Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Очень жесткий старт двигателя 1.6 HDI


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем.
Очень жесткий старт двигателя 1.6 HDI, чем стало холоднее, тем жестче старт.
Летом иногда заводился вообще без рывков, как бензиновый, почти бесшумно, но это было редко.
Сейчас каждый старт очень жесткий.
Весной поменял подушки двигателя, верхнюю и нижнюю, поменял сцепление и двухмассовый маховик.
В чем причина, ума не приложу.
Может у кого-то была подобная  проблема.

Ссылка на комментарий

проверить надо, живы ли свечи накаливания.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Свечи накаливания не влияют на жёсткий старт.

Жёсткий старт, это я понимаю, что машина завелась и первые секунды очень жёстко работает, с треском и лязгом?

Ссылка на комментарий

Когда у меня были сгоревшие три свечи, машина заводилась без проблем до -17...-20. Но жёсткого старта не было, даже при более низких температурах когда приходилось немного покрутить стартером.

А вот через пару лет уже начал появляться жёсткий старт и свечи накаливания были все исправны.

Жёсткий старт двигателя получается из совокупности немного уставших частей двигателя. К этому относятся и гидрики и коромысла и форсунки и топливный насос, так же я думаю немного подуставшая поршневая.

Если брать по отдельности эти части, то вроде они работают вполне исправно. И масло не ест, и гидрики не подзвякивают, и с форсунками вроде нет проблем, и насос качает нужное давление. А в целом, сам двигатель начинает немного жёстче работать, но это можно услышать только в сравнении с менее уставшим движком. Потому что к своему звуку постепенно привыкаешь.

Конечно понятие жёсткий старт может быть разное, например, рокот двигателя немного сильнее, а может и вовсе треск и лязг в течении 5-20 секунд после заводки при низких температурах.

Если немного сильнее рокот двигателя то вполне могут быть и свечи накаливания, т.к. после предварительного подогрева они ещё при заводке и при уже заведённом двигателе продолжают подогревать небольшой промежуток времени. Не берусь сказать какой, но чем ниже температура тем дольше, хотя значок на панели гаснет.

Про это продолжение работы я читал уже давно и даже не помню где. :smile:

Изменено пользователем алш
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, думаю, что надо начать с гидрокомпесаторов и форсунок.
На панели до -7 не загорается спиралька. Я так понимаю, что и свечи накаливания не включаются.
Жесткий старт выражается в том, что именно старт начинается как бы с ударом, Бум. Глухой удар.
Верхняя подушка была разбита мне кажется из-за него, сейчас новые подушки стоят, удар стал более глухой и короткий.
После этого, начало холостых, есть вибрация и тарахтение, которая передается в салон.  Лязганья и стуков нет.
 

Ссылка на комментарий

 

 

Летом иногда заводился вообще без рывков, как бензиновый, почти бесшумно, но это было редко.

 

 

проверить надо, живы ли свечи накаливания.

Совсем не то ?


 

 

уже давно и даже не помню где. :smile:

Лет двадцать назад был у меня форд транзит 2,5 дизель ,взял б/у.....,  для профилактики заменили ремень ГРМ и выставили метки , бусик стал тихим , быстрым и приемистым.

 HDi   DV6DTED

Ссылка на комментарий

А вот насчёт удара не понятно.

Если нет дальнейших проблем после пуска, то может быть правда свечи для начала поменять а потом уже смотреть дальнейшее поведение машины.

-7 это ещё не показатель загорания спиральки, может быть температура антифриза ещё не достигла этой температуры, а была выше порога срабатывания свечей.

Ссылка на комментарий

двухмассовый маховик, шкив коленвала проверь

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Обратил еще внимание, что когда начинает работать на холостых, то сначала повышенная вибрация двигателя, как-будто 3 целиндра работает.
Через секунд 10-15 нормализуется.
Грешу всеже на топливную систему, форсунки.
Может посоветуете хороший сервис по дизельным двигателям (можно в личку).
 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Снять/поставить 5 труб? (((

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...