованием переключателей-это разные схемы или без разницы как это выглядит, важно чем управляется-переключателем и выключателем.

                                                                                

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Алeкс сказал:

вопрос про расположение и пайку проводов

Послушай, ты опиши необходимый алгоритм работы потребителей, а схему составлю. Расположение проводов, а тем паче не существующая  в природе пайка на выключателях неважны. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

из подрозетников торчат провода трехжильные.

 

В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

сделали над кроватью 2 светильника слева и справа и провод на подсветку прикроватной ниши.

 

В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

Купил двуклавишные выключатели,

 

В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

но с одной стороны никак не могу найти комбинацию,

 

В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

чтобы одна клавиша включала светильник, вторая подсветку ниши.

 

В 04.01.2021 в 15:45, Алeкс сказал:

С другой стороны все норм с этим.

 

Ты все же схему комнаты нарисуй. Где светильники №1 и №2, где ниша, где выключатели №1  и № 2, где провода из подрозетников торчат.

И описывай: Выключателем №1 выключаю ....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

То как я сейчас вижу эту схему. Естественно где-то в стене заштроблено продолжение провода в распредкоробку.

Задача два провода с 6 жилами подключить в подрозетнике (красный круг) на две клавиши, т.е. это либо переключатель или выключатель двухклавишный в 1 посте.

Без имени.png

                                                                                

Ссылка на комментарий

Это наскальная живопись, а не схема. Из шести жил  слева и справа прежде всего надо найти три жилы L, N, PE,  приходящие из распредкоробки. На фазе индикатор светится, на нуле и земле - нет. Обычно, у нормальных электриков, фаза - провод с цветом, отличным от голубого и желто-зеленого, нуль - голубой, земля - желто-зеленый. Сделай для начала это, потом продолжим. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DmIV сказал:

Это наскальная живопись, а не схема.

Если бы я был электриком, вопросов в этой теме не задавал.

Уже писал, отверткой проверяю, синий провод нет напряжения-0, на зелёном -земля, диод тоже светится почему-то, на всех 4 проводах на земле есть напряжение, но в выключателе же они не нужны, да и электрику смысл их был паять-лишняя работа, да подиж ты, значит соединены в распредкоробке и судя по не работающей схеме, они тоже как-то в этой схеме должны участвовать, но это не точно.

3 часа назад, ВПН сказал:

он в той коробке?

Это лампочки

                                                                                

Ссылка на комментарий

Вот по вашей схеме это никак работать не будет

Фаза должна приходить и ноль

Следовательно всё в распайках 

Это понятно 

ДАЛЕЕ

должна быть фаза , и три провода с лампочек 

фаза+1лампочка+2 лампочка 

Ну по логике

16 минут назад, Алeкс сказал:

синий провод нет напряжения-0, на зелёном -земля,

а третий провод? цвет есть ли там фаза ? 

 

но у вас шесть проводов 

я обычно такой прозвонкой пользуюсь. надежней

15402846052kontrolka.jpg

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алeкс сказал:

на всех 4 проводах на земле есть напряжение

Ну, тогда скажи ба-а-льшое спасибо своим замечательным электрикам. И руки им оторви заодно. 

1 час назад, Алeкс сказал:

 но в выключателе же они не нужны

Это так, да только на корпусе светильника требуются...

В общем, позови нормального парня, с мультиметром, распотроши коробку , разбери все скрутки, прозвони и отмаркируй жилы кабелей по-человечески. Плясать надо от коробки. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ВПН сказал:

вот так может еще быть

Не надо гадать, добрался до дома. Вот как было.

76AD54B4-8C61-46C8-9EA2-DAB46ABE69EF.jpeg

EF5E9A53-0B3C-40B8-935C-920FF658014C.jpeg

                                                                                

Ссылка на комментарий

Смешной ты, Алекс. Полагаешь, эти картинки с десятком кабелей и болтающимися соплями неизвестной принадлежности сильно информативны? 

Еше раз : исходное напряжение и земля должны приходить из коробки. Искать надо оттуда. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, DmIV сказал:

Полагаешь, эти картинки

Это ответ на реплику выше о прокладке проводов.

В целом я уже сам понял, что помощи тут не будет, так как вопрос был: да или нет.

Но мы уже и к схемам обратились и к фото. 
Если вопрос стоит таким образом:

43 минуты назад, DmIV сказал:

Искать надо оттуда. 

То ответ дан-ничего не ясно и я сам буду экспериментировать.

20 часов назад, Алeкс сказал:

вопрос про расположение и пайку проводов, обычное выключение и с использованием переключателей-это разные схемы или без разницы

 

                                                                                

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алeкс сказал:

В целом я уже сам понял, что помощи тут не будет

Я ответил тебе в Пн, 22:21. Далее ВПН привел тебе совершенно верную картинку-схему, копейка в копейку повторяющую мой пост. Тебе нужен кто-то гениальный и экстрасенсорно одаренный, чтобы увидел на твоих снимках с гофрами и определил зрительно, где какая жила от коробки и к светильникам. Я так, уж извини, не умею. 

И последнее - земляной ЖЗ провод в любом кабеле и в любой схеме запрещено использовать в качестве фазного, нулевого или коммутируемого. 

 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
57 минут назад, DmIV сказал:

Я так, уж извини, не умею

Всего-то нужно было ответить на один вопрос про свойства двух предметов: выключателя и переключателя, а не вдаваться в схемы тогда, вводя меня в заблуждение.

                                                                                

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Алeкс сказал:

Всего-то нужно было ответить на один вопрос про свойства двух предметов: выключателя и переключателя,

Прости, я полагал, что ты закончил среднюю школу.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...