Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обогрев боковых зеркал не работает


Рекомендуемые сообщения

Не работает обогрев боковых зеркал. Хочу проверить в первую очередь предохранители, но в инструкции по эксплуатации про эти не слова. Кто знает, какие за эту функцию отвечают? Заранее всем спасибо!!!

P.S. Всех мужчин с нашим праздником!!!

Изменено пользователем pasha_drozd
Ссылка на комментарий

Спасибо. Думал отделаться пройстейшим. Обогрев заднего стекла работает. Пойду долгим путем - спираль.

Ну а чего, скинь оба элемента, посмотри питание на разъёме или сами элементы прозвони тестером и всё будет понятно.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

pasha_drozd,

Что сразу оба не обогреваются?

 

По видимым признакам нет (снег не тает, при тумане не отпотевает и т.д. Пробовал на соседском С5, минут через 10 вода испаряется). Скину стекляшку с клипсы, померяю напругу.
Ссылка на комментарий

pasha_drozd, а как это скинуть "стекляшку с клипсы?" Можно ли поподробней процесс снятия зеркала. У меня тоже не работает обогрев левого зеркала, думал как в пежо 406 разъем на зеркало находится за декоративной накладкой, но нет. Вот я и думаю как снять само зеркало чтобы проверить контакты и спираль обогрева.

Ссылка на комментарий

pasha_drozd, а как это скинуть "стекляшку с клипсы?" Можно ли поподробней процесс снятия зеркала. У меня тоже не работает обогрев левого зеркала, думал как в пежо 406 разъем на зеркало находится за декоративной накладкой, но нет. Вот я и думаю как снять само зеркало чтобы проверить контакты и спираль обогрева.

 

Обсуждалось (не мною).

 

http://citroens-club.ru/forum/lofiversion/....php?t5700.html

 

1. Снять накладку со стороны салона.

2. Открутить 3 самореза под торкс.

3. Снаружи - снять зеркало в сборе.

4. Снять разъем с клипсы на зеркале, рассоединить разъем.

5. Повернуть стекло в корпусе максимально влево (левый край внутрь, правый край наружу, это можно сделать еще до снятия штатной электрорегулировкой).

6. Между правым краем стекла и корпусом появляется доступ к двум "усикам" проволочной защелки. С помощью небольшой отвертки или другого подходящего инструмента отщелкнуть их (каждый подать к центру и отвести от стекла. Похоже по принципу на защелку лампы в фаре). После этого аккуратно снять стекло.

7. Отсоединить от стекла разъемы проводов обогрева.

 

Если требуется дальнейшая разборка:

 

8. Отщелкнуть тонкой отверткой верхнюю накладку корпуса зеркала (ту, что в эксклюзиве покрашена в цвет кузова).

9. Открутить 2 самореза под торкс под накладкой.

10. Открутить 2 самореза под торкс снизу корпуса зеркала.

11. Снять корпус с основания (я не снимал, т.к. для замены датчика хватило чуть приподнять его).

 

Сборка - в обратном порядке.

Ссылка на комментарий

Еще есть более простой вариант при замене датчика температуры:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...ic=2573&hl=

 

Сначала надо снять поверхность (стекло). Для этого переведите электроприводом стекло в нижнее положение (чтоб землю видеть). Теперь отверткой, аккуратно отщелкнуть стекло с фиксаторов микромотора. Их видно в щель. Когда поверхность окажется в руках, снимите разъем подогрева. Теперь нужно снять крышку зеркала, та что окрашена. Она крепится в четырех местах защелками. Отводите защелку отверткой и всталяете пластиковый хомутик чтоб она назад не защелкнулась. Ну или что то подходящее. И так с каждой защелкой. Сняли крышку. Теперь имеем доступ к датчику температуры. Опять же отверточкой вынимаем его из посадочного места. Провода отрезаем где удобно. Припаиваем новый датчик. Желательно место пайки упрятать в термоусадочную изоляцию. Собрать в обратной последовательности. Стекло просто нащелкиваете на привод.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята, прошу сильно не пинать.

Появилась необходимость разобрать правое зеркало (покрасить поцарапанный корпус), не смог разобрать!! Сначала пытался снять полностью, но после снятия накладки из салона, как писал pasha_drozd [+], открылся доступ только к одному саморезу, для доступа ко второму нужно снимать карту двери, а третий вообще не видно! Попытался разобрать снаружи, не смог снять стекляшку зеркала. Нашел проволочные "усики", крутил, двигал - ни хрена. Потом перевел зеркало в нижнее положение, разглядел пару пластиковых крючочков-защелок, которыми стекляшка, наверно, крепится к чему-то (возможно микромотору). Пытался их отодвинуть - отодвигаются, но их, наверно, нужно отодвигать одновременно, поочередное отодвигание ничего не дает - когда переходишь ко второму, первый встает на место, стекляшка стоит мертво.

Может быть у кого-то найдется время и терпение описать ЛИЧНЫЙ опыт по разборке правого зеркала?

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подскажите вообще при каких условиях работает обогрев зеркал на Citroene. Например на BMW на некоторых моделях работает постоянно при включении зажигания, на других обогрев зеркал начинает работать при температуре < 3 C.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подскажите плз, в чем дело, обогрев заднего стекла работает, а зеркала не греют, в книжке нет упоминания про отдельный предохранитель на зеркала, может там попросту нет обогрева? 2003год 2 литра МКПП!!!

Ссылка на комментарий

Привет! Смотри по мануалу предохранитель обогрева заднего стекла.

 

Интересная логика.... Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Интересная логика....

Уууууу... Если узнать как включается подогрев зеркал... Ещё интереснее! Вот думаю как подогрев зеркал отдельно включать, пока решения толкового не нашёл.
Ссылка на комментарий

Виноват. Не прочитал, что обогрев заднего стекла работает, так что предохранитель тут не причем. Варианта два - по вину пробить, а стоит ли вообще подогрев? И второй, так как французы по комплектации сильны: снять стекло (легко, поставить в нижнее положение и сверху отжать пинцетом, сам делал не раз, но аккуратно) и посмотреть, идут ли провода к стекляшке. У меня была проблема по правому зеркалу - там разъем на мой вкус очень хлипкий, запаял на прямую, а то нормального контакта так и не добился, все пропадал.

Изменено пользователем pasha_drozd
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Перестало греться левое зеркало(правое и заднее стекло норм)

где стоит копать ?

сам зеркальный элемент выковыривать или есть какие-то класические болячки с проводкой ?

 

 

темы объединены,

устное предупреждение.

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Господа есть пару вопросов по зеркалам на C5 2002г

1. Как проверить физически есть ли обогрев или нет? Если нет можно ли поставить зеркало(вставку) с обогревом?

2. Как вообще включается обогрев зеркал?

3. Можно ли заменить зеркала на авто складывающиеся?

 

Без обогрева очень печально...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...